TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Datum der Auktion: 23.01.2021

Zurück

Bild

Jean PUIFORCAT (1897-1945) PETITE TIMBALE ou COQUETIER (?) en argent uni, légèrement évasée, signée en toutes lettres. Haut. 5 cm ; Poids brut 46,8g

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 23.01.2021

Bild

DOUZE PETITES CUILLERES en argent, de deux modèles différents, 6 violonées à rinceaux et 6 à rinceaux et dos uni plat. Poids brut 172g

Los #: 2

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 23.01.2021

Bild

CONFITURIER couvert en argent, à palmettes, et enroulements feuillagés, sur piédouche à godrons ajourés et base carrée à quatre pieds boules. Doublure en verre teinté bleu à ombiliqué. Paris, daté 1818-1838. Haut. 28 cm ; Poids d'argent 532g (réparation à une anse

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.01.2021

Bild

DAUM NANCY FRANCE GRAND VASE BOULE sur piédouche en verre bleu sur une base pyramidale à godrons. Signé gravé dans la base. Haut. 47 cm (éclats à la base

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.01.2021

Bild

DAUM Nancy VASE à col asymétrique en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de narcisse et signature gravée avec croix de Lorraine. Haut. 15 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.01.2021

Bild

DAUM Nancy HUIT VERRES à pied, en verre fumé, signés. Haut. 7,5 cm JOINT: DEUX VERRES à liqueur en cristal, signés. Haut. 8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 23.01.2021

Bild

DAUM France CENDRIER en cristal à pans, signé. Long. 11 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 23.01.2021

Bild

FLACON À LIQUEUR en verre multicouche gravé à l’acide à décor de fleurs émaillées, avec son bouchon et gobelet en argent. Haut. 15 cm Poids gobelet + bouchon: 14g

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT, modèle Nancy 10 GOBELETS en cristal taillés à pointes de diamant. Haut. 11 cm JOINT: 2 petits verres ballons en cristal à filets or, signés BACCARAT. Haut. 9 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT 10 VERRES à pieds en cristal, modèle écailles et filets (Haut. 12 cm) 5 petits GOBELETS en cristal, modèle écailles et filets (Haut. 8 cm) 2 FLÛTES A CHAMPAGNE en cristal, modèle Perfection (Haut.18,5 cm) 1 FLÛTE A CHAMPAGNE en cristal, modèle à godrons (Haut. 15,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT PETITE PENDULE DE TABLE de forme borne, en cristal moulé pressé à décor de cornes d'abondance et fleurs stylisées au dos et cadran en façade. Signée. Haut. 8 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT, modèle Fontenay 11 VERRES ballons à liqueur, en cristal teinté rouge et gravé de fleurs stylisées Art Déco. Signés. Haut. 8 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT, modèle écaille 4 GOBELETS (Haut. 10 cm - deux légèrement plus petits) 3 GOBELETS (Haut 9 cm - un légèrement plut petit) 8 PETITS GOBELETS (Haut. 7,2 cm - 1 petite égrenure) 2 COUPELLES ( Diam. 13 cm) JOINT: 3 VERRES A COGNAC à fût annelé, signés BACCARAT. JOINT: 4 COUPELLES ou RINCE-DOIGTS

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT, PAIRE DE CANDELABRES à cinq branches en cristal, base carrée. Étiquettes Le Clairupt à Baccarat. Haut. 28 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT, Modèle Nancy 10 GRANDS GOBELETS en cristal taillé en pointes de diamants. Haut. 12 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT DRAGEOIR couvert en cristal gravé de filets. Haut. 21 cm JOINT : un couvercle supplémentaire

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BACCARAT PERROQUET en verre moulé pressé, formant presse-papier. Long. 17 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 23.01.2021

Bild

LALIQUE France CENDRIER en verre moulé pressé à renflements translucides. Signé à l'aiguille. Larg. 22 cm (très léger choc

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 23.01.2021

Bild

SAINT-LOUIS COUPE A LIBATION en cristal appliqué de pastilles, teinté rouge, et prise en corne torsadée, sur un présentoir en métal. Haut. 25 cm (Etat neuf en d'origine

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 23.01.2021

Bild

SAINT-LOUIS DOUZE VERRES à vin d'Alsace à haut pied teinté vert et coupe gravée d'une cigogne. Signés. Haut. 18 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

Attribué à SAINT-LOUIS SALADIER en cristal taillé de palmettes. Diam. 25 cm (très infimes égrenures

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 23.01.2021

Bild

SEVRES, modèle Fontanges SUITE DE QUATORZE VERRES à pied, en cristal, soit 6 à eau en Haut. 15 cm, 3 à vin rouge en Haut. 13,5 cm et 5 à vin blanc en Haut. 12,5 cm. Bel état en boîte d'origine

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.01.2021

Bild

SEVRES SALADIER et QUATRE COUPELLES RINCE-DOIGTS en cristal, octogonaux, signés. Diam. 21,5 cm et Diam. 11 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

GALLIA COUPE RONDE en cristal taillé de feuillage reposant sur un piédouche en métal argenté à décor Néo-classique et feuille d'acanthe, guirlandes. Haut. 26 cm ; Larg. 23 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

CHRISTOFLE et GALLIA PARTIE DE SERVICE A THE CAFÉ en métal argenté comprenant une théière, une cafetière, pot à sucre couvert et pot à lait. Signé. JOINT : PASSE -THÉ en métal argenté ajouré. Travail anglais

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.01.2021

Bild

CHRISTOFLE PARTIE DE COUVERTS en métal argenté modèle aux nœuds comprenant 12 fourchettes et une pelle à gâteau. (dans son écrin blanc

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 23.01.2021

Bild

RAVINNET-D'ENFERT IMPORTANTE MENAGERE en métal argenté à filets de rinceaux, comprenant 142 pièces, soit: - 12 grands couverts - 12 couverts à entremets - 12 petites cuillères - 12 couverts à poisson - 12 fourchettes à huître - 12 cuillères à glace - 12 fourchettes à gâteau - 1 petite cuillère à

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.01.2021

Bild

PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche à rehaut or et décor de bouquets de fleurs polychrome comprenant 83 pièces : -26 grandes assiettes plates -12 assiettes à dessert -11 assiettes creuses -1 saladier -1 plat creux -2 plats ronds -1 soupière couverte à deux anses -2 raviers ovales -1

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 23.01.2021

Bild

ALBARELLO de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage avec église en réserve et marqué et daté D.1711 E. entre deux rubans. Naples, 1711. Haut. 21 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.01.2021

Bild

BOUQUETIÈRE en forme de commode galbée, en faïence émaillée polychrome. La Rochelle, milieu du XVIIIe siècle. Larg. 22 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 23.01.2021