TABLEAUX MOBILIER & OBJETS D’ART

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 22.06.2021

Zurück

Bild

Deux dessins sur montage ancien du XVIIIe contrecollés sur une feuille de montage et numérotés à la plume et encre brune : «N : 10» «N : JJ». Portrait d'homme en buste Plume et encre brune, vers 1600, entourage de Crispijn van de Passe 5 x 4 cm Tête de jeune homme ou tête d'ange Pointe métallique

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Portrait d'Anne de Montmorency, (1493-1567) connétable de France, d'après une gravure Plume et encre brune Esquisse du portrait de profil à la plume et encre brune au verso Numéroté en haut à droite «98» à la plume et encre brune Légendée dans le bas «Anne de Montmorenci/conestable de France/ ? ..de

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Académie de jeune homme Probablement une étude pour le Prisonnier gaulois, tableau du Salon de 1865, n°1981 Crayon noir sur papier 31,5 x 22,2 cm Provenance : - Atelier de C.A, Paris, Hôtel Drouot probablement lot 60,61,62 - Jean-Baptiste Eugène Corbin (1867-1952) - Vente, Paris, Hôtel Drouot, 11

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Jeune femme dans la pénombre Crayon noir sur papier, cachet de l'atelier en bas à droite 31 x 22,7 cm Provenance : - Atelier de C.A Sellier, paris, Hôtel Drouot - Jean-Baptiste Eugène Corbin (1867-1952) - Vente, Paris, Hôtel Drouot, 11 février 1987. Partie du lot 191

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Études d'orientaux Feuille d'étude recto-verso plume et encre brune, lavis brun Cachet de la vente de l'atelier en bas à gauche (L.658c) 20,8 x 13,4 cm (petits tous en haut à droite et petites taches

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Elégante Encre signée en bas à gauche 16,5 x 12,5 cm (à vue

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Etude pour la jeune femme en avant de la barque du tableau « Le Rêve du Bonheur » Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu. Annoté au verso de l'encadrement : «Vente Greucher, n°79, Galerie Charpentier, Paris Baudoin, expert Féral, mars 1933» 27 x 22 cm (insolé

Los #: 7

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Portrait de Barbaroussa Huile sur toile, portant la mention «BARBAROUSSA. REX, ALGERJJ. THUNIS INSIGNIS. PYRATA. An 1534» au milieu à droite. 60,5 x 50 cm Toile et châssis d'origine (restaurations d'usages sur les bordures, bandes de tension sur les bord au dos) Dans un cadre en bois doré du XVIIème

Los #: 8

Datum: 22.06.2021

Bild

Oiseau, papillon et fleur Aquarelle sur traits de crayon, signée et située Turin en bas à gauche 40,5 x 26 cm (à vue) Petites taches et rousseurs

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Corbeille de fleurs Toile 74 x 61 cm Restaurations

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Le couronnement Toile 49,5 x 62 cm (accidents

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Scène de bataille Panneau, trois planches, renforcé, monogrammé en bas à gauche PM 51,5 x 89 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Portrait Mademoiselle Balagny, épouse de Jean François Pillot, grand-mère de Henri Catillon Pastel ovale, porte au verso d'anciennes étiquettes Grand-mère de Henri Catillon, Henri Catillon était le père de Jean Catillon Mthérèse Yvonne et Françoise / Mademoiselle Balagny fille de l'arrière grand

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Portrait de femme à la robe blanche Toile 73 x 57 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Mousquetaire, circa 1880 Huile sur acajou, signée en haut à gauche 81 x 65 cm Beau cadre à rinceaux en bois stuqué doré Originaire de la ville d'Uzès, Ferdinand Roybet étudie la peinture au musée de Lyon où il affine ses observations par l'étude directe de la nature. En 1864, il rejoint Paris aidé

Los #: 15

Datum: 22.06.2021

Bild

Berger et troupeau de chèvres Toile d'origine, signée et datée en bas à droite J-B Huet/An IX 54 x 65 cm Sans cadre Exposition : Très probablement Salon de 1800, Paris, n° 199, (Un pâtre gardant son troupeau

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Lavandières près d'un arc antique et Femmes puisant de l'eau à une fontaine dans des ruines antiques Paire de pastels 65 x 81 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Navire dans une tempête Toile 65,5 x 85 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Vue de Nimègue et Vue d'une autre ville sur le Rhin Paire de toiles 44 x 58 cm

Los #: 19

Datum: 22.06.2021

Bild

Voiliers à Rouen Plume et encre noire sur papier, signée deux fois en bas à gauche, datée et située Rouen et envoi en bas à droite « A mon ami Emile Boggio A. Lebourg 1886» 30 x 47 cm (insolation

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Voilier Crayon 20 x 26 cm (à vue

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Bord de Seine animé Aquarelle sur traits de crayon, monogrammée «F.O» 14x 19 cm (à vue

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Coin de village de Montfoucault, 1878 Gouache, signée et datée en bas à droite 16 x 25 cm

Los #: 23

Datum: 22.06.2021

Bild

La ferme des Boulay de Monfaucault Gouache, signée en bas à gauche 11 x 20 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Notre-Dame Fusain, signé en haut 11 x 17 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Les adieux Huile sur toile, signée en bas à droite 40,5 x 33 cm (repeints

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Honfleur, l'entrée du port, été 48 Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée et datée au dos 22 x 35 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.06.2021

Bild

La pointe rouge de Marseille, 1901 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 33,5 x 55 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Lavandières au bord de la rivière Huile sur panneau, signée en bas à gauche 38 x 61 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.06.2021

Bild

Scène de montagne animée Huile sur panneau 25 x 33 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.06.2021