TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
A OULINE (Actif début XX ème siècle) L'effort

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A. KAMENSKI (Actif au XXème siècle) Nature

A. KAMENSKI (Actif au XXème siècle) Nature Morte Sur sa toile d'origine 58,5 x 71 cm Signé en haut à droite en cyrillique A Kamenski Porte au dos sur la toile la mention manuscrite A Kamenski Nature Morte 85.5.71 010483

Los #: 63

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A. ZAIDMAN (Actif au XXème siècle ) Composition

A. ZAIDMAN (Actif au XXème siècle ) Composition aux oranges et aux citrons Sur sa toile d'origine 49,5 x 60 cm Signé en bas à gauche en cyrillique Zaidman

Los #: 65

Datum: 30.06.2008

Bild
Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953)

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Femme et enfant Pochoir à la gouache 40 x 26 cm Annoté en bas à gauche Epreuve d'essai et porte en bas à droite le cachet Albert Gleizes Bibliographie : D. Robbins, A.Varichon ; Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, Paris, 1998, n° 1226 reproduit

Los #: 124

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg

Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - 1938) Portrait d'asiatique Fusain, sanguine 48,5 x 38 cm, à vue Signé et daté en bas à gauche A. Iacovleff 1932

Los #: 57

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre Evgenievich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - 1938) Portrait de Maria Alexandrovna Ebraimova Sanguine 53 x 40 cm Signé, dédicacé, daté et localisé en bas à droite Maria Alexandrovna Ebraimova A Iakovleff 1921 Ce lot est vendu en importation temporaire

Los #: 59

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Les Mandarins Fusain et sanguine 39,5 x 26 cm Signé et daté en bas à gauche A .Iakovleff 1921

Los #: 58

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Congo Aquarelle lavis d'encre et craie sur papier 101 x 64 cm à la vue Titré dans la composition en bas à droite Congo Signé et daté en bas à droite A Iacovleff 25

Los #: 60

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alexandre IACOVLEFF (Saint Petersbourg 1887-Paris 1938) Tête d'africaine , Ouana Fusain et craies de couleurs sur papier 35 x 27 cm à la vue Signé et titré en bas à droite Ouana A Iacovleff

Los #: 61

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur

Alexandre SEREBRIAKOFF (1907 - 1995) Interieur à Dytchey, 1948 Aquarelle 23 x 16 cm Signé daté et localisé en bas à droite A Serebriakoff Dytchey 1948 Alexandre Serebriakoff fut le chroniqueur des plus belles demeures de l'aristocratie internationale, dressant avec précision et délicatesse des

Los #: 68

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966)

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Les deux chevaux Crayon sur papier 19 x 20,5 cm à vue Signé et daté en bas à droite Reth 1908, cachet en bas à gauche

Los #: 171

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition abstraite Crayon sur papier 24 x 31 cm à vue Signé et daté en bas à droite A Reth 1961

Los #: 172

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition abstraite Pastel gras sur papier 32 x 24 cm à vue Cachet en bas à gauche

Los #: 173

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Nu Crayon sur papier 19 x 30 cm à vue Cachet de la signature en bas à droite, porte une date 1912

Los #: 174

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Femme et enfant Crayon sur papier 29,5 x 19 cm à vue Signé en bas à droite A Reth

Los #: 175

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition rose et verte Technique mixte sur papier 53 x 37,5 cm Signé en bas à gauche A Reth

Los #: 176

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Personnages Crayon sur papier 54,5 x 37 cm Signé en bas à droite A Reth

Los #: 177

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Paysage au petit cheval Trait de plume et encre sépia sur papier 19 x 29,5 cm à vue Cachet en bas à droite

Los #: 178

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Les quais Aquarelle et crayon sur papier 19 x 30 cm à vue Signé en bas à droite Reth

Los #: 180

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Couple et enfant Crayon et encre sur papier 38,5 x 27 cm Cachet en bas à droite

Los #: 181

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Scène de rue Fusain sur papier 20 x 15 cm à vue Monogrammé et daté en bas à droite 1911 A. R

Los #: 182

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Bord de plage Aquarelle et crayon sur papier 15 x 17 cm à vue Cachet de la signatuire en bas à droite

Los #: 183

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Alfred RETH (Budapest 1884 - France 1966) Composition cubiste crayon sur papier 16 x 20 cm Signé et daté en bas à droite A Reth 1911

Los #: 184

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris

Amédéo MODIGLIANI (Livourne 1884 - Paris 1920) Tête de jeune fille à la frange Sculpture en bronze à patine brun-rouge, réalisée à cire perdue par la fonderie C. Valsuani à Paris Signé MODIGLIANI à l'arrière, cachet de fondeur à sa gauche et numéroté E.J.M IV / IV. H : 51 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Anatoli SLEPYSCHEV (Moscou 1932) Le retour

Anatoli SLEPYSCHEV (Moscou 1932) Le retour Sur sa toile d 'origine 49 x 69,5 cm Porte au dos des mentions manuscrites en cyrillique Slepyschev le retour

Los #: 271

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Anatoli SLEPYSCHEV (Moscou 1932) Paysan

Anatoli SLEPYSCHEV (Moscou 1932) Paysan et son cheval Encre de chine sur papier 80 x 90 cm Signé et daté en bas à gauche A Slepyschev 88

Los #: 272

Datum: 30.06.2008

Bild
André BLOC (1896-1966) Sculpture en plâtre

André BLOC (1896-1966) Sculpture en plâtre peint et fer patiné H : 85 cm ; L : 48 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
André DOMIN (1883 - 1962) Le drapé rouge

André DOMIN (1883 - 1962) Le drapé rouge Encre de chine rehaussé de pastel gras 14 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche ad Porte au dos une étiquette mentionnant CAT64 DOMIN (André) le drapé rouge encre de chine et pastel initiales de l'artiste au milieu, (1910), 14 x 19 cm (13033) réf 13033

Los #: 104

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2008

Bild
André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet

André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Bouquet de fleurs Aquarelle 34 x 31 cm Signé et daté en haut à gauche A Lhote 06 et dédicacé à Madame Delflour respectueusement Madame Delfour fut la première épouse d'un négociant en vin de Bordeaux, lorsqu'elle décède, Monsieur Delfour se remarie avec

Los #: 46

Datum: 30.06.2008

Bild
André MAIRE (1898 - 1985) La sieste au Vietnam

André MAIRE (1898 - 1985) La sieste au Vietnam Huile sur isorel 60 x 73 cm Signé et localisé en bas à droite André Maire Saigon Annoté au dos André Maire La sieste au Vietnam 8 rue Chamgarnier Paris XII

Los #: 121

Datum: 30.06.2008