TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - Seconde partie

Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris

Datum der Auktion: 13.01.2019

Zurück

Bild

Flaminio TORRI (1621-1661) L'Annonciation Toile H_80,8 L_60 cm Restaurations anciennes Sans cadre Une composition identique, également de Flaminio Torri, est passée en vente chez Sotheby's à New-York, le 29 janvier 2009, lot 50 (87 x 67,5 cm

Los #: 450

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Commode en marqueterie de bois de placage ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Plateau de marbre gris veiné, ornementation de bronze doré. Epoque Transition. H_86,5 cm L_125,5 cm P_58 cm

Los #: 451

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Attribué à Thomas WYCK (vers 1616- 1677). L'alchimiste, Le géographe. Paire de toiles marouflées sur panneau. H_32 cm L_25,5 cm. Restaurations anciennes

Los #: 452

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.01.2019

Bild

François Louis BROSSARD DE BEAULIEU (Fontenay-le-Comte, 1727- 1810). Portrait d'ecclésiastique. Toile d'origine. Signé et daté au verso : Brossard de Beaulieu pinx Parisii 1783. H_60 cm L_50 cm. Une étiquette fragmentaire laisse penser qu'il s'agirait d'un membre de la famille Clermont-Tonnerre. On

Los #: 453

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Commode en bois naturel mouluré et sculpté ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronze doré. Travail probablement bressan du XVIIIème siècle. H_92 cm L_115 cm P_60 cm

Los #: 454

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Important buste d'évêque en bois sculpté, doré et polychrome formant reliquaire. Il repose sur une base terminée par quatre pieds en patte de lion. XVIIIème siècle. H_93 cm L_48 cm P_35 cm, petits accidents et reprises à la polychromie

Los #: 455

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Ecole française du XVIIème siècle. Portrait d'homme Huile sur toile, rentoilage. H_65 cm L_48 cm

Los #: 456

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Émile GALLÉ (1846-1904) & Charles GALLÉ-REINEMER (1818-1902). Coupe couverte fleurs et rubans, circa 1867. Verre émaillé de rubans et fleurs dans le style Louis XVI. Signé au revers Gallé à Nancy. H_15,5 cm D_15 cm, infime éclat à l'intérieur du couvercle Littérature consultée: Emile Gallé et le

Los #: 457

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Emile GALLE (1846-1904). Encrier en faïence à décor polychrome et or d'un rouet et de l'inscription "du temps que la Reine Berthe filoit", d'une toile d'araignée, d'insectes et d'un bouquet. Non signé. H_6 cm L_7 cm, égrenures. Le dessin préparatoire au décor provenant du fonds Emile Gallé est

Los #: 458

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.01.2019

Bild

DAUM à Nancy. Vase de forme tonneau en verre givré dégagé à l'acide et émaillé à décor polychrome de violettes sur fond givré. Signé. H_12,2 cm

Los #: 459

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

DE VEZ. Vase à col pincé en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de palmiers et de bord de mer orientaliste, avec au fond les pyramides d'Egypte. Signé dans le décor. H_15,2 cm

Los #: 460

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.01.2019

Bild

MULLER FRERES, Lunéville. Vase boule en verre marmoréen de couleur rouge Signé sur la panse "Muller Frères, Lunéville" H_20 cm

Los #: 461

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.01.2019

Bild

LEGRAS ou MONTJOYE. Coupe de forme libre en verre givré à décor émaillé de cyclamens. H_11 cm L_23.2 cm

Los #: 462

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). Danseuse à l'écharpe. Sculpture en bronze à patine brune et or. Signée sur la terrasse Cachet Susse Frères et contresignée Susse F Edt Paris. Edition de 1912. H_57 cm A rapprocher du bronze de la Danseuse - 1894, dans l'ouvrage de Pierre KJELLBERG, Les Bronzes du

Los #: 463

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). Femme tenant un panier, formant lampe de table. Groupe en bronze à patine brune figurant une femme tenant un panier de métal doré tressé, d'où jaillit la lumière. Signé sur la base, cachet du fondeur et signé sur le côté Susse Frères Editeurs. H_47 cm

Los #: 464

Datum: 13.01.2019

Bild

André WILDER (1871-1965). Levée du jour sur le point d'eau. Huile sur toile. Signée et datée 1902, en bas à droite. H_54.5 cm L_73 cm

Los #: 465

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Ecole hollandaise vers 1800. Pécheurs remontant le filet. Huile sur toile. H_31,5 cm L_39,5 cm. Restaurations anciennes. Cadre à glace du XVIIIème

Los #: 466

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.01.2019

Bild

MAPPIN BROTHERS London, vers 1900. Luxueux coffret de voyage en crocodile marron comprenant de nombreux accessoires tels que boîtes, flacons, rasoirs, brosses, chiffrés WTP. Certains sont en ivoire, d'autres en verre, montures en argent émaillé (925°/00). Crocodile d'estuaire (crocodylus porosus

Los #: 467

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Augustin PAJOU (1730-1809), d'après. Jeanne Bécu Comtesse du Barry (1743-1793). Sculpture en marbre blanc de Carrare. Signature "Houdon" au revers. Epoque Napoléon III. H_67 cm L_45 cm

Los #: 468

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Rare comptoir de magasin en placage d'acajou flamé et très belle marqueterie de bois clair à décor de scènes galantes et d'une coupe de fruits dans des rinceaux et entrelacs, plateau de marbre gris veiné. Au revers, il ouvre par trois tiroirs en partie supérieure. Epoque Charles X. H_90.5 cm L_166.5

Los #: 469

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle, Doux fils 1774. Portrait de femme à la partition de musique. Huile sur toile, signée en bas à droite H_81 cm L_63,5 cm. Cadre en bois sculpté de l'époque, redoré. Rentoilage, restaurations anciennes

Los #: 470

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Rare chaise en bois sculpté et ajouré, à décor naïf autour de la crucifixion. Le Christ est entouré d'un homme à genou et d'un autre assis sur un âne, tenant une lance. Au bandeau supérieur, des oiseaux, un ange et des lunes. Les montants en bois tourné et sculpté. Travail d'art populaire du XIXème

Los #: 471

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Paire de jardinières en bois laqué, stuc doré et zinc formées de cornes d'abondance, avec le chiffre AM. Frise de pampres de vigne et gerbes de blé. La base à l'imitation du marbre. XIXème siècle. H_62 cm L_43 cm, quelques manques visibles, fentes

Los #: 472

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Ernö NAGY (1881-1951). Retour des champs. Huile sur toile signée en bas à gauche. H_ 60 cm L_ 80.5 cm

Los #: 473

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.01.2019

Bild

DIEHL à Paris. Meuble à hauteur d'appui en bois noirci, ornementation de bronzes dorés et marqueterie de laiton à la manière de Boulle, ouvrant à une porte en façade, plateau de marbre blanc. Epoque Napoléon III. H_115.5 cm L_95 cm P_47 cm

Los #: 474

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d'après Diane chasseresse Statue en bronze à patine brune H_60 cm Manque à l'arc

Los #: 475

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Rafraîchissoir à verres en tôle peinte à décor de paysages animés et de filets. Il présente deux poignées latérales. Début du XIXe siècle. H_11,2 cm L_33,5 cm (petits accidents

Los #: 476

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Saint Joseph en bois sculpté, représenté les mains jointes. Polychromie ancienne mais postérieure à la sculpture. Travail français de la fin du XVIème siècle ou du début du XVIIème siècle. H_84,5 cm

Los #: 477

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Vierge en bois sculpté, représentée les mains jointes. Polychromie ancienne mais postérieure à la sculpture. Travail français de la fin du XVIème siècle ou du début du XVIIème siècle. H_85 cm

Los #: 478

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.01.2019

Bild

Sculpture figurant Saint Jean en bois sculpté polychrome, tenant l'Evangile. Travail français du XVIIème siècle. H_74 cm

Los #: 479

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.01.2019