TABLEAUX HAITIENS

Eve Enchères SVV
9 rue Milton, 75009 Paris

Datum der Auktion: 23.09.2021

Zurück

Bild

HENRY Calixte (1933 - 2010) Au pipirite chantant Huile sur toile signée en bas à gauche 52 x 61 cm Avec cadre Note : Titre donné d'après le roman de Jean Métellus

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild

AUGUSTE Georges Abondance Acrylique sur toile signée au milieu en bas 101 x 76 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.09.2021

Bild

AUGUSTIN Pierre (1945) Femme au pilon Acrylique sur isorel signé en bas à droite 40 x 30 cm Avec cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

ANNISEY Roi-David (1967) Cousin Zaka Huile sur isorel signé en bas à gauche 40 x 30 cm Avec cadre

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 23.09.2021

Bild

BOTTEX Seymour-Etienne (1926 - 2016) Jean-Jacques Dessalines Huile sur toile signée en bas à droite 76 x 61 cm Avec cadre

Los #: 5

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 23.09.2021

Bild

AUGUSTE S. P. En promenade Huile sur isorel signé en bas à gauche 16 x 20 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 23.09.2021

Bild

ALTIDOR Alfred (1952) Anniversaire Huile sur isorel signé en bas à gauche 45 x 76 cm Avec cadre

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild

AUGUSTIN Pierre (1945) Tendresse féminine Acrylique sur isorel signé en bas à droite 40 x 30 cm Avec cadre

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

AUGUSTIN Pierre-Sylvain dit PAYAS (1941) Les deux colombes Acrylique sur toile signée en bas à droite 40 x 30 cm Avec cadre

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.09.2021

Bild

AUGUSTIN Pierre-Sylvain dit PAYAS (1941) La joie Acrylique sur toile signée en bas à droite 101 x 61 cm Avec cadre

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 23.09.2021

Bild

CHARLES Etzer (1945 - 2021) Pardonnerez-vous ? Acrylique sur toile signée en bas à droite 90 x 121 cm Note : Etzer Charles était Ambassadeur de la République d'Haïti en France - 1945 : nait à Jacmel (Sud d'Haïti). - 1955 : grandit à Port-au-Prince. Révolté par la dictature fasciste de F. Duvalier

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.500 €

Datum: 23.09.2021

Bild

CHÉRY Jacques-Richard (1929) Les quatre Grands Acrylique sur toile signée en bas à droite 41 x 51 cm Avec cadre

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild

CHRYSLER Bruno (1944) Amélita et Dieubon Acrylique sur toile signée en bas à droite 61 x 42 cm Avec cadre

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

CHÉRY Jacques-Richard (1929) Tap-tap en campagne Acrylique sur toile signée en bas à droite 45 x 61 cm Avec cadre

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

CHRYSLER Bruno (1944) Ninette Acrylique sur toile signée en bas à droite 51 x 41 cm Avec cadre

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild

DESRUISSEAU Rose-Marie (1933 - 1988) En rêve Huile sur toile signée en haut à droite 80 x 60 cm Avec cadre

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild

DOMOND Ézène (1956) Guérison Acrylique sur toile signée en bas à gauche 21 x 50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

DOMOND Ézène (1956) Cérémonie vodou Acrylique sur toile signée en bas à gauche 20 x 76 cm Avec cadre

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild

PIERRE-LOUIS Prospère (1947 - 1995) Loa Acrylique sur toile signée au milieu en bas 25 x 20 cm Avec cadre Note : Mouvement Saint-Soleil

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

EXIL Levoy (1944) Saint-Soleil Acrylique sur toile signée en bas à droite 30 x 30 cm Avec cadre Note : Mouvement Saint-Soleil

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 23.09.2021

Bild

DUFFAUT Préfète (1923 - 2012) Architectures suspendues Acrylique sur toile signée en bas à droite 91 x 61 cm Avec cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild

FÉLIX Lafortune (1933 - 2016) Homme à la pipe Huile sur isorel signé en bas à droite 57 x 57 cm Avec cadre

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Anonyme Loas Acrylique sur toile signée en haut à droite 60 x 80 cm Avec cadre

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 250 €

Datum: 23.09.2021

Bild

PIERRE-LOUIS Prospère (1947 - 1995) Le loa rose Acrylique sur toile signée au milieu en bas 101 x 75 cm Avec cadre Note : Mouvement Saint-Soleil, ancienne collection Nader Père

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Anonyme Dialogue Acrylique sur toile signée en haut à gauche 60 x 80 cm Avec cadre

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 250 €

Datum: 23.09.2021

Bild

GREGOIRE Alexandre (1922 - 2001) Campagne haïtienne Huile sur toile signée en bas à droite 61 x 41 cm Avec cadre

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Clowns Acrylique sur carton entoilé signé en bas à droite 15 x 26 cm Avec cadre Note : Signature illisible

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 23.09.2021

Bild

Grand Bois Oriflamme de perles et sequins cousus sur tissu 102 x 80 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 600 €

Datum: 23.09.2021

Bild

VALERY Julien (1958 - 2001) L'artiste recevant l'inspiration Acrylique sur toile signée en bas à droite 61 x 51 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.09.2021