TABLEAUX ET SCULPTURES MODERNES

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Datum der Auktion: 30.05.2007

Zurück

Bild
DEUX MARINES Barque de pêcheur Aquarelle

DEUX MARINES Barque de pêcheur Aquarelle 17,5 x 26 cm Soleil couchant Aquarelle, signée des initiales 9 x 12,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.05.2007

Bild
QUATRE MARINES Rochers Huile sur toile signée

QUATRE MARINES Rochers Huile sur toile signée en bas à gauche 10,5 x 19,5 Étude de ciel Huile sur panneau 8 x 12,5 cm Marine Huile sur toile 10,5 x 13 cm Marine Huile sur panneau signée en bas à gauche 13 x 24 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES Soleil couchant Huile sur panneau

DEUX MARINES Soleil couchant Huile sur panneau signée en bas à droite 13 x 18 cm Barques Huile sur panneau signée en bas à droite

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS MARINES Étude de vague Aquarelle signée

TROIS MARINES Étude de vague Aquarelle signée en bas à droite 17 X 25 cm Mer et rochers Aquarelle signée en bas à droite 19 x 24 cm Rochers dans la mer Aquarelle 48 x 62 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES Études de rochers Aquarelle

DEUX MARINES Études de rochers Aquarelle signée des initiales 15 x 24 cm Marée basse Aquarelle 15 x 23,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES Marée basse Aquarelle 15 x 23,5

DEUX MARINES Marée basse Aquarelle 15 x 23,5 cm Marée basse. Aquarelle 16,5 x 23 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.05.2007

Bild
VOILIERS ET CRIQUE Deux aquarelles sur le

VOILIERS ET CRIQUE Deux aquarelles sur le même montage, signées des initiales en bas à droite. 14 x 10,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES : ÉTUDE DE BARQUE Dessin au

DEUX MARINES : ÉTUDE DE BARQUE Dessin au crayon 20 x 27,3 cm La pêche Aquarelle 17,5 x 23,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS MARINES : Avion survolant un bord de

TROIS MARINES : Avion survolant un bord de mer Aquarelle et pastel sur papier 22,5 x 14 cm Voiliers le long d'une côte Aquarelle signée en bas à droite 14 x 32,5 cm Vue d'une crique Aquarelle 13,5 x 20,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.05.2007

Bild
MER AGITÉE Aquarelle signée en bas à droite

MER AGITÉE Aquarelle signée en bas à droite 34 x 24 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.05.2007

Bild
LA POINTE DU RAZ Huile sur toile signée en

LA POINTE DU RAZ Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 64 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS MARINES Mer sous un ciel orageux Aquarelle

TROIS MARINES Mer sous un ciel orageux Aquarelle 22,5 x 30 cm Soleil couchant Aquarelle 22 x 29,5 cm Voiliers Aquarelle 20 x 26 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES Étude d'écume Aquarelle signée

DEUX MARINES Étude d'écume Aquarelle signée en bas à gauche 17,5 x 26 cm Étude d'écume Aquarelle signée des initiales en bas à droite 23 x 31 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES Barque Aquarelle signée en bas

DEUX MARINES Barque Aquarelle signée en bas à gauche 19 x 24 cm Falaises rouges set voiliers Aquarelle 15 x 24 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 30.05.2007

Bild
BATEAUX DE PÊCHE Pastel signé des initiales

BATEAUX DE PÊCHE Pastel signé des initiales 12 x 20,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES La marée haute Aquarelle signée

DEUX MARINES La marée haute Aquarelle signée en bas à droite 14 x 22 cm Vague brisée Aquarelle signée en bas à gauche 12,5 x 18 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS MARINES Rochers dans la mer Aquarelle

TROIS MARINES Rochers dans la mer Aquarelle 15 x 24 cm Étude d'écume Aquarelle signée en bas à droite12 x 17,5 cm Criques Aquarelle 14 x 20,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.05.2007

Bild
DEUX MARINES Voiliers et fortifications sous

DEUX MARINES Voiliers et fortifications sous la neige 12,5 x 9 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.05.2007

Bild
VOILIER AU CRÉPUSCULE Aquarelle signée en

VOILIER AU CRÉPUSCULE Aquarelle signée en bas à droite 18 x 12 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.05.2007

Bild
CRIQUE Aquarelle - 14 x 21 cm

CRIQUE Aquarelle - 14 x 21 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.05.2007

Bild
VUES DE FALAISES. Deux aquarelles. 14 x 11

VUES DE FALAISES. Deux aquarelles. 14 x 11 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.05.2007

Bild
PILES DE PONT DANS UN PAYSAGE Pastel signé

PILES DE PONT DANS UN PAYSAGE Pastel signé en bas à gauche 36 x 52 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS PAYSAGES Étude d'arbre Aquarelle 19

TROIS PAYSAGES Étude d'arbre Aquarelle 19 x 24 cm Paysage nocturne Aquarelle 12,5 x 18 cm Sous bois Aquarelle 12,5 x 18 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS PAYSAGES Causeuses dans un jardin Huile

TROIS PAYSAGES Causeuses dans un jardin Huile sur toile 17,5 x 12,5 cm Peupliers Huile sur panneau 12,5 x 15,5 cm Les bords du canal Dessin au crayon 11 x 18,5cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS PAYSAGES Vallée Aquarelle 19 x 24 cm

TROIS PAYSAGES Vallée Aquarelle 19 x 24 cm Lavandières Aquarelle signée en bas à droite 16,5 x 25 cm Route de montagne Aquarelle 27 x 18 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.05.2007

Bild
QUATRE PAYSAGES Le guet Aquarelle 15,5 x

QUATRE PAYSAGES Le guet Aquarelle 15,5 x 24 cm Sous bois Aquarelle signée en bas à droite 23 x 16,5 cm Paysage champêtre Huile sur carton 14,5 x 20 cm Lac Aquarelle 12,5 x 21 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.05.2007

Bild
TROIS PAYSAGES Clair de lune Aquarelle 19

TROIS PAYSAGES Clair de lune Aquarelle 19 x 11, 5 cm Rivière Aquarelle signée en bas à droite 23,5 x 19 cm Sous bois Aquarelle 14 x 11 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 30.05.2007

Bild
MEULES DE FOIN. Dessin au fusain.

MEULES DE FOIN. Dessin au fusain

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.05.2007

Bild
SOLEIL SUR LA NEIGE Aquarelle signée en bas

SOLEIL SUR LA NEIGE Aquarelle signée en bas à gauche 16,5 x 24 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.05.2007

Bild
PÊCHE DANS L'ÉTANG. Pastel 36,5 x 26 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 30.05.2007