Tableaux impressionistes, modernes et contemporains

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 05.07.2011

Zurück

Bild
Paul Louis Oudart 1796-1850

12 Illustrations pour La Galerie des oiseaux, c. 1825 G. Engelmann, graveur Lithographies rehaussées de couleurs 27 x 23cm (10.53 x 8.97in) Paul Louis Oudart 1796-1850 (French) 12 Illustrations for La Galerie des oiseaux, c. 1825 G. Engelmann, graveur hightened color lithograph 27 x 23 cm (10 ½ x 9

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832

Les lys , 1802 Sanguine sur papier 29 x 19cm (11.31 x 7.41in) Signé et daté ?22 Sept. 1802' en bas à droite Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832 (German) Lilies, 1802 sanguine on paper 29 x 19 cm (11.31 x 7.41 in.) signed and dated ?22 Sept. 1802' lower right $1,500 / 2,200

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Henri Hayden 1883-1970

Paysage boisé Encre et aquarelle sur papier 30 x 50cm (11.70 x 19.50in) Signé en bas à droite Nous remercions Monsieur Pierre Celice de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Henri Hayden 1883-1970 (French) Wooded landscape india ink and watercolor on paper 30 x 50 cm (11.70 x 19.50 in

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Narcisse Berchere 1819-1891

Murailles de Jérusalem Huile sur toile 73 x 116cm (28.47 x 45.24in) Signé en bas à droite Narcisse Berchere 1819-1891 (French) Murailles de Jerusalem oil on canvas 73 x 116 cm (28.47 x 45.24in) signed lower right

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Henry Andrew Harper 1835-1900

Les pyramides de Gizeh, 1885 Aquarelle sur papier 50 x 75cm (19.50 x 29.25in) Signé and daté en bas à droite Henry Andrew Harper 1835-1900 (British) Pyramids of Gizah, 1885 watercolor on paper 50 x 75 cm (19.50 x 29.25 in.) signed and dated lower right

Los #: 6

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Marc Chagall 1887-1985

Rose des vents, c. 1975 Encre sur une page d'ouvrage 19 x 12cm (7.41 x 4.68in) Signé en bas à droite, titré et daté au centre ?Rose des vents (1917-1919)' Un certificat d'authenticité du comité Chagall n 200 8093, en date du 3 Novembre 2008 sera remis à l'acquéreur Marc Chagall 1887-1985 (French

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Marc Chagall 1887-1985

Paravent, Paris 1963 Lithographies en couleurs marouflées sur panneaux et formant paravent 144 x 188cm (56.16 x 73.32in) Signé et numeroté 80/100 en bas à droite Exposition: Marc Chagall-Gerald Cramer, Trente ans de travail et d'amitié, Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice, 1992, no

Los #: 8

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Jules Pascin 1885-1930

Personnages, 1914 Aquarelle et encre sur papier 19 x 29cm (7.41 x 11.31in) Signé et date en bas à droite Jules Pascin 1885-1930 (French) Personnages, 1914 watercolor and ink on paper 19 x 29 cm (7.41 x 11.31 in.) signed and dated lower right

Los #: 9

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Jules Pascin 1885-1930

Bal, 1927 Fusain sur papier 18 x 23cm (7.02 x 8.97in) Signé en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à droite, daté and titré en bas à gauche Provenance: Mr and Mrs Alexander Janowski. Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette Theo Waddington, London. Jules Pascin 1885-1930 (French

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Edgar Degas 1834-1917

Danseuse Fusain et rehauts de pastel 31 x 25cm (12.09 x 9.75in) Provenance: Collection of Mademoiselle J. Fevre (niece of the artist) Vente anonyme, Galerie Jean Charpentier, Auktion 12 June 1934 Vente anonyme, Sotheby's, London, 1 April 1987 Lucien Lefebvre-Foinet (étiquette au dos ) Collection

Los #: 11

Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Georges Manzana-Pissarro 1871-1961

La Seine aux Andelys Huile sur carton 38 x 45cm (14.82 x 17.55in) Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos Georges Manzana-Pissarro 1871-1961 (French) La seine aux andelys oil on cardboard 38 x 45 cm (14.82 x 17.55 in.) signed lower left, signed and titled on the reverse

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild

Paysage aux voiliers, 1929 Huile sur panneau 46 x 56cm (17.94 x 21.84in) Signé et date en bas à droite Georges Manzana-Pissarro 1871-1961 (French) Paysage aux voiliers, 1929 oil on panel 46 x 56 cm (17.94 x 21.84 in.) signed and dated lower right

Los #: 13

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Ludovic Rodo Pissarro 1878-1952

Cour de ferme Huile sur toile 40 x 51cm (15.60 x 19.89in) Signé en bas à gauche Ludovic Rodo Pissarro 1878-1952 (French) Cour de ferme oil on canvas 40 x 51 cm (15.60 x 19.89 in.) signed lower left

Los #: 14

Datum: 05.07.2011

Bild
Hughes Claude Pissarro b.1935

Les deux Fillettes aux arceaux de la Roseraie Huile sur toile 60 x 73cm (23.40 x 28.47in) Signé en bas à gauche contresigné et titré au dos Hughes Claude Pissarro b.1935 (French) Les deux Fillettes aux arceaux de la Roseraie oil on canvas 60 x 73 cm (23.40 x 28.47 in.) signed lower left, signed and

Los #: 15

Datum: 05.07.2011

Bild
Yvonne Canu 1921-2008

Paysage Huile sur toile 50 x 65cm (19.50 x 25.35in) Signé en bas à gauche Yvonne Canu 1921-2008 (French) Landscape oil on canvas 50 x 65 cm (19.50 x 25.35 in.) signed lower left

Los #: 16

Datum: 05.07.2011

Bild
Yvonne Canu 1921-2008

La baie de St. Tropez Huile sur toile 38 x 55cm (14.82 x 21.45in) Signé en bas à gauche, titre au dos Yvonne Canu 1921-2008 (French) Bay of St. Tropez oil on canvas 38 x 55 cm (14.82 x 21.45 in.) signed lower left, titled on the reverse

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Camille Pissarro 1830-1903

Paysage aux environs de Paris, 1857 Huile sur toile 30 x 46cm (11.70 x 17.94in) (Restaurations) Provenance: Donné par l'artiste à son cousin, Eugène Petit, Saint Thomas (Iles vierges) Collection Maurice Petit (Saint Thomas) Collection du docteur Rüse, Hillerod Danemark Vente anonyme, Galerie

Los #: 19

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Camille Pissarro 1830-1903 (French)

Les carrières du chou, Pontoise, 1882 Huile sur toile 54 x 66cm (21.06 x 25.74in) Signé et date en bas à droite Provenance: Julie Pissarro (femme de l'artiste), Eragny, par descendance Lucien Pissarro (fils de l'artiste), Londres P. Voûte, Baarn and Amsterdam, en 19139 E.J. van Wisselingh

Los #: 20

Schätzpreis: 950.000 € - 1.200.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Charles Camoin 1879-1965

Scene de plage, 1923 Huile sur toile 27 x 40cm (10.53 x 15.60in) Signé et daté en bas à gauche Provenance: Dr. Kuperman, Holland. Charles Camoin 1879-1965 (French) Scene de plage, 1923 oil on canvas 27 x 40 cm (10.53 x 15.60 in.) signed and dated lower left Provenance: Dr. Kuperman, Holland

Los #: 21

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Henry Lebasque 1865-1937

Baigneuses Huile sur toile 54 x 65cm (21.06 x 25.35in) Signé en bas à droite Lebasque Provenance: Collection particulière, Londres Collection Wallace Stevens, Californie Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 1er juillet 1987, n 316 Bronson -Rollins & Associés, Los Angeles Montgomery Gallery, San

Los #: 22

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Gustave Loiseau 1865-1935

Rochers dominant la mer en Bretagne, c. 1906 Huile sur toile 50 x 64cm (19.50 x 24.96in) Signé en bas à gauche Un certificat n A 1 587 de Monsieur Didier Imbert en date du 24 avril 2006 sera remis à l'acquéreur Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'eouvre de Gustave Loiseau

Los #: 23

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Louis Valtat 1869-1952

Champ de blés et coquelicots Huile sur toile 54 x 65cm (21.06 x 25.35in) Signé en bas à droite Provenance: Collection privée française Sous reserves de l'avis du comité Valtat Louis Valtat 1869-1952 (French) Field of wheat and poppies oil on canvas 54 x 65 cm (21.06 x 25.35 in.) signed lower right

Los #: 24

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Louis Valtat 1869-1952

Bouquet d'anémones et de jonquilles Huile sur toile 46 x 38cm (17.94 x 14.82in) Signé en bas à droite Accompanied by certificate of authenticity signed by Caroline Valtat, dated 11 September 2009. Sous réserve de l'avis du comité Valtat Louis Valtat 1869-1952 (French) Bouquet d'anémones et

Los #: 25

Datum: 05.07.2011

Bild
Louis Valtat 1869-1952

Fleurs, gants et chapeau, 1914 Huile sur toile 55 x 46cm (21.45 x 17.94in) Signé en bas à droite Exposition: Nassau County Museum- European Art between the World Wars, May 9-August 1 2004, p. 70 (illustrated). Louis Valtat, Galerie Rienzo, NY, 10 November-10 December 2004 Sous réserve de l'avis du

Los #: 26

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Louis Valtat 1869-1952

Barques au bois de Boulogne, 1938 Huile sur toile 28 x 36cm (10.92 x 14.04in) Signé des initiales en bas à droite Bibliographie: J. VALTAT , Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, Paris / Neuchâtel, 1977, Tome 1, n 2563, reproduit, p 285 Un certificat de Monsieur le Docteur Jean

Los #: 27

Schätzpreis: 55.000 € - 70.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Armand Guillaumin 1841-1927

Les quais de la Seine à Ivry, 1891 Huile sur toile 40 x 65cm (15.60 x 25.35in) Signé en bas à droite Bibliographie: G. Serret and D. Fabiani, Armand Guillaumin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1971, no. 226, (reproduit) Armand Guillaumin 1841-1927 (French) Les quais de la seine a Ivry

Los #: 28

Datum: 05.07.2011

Bild
Albert Marquet 1875-1947

Le lac de Tunis, 1926 Huile sur toile 47 x 61cm (18.33 x 23.79in) Signé en bas à gauche Provenance: Vente anonyme, Sotheby's Londres, 28 Juin 1995, lot 276 Collection privée, New York, USA Sous reserves de l'avis du Wildenstein Institute Albert Marquet 1875-1947 (French) Le lac de Tunis, 1926 oil on

Los #: 29

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 05.07.2011

Bild
Achille Emile Othon Friesz 1879-1949

Bord de mer, la promenade à Sainte Adresse, 1914 Huile sur toile 54 x 73cm (21.06 x 28.47in) Signé et daté en bas à droite Provenance: Vente anonyme , Palais Galliera, Paris,5 Decembre, 1968, lot 42. Acquis lors de cette vente et toujours resté depuis dans la famille par voie de descendance

Los #: 32

Datum: 05.07.2011

Bild

Honfleur, 1945 Huile sur panneau 50 x 65cm (19.50 x 25.35in) Signé et daté en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos Sous réserve de l'avis du Comité Friesz Achille Emile Othon Friesz 1879-1949 (French) Honfleur, 1945 oil on panel 50 x 65 cm (19.50 x 25.35 in.) signed and dated lower right

Los #: 33

Datum: 05.07.2011

Bild
Louis Valtat 1869-1952

Vase de fleurs, 1921 Huile sur toile 46 x 38cm (17.94 x 14.82in) Signé en bas à droite Provenance: Collection privée européenne, tableau acquis en 1950 Bibliographie: J. VALTAT, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, Paris / Neuchâtel, 1977, Tome 1, n 1531, reproduit, p 171 Louis

Los #: 34

Datum: 05.07.2011