TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Pierre SOULAGES (Rodez 1919) 2 avril 1957

Pierre SOULAGES (Rodez 1919) 2 avril 1957 Sur sa toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche Soulages Porte au dos sur le châssis et sur la toile les mentions autographes Soulages Un certificat de Monsieur Pierre Soulages sera remis à l'acquéreur

Los #: 185

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Bram VAN VELDE COMPOSITION. 1955 Lithographie

Bram VAN VELDE COMPOSITION. 1955 Lithographie d'exécution en couleurs. 21,5 x 27cm. Epreuve signée, numérotée 70/75, collée. Bonnes marges. Cadre (Y. Riviere 8) n° 18/65 n° 14/65

Los #: 214

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Lino CENTI (Actif au XXème et au XXIème

Lino CENTI (Actif au XXème et au XXIème siècle) Automne ébloui Technique mixte 1991 10 x 10 cm Porte au dos du montage l'étiquette Lino Centi / Automne ébloui /1/ 1991/ tecnica mista/CCCV Jean François Lyotard décrit ces oeuvres comme des timbres ou albums de timbres du fait de leurs dimensions

Los #: 299

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Lino CENTI (Actif au XXème et au XXIème siècle) Rembrandt Correto da Fautrier Technique mixte 10 x 10cm Porte au dos du montage la mention Lino Centi / Atomne ébloui / 1/ 1991/ tecnica mista / CCCV

Los #: 300

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Bruno CAPACCI (Venise 1906) Le palais des

Bruno CAPACCI (Venise 1906) Le palais des rêves éteints Technique mixte sur papier 36 x 26 cm Signé en bas à droite Capacci Porte au dos du dessin la mention manuscrite Le palais des rêves éteints Porte au dos du paier de montage le cachet Capacci Villa Laroa Monterinaldi Firenze - La Lastra ; n° 14

Los #: 97

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986)

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) L'enfant de coeur Panneau 60 x 45,5 cm Signé en bas à droite S Van Damme

Los #: 200

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Autoportrait au pinceau Panneau une planche non parqueté 49 x 39 cm Porte au dos une ancienne étiquette de la Galerie Georges Giro....., N°365 S van Damme Auto portrait

Los #: 201

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Les Voiliers (recto/verso) Huile sur carton 61 x 60 cm Signé en bas à droite S van Damme

Los #: 202

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Portrait Dessin

Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Portrait Dessin à l' encre sur papier 27 x 21 cm Provenance : Ancienne collection Dominique Cassegrain Nous remercions Monsieur Patrice Offensdadt de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 238

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
BAY (Actif à la fin du XIXème siècle et

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Damien CABANES (Suresnes 1959 ) Composition

Damien CABANES (Suresnes 1959 ) Composition abstraite Acrylique sur bois 40 x 40 cm Signé et daté au dos Cabanes 89

Los #: 297

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Damien CABANES (Suresnes 1959) Compostion

Damien CABANES (Suresnes 1959) Compostion Gouache sur papier 48 x 59 cm Signé et daté en bas à droite Cabanes 59

Los #: 298

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Personnage Sculpture en terre cuite, pièce unique H : 33,5 cm

Los #: 190

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Femme Sculpture en terre cuite partiellement patinée blanc et noir, pièce unique H : 25,5 cm

Los #: 193

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Homme barbu Sculpture en terre cuite, pièce unique H : 28 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
ARMAN CASINO A NICE. 58 x 75cm. Estampe

ARMAN CASINO A NICE. 58 x 75cm. Estampe en couleurs et relief. Epreuve signée au centre, numérotée 14/150. Bonnes marges

Los #: 218

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Roberto MATTA COMPOSITION. 49 x 71cm. Lithographie

Roberto MATTA COMPOSITION. 49 x 71cm. Lithographie en couleurs sur vélin. Epreuve signée en bas à droite et numérotée 74/100. Feuille : 53,5 x 75cm

Los #: 219

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Portrait aux

Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Portrait aux lunettes Dessin à l' encre sur papier 26,5 x 20 cm Signé en bas à droite Gen Paul Provenance : Ancienne collection Dominique Cassegrain Nous remercions Monsieur Patrice Offensdadt de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 237

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Le violoniste

Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Le violoniste Dessin Signé en bas à droite 43,5 x 31,5 cm cadre doré Provenance : Ancienne collection Dominique Cassegrain

Los #: 239

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Le concert

Gen PAUL (Paris 1895 - 1975) Le concert Lavis d'encre noire et aquarelle sur papier 26,5 x 21 cm Signé en bas à droite Gen Paul Provenance : Ancienne collection Dominique Cassegrain Nous remercions Monsieur Patrice Offensdadt de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 241

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean LURCAT (Bruyères 1892 - Saint Paul

Jean LURCAT (Bruyères 1892 - Saint Paul de Vence 1966) Etude à la tête de mort Crayon et gouache 14 x 21,5 cm, à vue

Los #: 98

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Attribué à Marcel VERTES (1895 - 1961) Jeune

Attribué à Marcel VERTES (1895 - 1961) Jeune femme pensive Encre noire sur papier beige 52 x 35 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jean POUGNY L'ARLEQUIN. 30 x 29,5cm. Lithographie

Jean POUGNY L'ARLEQUIN. 30 x 29,5cm. Lithographie en couleurs. Epreuve numérotée XIII/ XXV, avec le cachet de la signature ( effacé). Grandes marges. Cadre

Los #: 101

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Nature morte au compotier, pommes et couteau Sur sa toile d'origine 19 x 33 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Femme Sculpture en terre cuite partiellement patinée blanc et bleu, pièce unique H : 32 cm Monogrammé sous la base

Los #: 189

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Les quais de Seine au pont neuf Sur sa toile d'origine 48 x 65,5 cm Signé en bas à droite S. van Damme

Los #: 191

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Personnage assis sur un trône, 1957 Sculpture en terre cuite, pièce unique H : 26,5 cm, base : 17 x 12 cm Signé et daté sous la base Suzanne Van Damme 1957

Los #: 192

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Nature morte au clown et au bouquet de dalhias Sur sa toile d'origine 65 x 80 cm Signé en bas à droite S. van Damme

Los #: 194

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Suzanne VAN DAMME (Gand 1901 - Ixelles 1986) Deux personnages surréalistes Deux sculptures en terre cuite, pièces uniques H : 22 et 10 cm Une est signée sous la base S. Van Damme Italy

Los #: 196

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de

Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de profil Gravure en couleurs 55 x 34 cm Signé en bas à droite Helleu, cachet sec HZH dans la marge (Piqures, restaurations

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008