TABLEAUX MODERNES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 01.10.2012

Zurück

Bild
Paul ACKERMAN (1908-1981)

Ombre et Lumière Huile sur toile 113 x 147 cm Cachet au dos sur le châssis vente Paul Ackerman Maître Claude Robert

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Paul ACKERMAN (1908-1981)

Dans la chapelle Huile sur toile 60 x 70 cm Signé en bas à droite Ackerman Porte au dos sur le châssis lÆétiquette dÆexposition Galerie Max Kaganovitch Paris Oeuvres choisies du XXe siècle du 16 Mai au 24 Juin 1962, et le cachet dÆatelier vente Paul Ackerman Maître Claude Robert

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Paul ACKERMAN (1908-1981)

Heure dorée Huile sur toile 126 x 136 cm Cachet de la signature en bas à droite (Craquelures) Cachet au dos sur le châssis vente Paul Ackerman Maître Claude Robert

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Paul ACKERMAN (1908-1981)

Materialisation quotidienne Techniques mixtes sur toile 73 x 92 cm Cachet de la signature en bas à droite Porte au dos sur les châssis le cachet vente Paul Ackerman Maître Claude Robert

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.10.2012

Bild
François (d) ALBAGNAC (Actif au XXème siècle)

Le fumeur Aquarelle et encre sur papier 19,5 x 16,5 cm Signé en bas à gauche François d Albagnac

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 01.10.2012

Bild
ALLEXANT (Actif au XXème siècle)

Composition rouge et bleue Tapisserie 18,5 x 18,5 cm Signé sur l agloméré de montage Allexant Porte au dos l étiquette T4 septembre 1971 DMC2349 DMC2826

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Louis ANQUETIN (Etrépagny 1861 - 1931)

Scène mythologique Mine de plomb 21 x 32,5 cm Signé et daté en bas à gauche Anquetin 95 (Piqures, déchirure

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.10.2012

Bild
APPIR (Actif au XXème siècle)

Paysage/ Portrait Huile sur toile (recto verso) 46 x 60,5 cm Signée en bas à droite Appir Porte au dos deux anciennes etiquettes a ce brave Monsieur Zeiger Mancini 84 rue Notre Dame des Champs Le père Mancini doyen des modèles de Paris peintre à ses heures

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Y. ATSUMOTO (Actif au XXème siècle)

Les quais Aquarelle 48 x 32 cm Signé en bas à gauche Y. Matsumoto

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Attribué à Th. ROUSSEL (1914 - 1989)

Paysage urbain sous un ciel nuageux Panneau 26 x 34 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Adrien Pierre BAGARRY (1898 -?)

L'horizon d'Aups Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 55 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Gilbert BAGLIONE (Né en 1930)

L'escalier Huile sur toile 73 x 54 cm Signée en bas à gauche

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Gilbert BAGLIONE (Né en 1930)

Le livre de Jérusalem Huile sur toile 100 x 73 cm Signée en bas à gauche

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Luc BARBIER (Actif dans la première partie du XXème siècle)

Paysage Traits de plume et aquarelle sur papier 20 x 15 cm à la vue Signé en bas à gauche Luc Barbier

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 01.10.2012

Bild

Venise Aquarelle A vue 20 x 26 cm Signé en bas à gauche aBarbier

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Henri BARON (Besançon 1816-Genève 1896)

Jeune femme et son enfant (étude) Panneau une planche non parqueté 29 x 19,5 cm Porte au dos les mentions manuscrites à la craie rouge et bleue Baron Henri 1816-1885 Collection H. Carey acheté vente Carey, étude de H. Baron liquidation du cercle des beaux arts, ex: Morubia Genève (Légères fentes au

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Claude BARRIOT (Lyon 1846 - 1908)

Le chariot de dieu, esquisse pour une décoration monumentale Huile sur toile d origine 42 x 63,5 cm Signé en bas à droite C Barriot (Quelques restaurations au dos

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Georges BARWOLF (Bruxelles 1875 - 1935)

Femme assise sur un banc dans un parc Panneau une planche non parquetée 38 x 24,5 cm Signé et daté en bas à gauche G. Barwolf 06

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.10.2012

Bild
BASQUE (Actif au XXe siècle)

La rivière aux Américains Acrylique sur toile 40.5 x 61 cm Signé en bas à droite Basque Titré et contresigné au dos sur le chassis cadre

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Michèle BATTUT (Actif au XXème siècle)

Réflexion Huile sur toile 60 x 73 Signé en bas à droite M Battut

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 01.10.2012

Bild
BAUDIN (Actif au XIXème siècle)

Paysage du midi Huile sur toile 56 x 45 cm.Signé en bas à gauche Baudin (Petits accidents) Dans un cadre doré de style Louis XVI

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Nicolas BECKER

Vue de Térapia au soleil couchant (Né à Saint Petersbourg à la fin du XIXème siècle, actif au Salon de la Société Nationale des Beaux Arts à partir de 1924)Carton toilé 21,5 x 26,5 cm Localisé en bas à gauche Térapia, signé et daté en bas à droite N. Becker 1925

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.10.2012

Bild
BELASCO (Actif dans la deuxième moitié du XXème siècle)

Composition abstraite Huile sur toile A vue 47 x 61 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 01.10.2012

Bild
BELOV (Actif au XXème siècle)

Dans le parc Huile sur toile 48,5 x 59,5 cm Monogrammé en bas à droiteAB Signée au dos Belov et annoté 4-4 -271-5 Provenance:Vente Million du 30 janvier 1995 n°18 cadre bois doré

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.10.2012

Bild
BERING

Ce pourrait être Baaltis (déesse des prostituées) Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Margueritte BERMOND (Arles 1911 - 1991)

Portrait de jeune homme Sur sa toile d origiine 67 x 51 cm Signé en bas à gauche m. Bermond

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Marie BERTON (Née à Roubaix et active au Xxème siècle)

Jeune Arabe Carton 34 x 25 cm Signé en bas à droite Marie Berton

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Abel BERTRAM (Saint Omer 1871-Paris 1954)

Portrait de femme Huile sur carton 27 x 21cm Signé en bas à gauche Abel Bertram

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.10.2012

Bild
James BERTRAND (Lyon 1823-Orsay 1887)

La liseuse Huile sur toile d origine 43.5x32 cm Signé en haut à gauche James Bertrand cadre en stuc doré

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.10.2012

Bild
Raymond BESSE (Niort 1899 - Condé sur Beauvron 1969)

Berneval sur mer, 1936 Huile sur papier marouflé sur panneau 33 x 41 cm Signé en bas à gauche R Besse, titré et daté au dos Berneval sur mer 1936

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 01.10.2012