TABLEAUX MOBILIER ET OBJETS D'ART

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild

Louis XV (1715-1774) Louis d'or au bandeau 1744. D. 1643 TB à TTB Expert: Thierry PARSY

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Une pièce de 10 dollars US, 1881

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Une pièce de 100 francs, Napoléon III

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ensemble de pièces en or: - 1 pièce de 40 francs, 1834 - 2 pièces de 20 francs, 1840 et 1849 - 1 pièce de 10 francs, 1855

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ensemble de sept pièces en or, 20 francs suisse

Los #: 5

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Deux pièces de 20 dollars US Liberty, 1922 et 1924

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ensemble de trois épingles de cravate en or jaune 750 millièmes, les extrémités ornées de perles de culture, pierres d'imitation et diamants. Poids brut: 5,7 g

Los #: 7

Schätzpreis: 110 € - 120 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Pendentif “croix” en or jaune 750 millièmes, le centre ajouré. Hauteur: 5,2 cm. Poids brut: 4,4 g

Los #: 8

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague en or jaune 750 millièmes, le centre gravé à décor de godrons. Tour de doigt: 55. Poids brut: 7,2 g

Los #: 9

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Collier de soixante-douze perles de culture choker, le fermoir en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes orné de diamants ronds taillés en huit-hu­it et de taille ancienne. Diamètre des perles: 6.50/7.00 à 7.00/7.50 mm. Longueur: 64 cm. Poids brut: 40,5 g. On y joint un collier de perles de

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, la montre de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé crème, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, bracelet articulé ajouré, mouvement mécanique. (Usures - prévoir révision - sans garantie) Longueur

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Lot de deux alliances en or jaune 750 millièmes uni Poids: 7,3 g. On y joint une alliance en métal

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 170 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague “toi et moi” en or jaune 750 millièmes ornée d'un saphir et un diamant coussin de taille ancienne entre deux lignes de diamants taillés en rose. (Egrisures). Tour de doigt: 59,5. Poids brut: 3,0 g

Los #: 13

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ensemble de trois bagues en or 750 millièmes, chacune ornée de diamants ronds de taille anci­enne ou/et taillés en rose. Tour de doigt: 57.5, 59 et 59.5 Poids brut: 6,4 g

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague “chevalière” en or jaune 750 millièmes de forme géométrique, le centre décoré d'une plaque en or uni. Tour de doigt: env 62,5. Poids brut: 10,8 g

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Collier articulé en métal retenant en pendentif un médaillon ouvrant en or jaune 750 millièmes orné au centre d'une petite perle de culture. (Usures) Hauteur du pendentif: 5 cm. Poids brut du pendentif: 15,6 g

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Ensemble de six bagues en or ornées de diamants et pierres d'imitation. (Accidents et manques). Poids brut: 18 g

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague “chevalière” en or jaune 750 millièmes, le centre monogrammé “JG”. Tour de doigt: 64. Poids brut: 15,9 g

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Chaîne giletière en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés de forme géométrique. Longueur: 36 cm. Poids brut: 18,9 g

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Lot en or jaune 750 millièmes comprenant: deux colliers articulés; un bracelet; trois médailles et un pendentif médaillon ouvrant. (Usures) Poids brut: 20,2 g

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés à décor de pointe de diamants. Poids brut: 17,9 g

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre bracelet d'homme la montre de forme carrée en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé gris, guichet dateur à trois heures, trotteuse centrale, bracelet en cuir noir, le fermoir boucle à ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage automatique. (Prévoir révision - sans garantie

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet articulé en or 750 millièmes de plusieurs tons ajouré, les maillons à décor d'en­roulement. (Traces de réparations) Poids brut: 20,8 g

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bague “chevalière” en or jaune 750 millièmes, le centre monogrammé “EG”. (Usures). Tour de doigt: 66. Poids brut: 22,8 g

Los #: 25

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, la montre de forme ronde, cadran émaillé crème, index bâtonnets pour les heures, bracelet souple en or tressé. Mouvement mécanique. (Prévoir révision - sans garantie) Signé sur le cadran, fond et mouvement

Los #: 26

Schätzpreis: 380 € - 450 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Lot en or 750 millièmes comprenant: quatre médailles; une monture de bague; trois broches; un bracelet; un collier. (Accidents et manques) Poids brut: 30,1 g On y joint un collier et une paire de boucles d'oreilles en métal

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Collier articulé en or jaune 750 millièmes composé de cinq motifs figurant des roses, celui du centre plus important. Longueur: 40,5 cm. Poids brut: 11,2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés et à décor filigrané reten­ant une petite médaille en pampille. (Usures) Longueur: 19 cm. Poids brut: 12,3 g

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 04.12.2019

Bild

Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif une colombe ornée de pierres d'imitation sur clinquant et émaillé. (Accidents et manques). Longueur: 60 cm. Hauteur: 7,5 cm. Poids brut: 20,5 g

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 04.12.2019

Bild

*Broche en corail, la monture en or jaune 750 millièmes. (Trace de réparation). Hauteur: 7 cm. Poids brut: 18,2 g

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.12.2019