Tableaux, mobilier et objets d'art

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Datum der Auktion: 21.10.2013

Zurück

Bild
ATLAS.- ETRENNES GÉOGRAPHIQUES. Année 1761.

ATLAS.- ETRENNES GÉOGRAPHIQUES. Année 1761. Royaume de France. Paris, Ballard, [1761]; in-16, monté sur onglets, maroquin rouge sombre de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. Frontispice, titre gravé et 29 CARTES À DOUBLE PAGE GRAVÉES ET COLORIÉES DE TOUTES LES GÉNÉRALITÉS DU ROYAUME

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.10.2013

Bild
CÉRAMIQUE.- RECUEIL DE TOUTES LES PIÈCES

CÉRAMIQUE.- RECUEIL DE TOUTES LES PIÈCES CONNUES À CE JOUR DE LA FAÏENCE FRANÇAISE DITE DE HENRI II ET DIANE DE POITIERS, dessinées par Carle Delange et publiées par Henri et Carle Delange. Paris, 1861; grand in-folio, reliure ancienne maroquin rouge, les plats entièrement ornés d'un décor

Los #: 2

Datum: 21.10.2013

Bild
HORACE

Opera. Londres, John Pine, 1733; 2 volumes in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, large dentelle sur les plats, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Belle et célèbre édition ornée de nombreuses figures gravées en taille douce en en-têtes et en

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 21.10.2013

Bild
INSTRUCTION MINISTÉRIELLE pour la mise à

INSTRUCTION MINISTÉRIELLE pour la mise à exécution de l'ordonnance du 29 octobre 1820 [Paris, vers 1821]; fort in-4 maroquin rouge à dentelle, armes au centre, dos lisse orné. Ordonnance relative à la gendarmerie. RELIURE AUX ARMES DE HENRI DE BOURBON, duc de Bordeaux, comte de Chambord, dit Henri V

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2013

Bild
LUCRÈCE

Della natura delle cose. Amsterdam, 1754; 2 volumes in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces olive, dentelle intérieure et tranches dorées (Derome le jeune). Belle édition dédiée à Abel François de Vandières, le marquis

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
PONTIFICALE ROMANUM. Paris, 1664; 3 parties

PONTIFICALE ROMANUM. Paris, 1664; 3 parties en 2 volumes in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge. Sur les plats, double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles internes, armes au centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (un cahier déboîté

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
RELIURE

Volume du XVIIIe siècle dépouillé du corps d'ouvrage et transformé en sous-main. In-folio, maroquin rouge de la seconde moitié du XVIIIe siècle, très large dentelle en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerf orné de motifs dorés. MAGNIFIQUE RELIURE À LARGE DENTELLE DORÉE À

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.10.2013

Bild
RIPA DI ASCOLI Le Père. Il Filosofo scettico

RIPA DI ASCOLI Le Père. Il Filosofo scettico a... Armando il Grande di Richelieu. Venise, 1642; in-4 de [4] feuillets, 115 pages, texte encadré, reliure italienne de l'époque maroquin brun, sur les plats, grandes armes dorées dans un encadrement de filets et d'ornements, dos lisse orné. Traduction

Los #: 8

Datum: 21.10.2013

Bild
Le serment d’OEdipe, c. 1895 Huile sur toile

Le serment d’OEdipe, c. 1895 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite 25 x 23 cmLe collectionneur Paul Gallimard (1850-1929), avait commandé à Auguste Renoir une série de dessus-de porte sur le thème d’OEdipe roi. Le projet n’aboutira pas. Il s’agit ici très certainement d’une des

Los #: 9

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Le bassin du Commerce du Havre, 1912 Huile sur toile Signée en bas à gauche Gustave Loiseau et datée 1912 38 x 46 cm Titré sur le châssis Etiquette au verso: "Gustave Loiseau. Bassin du commerce à Le Havre 1912" Historique: Acheté par Durand-Ruel (archives photographiques Durand Ruel n° 9378) à

Los #: 10

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Village au bord de l'eau Huile sur panneau parqueté Signée en bas à droite Vlaminck 17 x 23 cm Maurice de VLAMINCK Peintre français d'origine flamande, né à Paris en 1876, mort à Rueil-la-Gadelière en 1958. Il ne reçut aucune formation académique et découvrit la peinture avec l'artiste naïf Henri

Los #: 11

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Bouquet de fleurs Huile sur toile (restaurations) Signée en bas à droite Vlaminck 28 x 41 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Louis VALTAT (1869-1952)

Les chapeaux, 1898 Huile sur toile contrecollée sur isorel (toile coupée) Monogrammée en bas à droite L.V 24,5 x 36 cm Louis VALTAT est le plus ancien parmi la génération des artistes fauves. Pourtant il est loin d'être le plus sage. En effet, des 1889, il fait partie du groupe des Indépendants où

Los #: 13

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
LOUIS VALTAT (1869-1952)

Vase de fleurs, c. 1910 Huile sur panneau parqueté Monogrammée L. V. en bas à droite 21 x 15,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
HENRI CHARLES MANGUIN (1874-1949)

Le repos, Villa Demière, Jeanne, été 1905 Huile sur toile, rentoilée Signée en bas à gauche: Manguin 38 x 46 cm Dès 1904, Henri Manguin découvre Saint-Tropez, par l'intermédiaire de Paul Signac. En 1905, il voyage entre Cassis et Menton avec son ami Albert Marquet, et il décide de s'installer à la

Los #: 15

Schätzpreis: 180.000 € - 220.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Charles CAMOIN (1879-1965)

Le remorqueur dans le port de Marseille, 1904-1906 Huile sur toile, rentoilée (restaurations) Signée en bas à droite Camoin 65 x 81 cm Même si le décès de son père, en 1885, l'a amené à quitter Marseille, Charles Camoin est toujours resté fidèle à sa ville natale, et y séjournait régulièrement

Los #: 16

Schätzpreis: 220.000 € - 250.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
EMILE-OTHON FRIESZ (1879-1949)

Les canaux d'Anvers, 1906 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Othon Friesz 06 100 x 81 cm Annotation sur le châssis: Les canaux à Anvers 1906, étiquette N°23 L'année 1906 marque un tournant décisif dans la carrière d'Othon Friesz. Regroupés sous l'appellation Ecole du Havre, Friesz, Dufy

Los #: 17

Schätzpreis: 220.000 € - 280.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Emile-Othon FRIESZ (1879-1949)

Paysage à la nature morte fruits et fleurs Huile sur carton Signée en bas à droite E. Othon Friesz 27 x 35 cm Un certificat d'authenticité de Madame Odile Aittouarès sera remis à l'acquéreur

Los #: 18

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild

Paysage à la nature morte citrons et fleurs Huile sur carton Signée en bas à gauche E. Othon Friesz (léger manque en haut à droite) 27 x 35 cm Un certificat d'authenticité de Madame Odile Aittouarès sera remis à l'acquéreur

Los #: 19

Datum: 21.10.2013

Bild

Baigneuses Huile sur toile signée en bas à gauche 17,5 x 30,2 cm Il s'agit très certainement d'une étude pour Baigneuses, huile sur toile, 1923, 109 x 140 cm, n°579 du catalogue raisonné de l'Oeuvre peint, par Robert Martin et Odile Aittouarès, Editions Aittouarès, Paris, 1995, T. I. Un certificat

Los #: 20

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Paysans normands à la terrasse d'un café, 1901 Huile sur toile, rentoilée (restaurations) Signée et datée en haut à gauche au-dessus de la porte: R. Dufy 1901 46 x 61 cm C'est une oeuvre de jeunesse de Raoul DUFY, assez inhabituelle à première vue et pourtant elle révèle par son traitement une

Los #: 21

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Chevaux de cirque Crayon noir sur papier Non signé Annotation 104 en bas à droite au crayon (pliure centrale verticale, piqûres) 32 x 48 cm Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille, en date du 30 juin 1987, n° D87-176, sera remis à l'acquéreur

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Orchestre, c. 1940 Crayon sur papier calque Non signé Annotations au crayon en haut à droite: n°90 (barré) grand dessin, à double page fragment (sans réduction) (légère déchirure, en bas à droite, brunissures ?) 32,5 x 49 cm Figure au Catalogue raisonné des dessins de Raoul Dufy, Tome 1, établi par

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Bouquet d'arums, 1932 Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Raoul Dufy au crayon 64 x 48,5 cm Historique: Vente Hôtel Drouot, Paris 1932 Figure au catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, établi par Fanny Guillon-Laffaille. TII. Paris, Editions Louis Carré & Cie, 1982, sous le

Los #: 24

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Arlequin à la lyre, 1942 Aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à droite Raoul Dufy au crayon (très légères mouillures en bas) 66 x 50,3 cm Figure au catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, établi par Fanny Guillon-Laffaille. TII. Paris, Editions Louis Carré & Cie, 1982, sous

Los #: 25

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Le grand orchestre Huile sur panneau parqueté Signée en bas vers la droite Raoul Dufy en couleur prune 38 x 46 cm La musique a été une des passions de Raoul Dufy et un de ses thèmes d'inspiration favoris. Il était né dans une famille musicienne, son père était organiste, et ses deux frères musiciens

Los #: 26

Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Le Paddock, c. 1933 Crayon, aquarelle et gouache Signé en bas à droite Raoul Dufy au crayon (très légère pliure en haut à droite) 42 x 66 cm Raoul Dufy commence à fréquenter les champs de course en 1922, et représentera ce thème de manière récurrente. Il aime peindre le fourmillement de ces

Los #: 27

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Le manoir du Vallon Huile sur toile Signée et datée en bas vers la gauche Raoul Dufy 1933 en violet 46 x 55 cm Le manoir du Vallon en Normandie près du Havre, était la propriété d'Etienne Bignou, premier marchand de Raoul Dufy; il reprit avec Gaston Keller, la galerie Georges Petit en 1932, qui

Los #: 28

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Petit orchestre au soliste Huile sur panneau Signée en bas à gauche Raoul Dufy (légers manques de peinture en bas à droite, sous la chaise et à gauche du pied de la chaise, très léger saut de peinture dans le fond en haut) 19 x 43 cm Figure au Supplément du catalogue raisonné de l'Oeuvre peint

Los #: 29

Datum: 21.10.2013

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Projet pour la Fée Electricité, 1937 Aquarelle et gouache sur papier Signée Raoul Dufy au crayon 49 x 60 cm A l'occasion de l'exposition universelle de 1937, Raoul Dufy reçoit la commande d'un décor, pour le pavillon de la lumière et de l'électricité édifié par Robert Mallet-Stevens. Le

Los #: 30

Datum: 21.10.2013