Tableaux, Mobilier & Objets d’Art

Christophe Joron-Derem SVV
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Collier en or jaune et blanc 18k (750) à mailles rondes en chute, et alternées de couleurs. L. 44,5 cm - Pb: 117.73gr

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Clip de corsage en forme de lion en or jaune 18k (750) à décors émaillé polychrome H. 4,9 L. 6 cm - Pb: 39,14 gr Travail Italien. Vers 1960

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Clip de corsage en forme de guépard en or jaune 18k (750) à décors émaillé polychrome (Manques à l'émail) H. 7 cm - Pb: 28,63 gr Travail Italien. Vers 1960

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Clip de corsage en forme de tigre en or jaune 18k (750) à décors émaillé polychrome H. 5,8 cm - Pb: 32,84 gr Travail Italien. Vers 1960

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750) corail figurant un bouddha ventripotents dans une monture en or jaune sertie de pierre de couleur. H. 4 cm - Pb: 15,07gr

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750) et corail en forme de chat, les yeux sertis de pierre rouge H. 3 cm - Pb: 7,17gr

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750) en forme d'abeille à décor émaillé polychrome, le thorax serti de petit brillant H. 4 L. 5,5 cm - Pb: 20,18gr

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Etui à cigarette en or juane 18k (750) à décors géométrique d'un treillage en vague 7,8 x 9,9 cm - Pb: 161,91 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Broche en or jaune 18k (750) formé d'une boule, sertie d'améthyste et aventurine, retenue par une barette au même serti H. 5 cm - Pb: 23,41 gr

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Poudrier et étui à rouge à lèvre en or jaune 18k (750) à décors guilloché 6,4 x 6,4 cm - Pb: 139,95 gr

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Etui à cigarette en or jaune à décor guilloché et chiffré dans un cartouche. Poinçon or massif 3ème titre «tête de médecin grec» 1838-1919 6,9 x 9 cm - Pb: 159,83 gr

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild
ROLEX

Montre Lady Datejust Pearlmaster en or jaune 18k (750) et diamants. Boitier rond en jaune, fond vissé. Lunette sertie de douze brillants, couronne de remontoir vissée. Cadran de couleur champagne, mouvement automatique. Index serti de brillants, aiguilles batons en or jaune. Trotteuse centrale en or

Los #: 12

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
CARTIER

Montre de dame Panthère en or jaune 18K (750). Boîtier carré. Couronne de remontoir sertie d'un cabochon diamant. Lunette et boîtier sertis diamants. Cadran entièrrement serti de diamants. Mouvements quartz. Bracelet en or jaune 18k (750) avec boucle déployante en or signée. Cadran, boitier et

Los #: 13

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
François Auguste RAVIER (1814-1895)

Paysage au soleil. Aquarelle, gouache et trait de crayon noir sur carton. Signé en bas à droite 21,5 x 29,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Emile René MENARD (1861/62-1930)

Hercule et le taureau Pastel. Monogrammé en bas à gauche 31 x 45 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Ecole française, XIXÈME SIÈCLE

Deux portraits d'acteurs Aquarelles, 26, x 20 cm. et 27,5 x 19 cm. (2

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Ecole française, début du XXème siècle

Portrait d'une élégante Pastel ovale. Signature illisible en bas à droite. Daté 1915. 71 x 57 cm à vue

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Entourage de Thomas ROWLANDSON (1756-1827)

Se battre pour enlever une chaussure Aquarelle et gouache sur papier 25,8 x 16,9 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Ecole française du XIXème siècle

Femme assise tenant une guitare. Pierre noire. 24,5 x19 cm à vue

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.04.2019

Bild
SEM (1863-1934)

Caricature de la bourgeoisie Affiche lithographiée, marouflée sur toile 69,5 x 52,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Attribué à Paul Emile DESTOUCHES dit DESTOUCHES (1794-1874)

Couple enlacé Plume et encre brune, lavis brun 21 x 13 cm Note: D'après la tradition familiale, le dessin provient d'un fond de son atelier Paul Emile DESTOUCHES fut l'élève de GROS et GIRODET. Ce dessin date du début de son oeuvre, vers 1824

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Attribué à Luigi I SABATELLI (1772-1850)

La bataille du Ponte Milvius Dessin à l'encre et lavis d'encre 54 x 87 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Théodore CARUELLE D'ALIGNY (1798-1871)

Vue animée d'Olevano Dessin au crayon et lavis d'encre. Signé en bas à gauche et daté 35 20,5 x 31,5 cm à vue

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Francesco DE MURA (1696-1784)

L'Assomption de la Vierge - Etude pour le plafond de l'église de la Nunziatella de Naples Plume et lavis de gris. 40 x 24 cm Provenance: Alliance des Arts. (Cachet LUGT 61) Note: Ce dessin est à rapprocher des oeuvres conservées au Metropolitan Museum of Art de New York présenté sous le numéro

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
DIRCK LANGENDYCK (1748-1805)

Le bombardement d'une ville, une église en flammes au centre Plume et encre brune, lavis gris (épidermures) 23,5 x 33,8 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Attribué à Antonina Fedorovna SOFRONOVA (1892/1966)

Le clown Aquarelle sur papier. Monogrammé en cyrillique en bas à gauche. 31 x 20 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Attribué à Berthe MORISOT (1841-1895)

Julien en costume d'oriental Mine de plomb sur papier. Titré «Julien» en bas à droite 24 x 17 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Jean COCTEAU (18891963)

Monstre sacré Mine de plomb. Signé 20 x 20 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Marie LAURENCIN (1883-1956)

Jeune fille lisant Mine de plomb et crayon de couleur. Signé 16 x 10,5 cm Provenance: - Collection particulière - Paris - Galerie Felix Valloton - Lausanne. Etiquette et numéro d'inventaire au dos

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild
Christian BERARD (1902-1949)

Scène de théâtre Gouache et pastel sur papier. Signé (usure) 42 x 33 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019