TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Menton, le port " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 12, 7, Larg. 28 cm. (Piqûres, rousseurs

Los #: 251

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Pointe de la Mortola " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 14,5, Larg. 28 cm. (Mouillures, piqûres

Los #: 252

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Beaulieu " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 28,3, Larg. 14,6 cm. (Légères mouillures

Los #: 253

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Effet de vague, le soir " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 17, Larg. 34 cm

Los #: 254

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " A Beaulieu-sur-mer " Aquarelle sur carton Signée en bas à gauche, titrée au dos, numérotée " 173 " en bas à gauche Haut. 17, Larg. 34 cm

Los #: 255

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Vue sur le Cap Martin " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 34, Larg. 17 cm. (Accidents

Los #: 256

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Jardin " Aquarelle sur carton Signée en bas à droite Haut. 32, 7, Larg. 23,9 cm

Los #: 257

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) " Au pied de l'Alhambra, Grenade " Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 46,5, Larg. 28 cm. (Accidents

Los #: 258

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Venise" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 25,5, Larg. 17,8 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) Vue d'Espagne Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 35, Larg. 24,6 cm. (Accidents

Los #: 260

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Grenade" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 34,3, Larg. 21 cm. (Accidents

Los #: 261

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Calme du soir à la Cotinière" Aquarelle recto-verso sur papier Signée en bas à gauche, numérotée "3" et titrée au dos. Haut. 24,3, Larg. 34 cm. (Accidents

Los #: 262

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Venise la Lagune près de Solto Marina" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 24, Larg. 32,9 cm. (Piqûres

Los #: 263

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Frontière d'Italie" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 21,2, Larg. 25,5 cm

Los #: 264

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Vence" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 35,8, Larg. 18,5 cm. (Accidents

Los #: 265

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Vielle maison" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 15,5, Larg. 28,5 cm

Los #: 266

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Rochers les Deux-Sœurs à Biarritz" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos Haut. 28, Larg. 41,3 cm. (Légères piqûres

Los #: 267

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Le Val del Bove, vue prise en sommet l'Etna" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,6, Larg. 48,6 cm. (Légères piqûres

Los #: 268

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Les pins de Matha, Île d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,6, Larg. 48,6 cm. (Accidents

Los #: 269

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Etude de rochers, Biarritz" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos Haut. 27,9, Larg. 47,1 cm. (Piqûres

Los #: 270

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) Chemin de Sainte-Agnès Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 46, 5, Larg. 28, 3 cm

Los #: 271

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Île d'Oléron, Mer basse devant les dunes de la Cotinière" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 28,3, Larg. 46,5 cm. (Piqûres

Los #: 272

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Les blés, Ile d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 9, Larg. 14,5 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest LESSIEUX (La Rochelle, 1848 - Menton 1925) "Approche d'orage, côte sauvage, Île d'Oléron" Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 34,5, Larg. 51 cm. (Accidents

Los #: 274

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) " Crépuscule " Aquarelle sur carton Située " Ile d'Oléron " et signée en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 18,7, Larg. 28,7 cm

Los #: 275

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Pins à Menton" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, titrée au dos. Haut. 24, 8, Larg. 19,4 cm. (Accidents

Los #: 276

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Etude d'arbre" Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, numéroté "XVI" en bas à gauche, titrée au dos. Haut. 22, 7, Larg. 30, 1 cm

Los #: 277

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ernest-Louis LESSIEUX (Rochefort-sur-Mer, 1874 - Paris 1938) "Plage de Vert Bois, Ile d'Oléron" Aquarelle recto-verso sur papier Signée au recto en bas à droite, titrée au verso en bas à gauche. Haut. 28, 9, Larg. 43, 7 cm

Los #: 278

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Alfred GRÉVIN (Épineul, 1827 - Saint-Mandé, 1892) Costumes d'opéra et de ballets. 12 dessins au crayon, dont un avec lavis, rehauts de gouache et de blancs, sur papier calque, monté sur bristol cartonné, dont deux montés par deux. Cachet ovale de la vente Grévin en 1894. Formats divers, environ

Los #: 279

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Los #: 280

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Alfred GRÉVIN (Épineul, 1827 - Saint-Mandé, 1892) Costumes d'opéra et de ballets. 12 dessins au crayon, dont un avec lavis, rehauts de gouache et de blancs, sur papier calque, monté sur bristol cartonné, dont quatre montés par deux. Cachet ovale de la vente Grévin en 1894. Formats divers, environ

Los #: 281

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Francisque POULBOT (Saint-Denis, 1879 - Paris, 1946) - Rentrée des classes - Çq fiche le cafard de voir déjà ces truc là. - À ! mes enfants, voilà le pavillon de la reprise ! Deux encres de Chine tirées et signée "Poulbot" Haut. 26 et 22, Larg. 22 et 21cm

Los #: 282

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Attribué à Hippolyte de La PERCHE-BOYER (Paris, 1856-1935) Portraits de femmes à l'émeraude et au rubis Deux pastels,attribués au revers au "comte de la Perche". Haut. 21 cm. JOINT : Deux portraits de femme en miniature, dont l'une la femme au rubis. crayon signée DELAPERCHE, Haut. 6, 7 cm

Los #: 283

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XXe Vue du Sacré-Coeur de Montmartre. Pastel signé en bas à droite. Haut. 32, Larg. 24 cm

Los #: 284

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Marie RIBLONG (?), début du XXe, deux oeuvres : - PORTRAIT de dame de profil en buste. Pastel signé et daté 1905 en bas à droite. Haut. 37,5, Larg. 31 cm. (piqûres) - PORTRAIT de Susanne ou Marthe Fraenke en buste. Sanguine signée et datée 1908 en bas à gauche. Titrée au dos. Haut. 27, Larg. 20 cm

Los #: 285

Schätzpreis: 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Léo HERMANN (Paris, 1853-1927) Femme au boa. Encre et estompe, signée en bas à gauche. Haut. 26,5, Larg. 20,5 cm. Dans un riche cadre doré de style Louis XVI. Provenance : ancienne collection Duby château des Rhuets à Vouzon en Sologne, puis famille Charon de Meung-sur-Loire. Léo HERMANN. Woman of a

Los #: 286

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Cecil ALDIN (1870-1935), suiveur de Scène de chasse à courre. Aquarelle gouachée signée "Robbé" en bas à droite. Haut. 64,5, Larg. 124 cm

Los #: 287

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École MODERNE. Femmes nues à la fontaine. Lavis d'encre. Haut. 20, Larg. 26 cm. Provenance : succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois

Los #: 288

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Robert Paul PRÉVOST (1893-1967) RÉUNION de cinq AQUARELLES : -Vézelay, la basilique vue du Presbytère Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à gauche. Haut. 45, Larg. 32, 3 cm. -Avallon, bastion de la petite porte Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à

Los #: 289

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Vendôme, la place Saint-Martin un jour de marché. Gouache signée en bas à gauche. Haut. 60, Larg. 48 cm. Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine. Exposition : Vendôme, Chapelle Saint-Jacques, 1999

Los #: 290

Schätzpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Vendôme, 7, rue du Bourg-Neuf, sa salle-à-manger. Gouache signée en bas à droite. Haut. 35,5, Larg. 40,5 cm. Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine. Exposition : Vendôme, Chapelle Saint-Jacques, 1999

Los #: 291

Schätzpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Vendômois, église de campagne. Gouache signée en bas à droite marouflée sur toile. Haut. 32, Larg. 40 cm. Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine. Exposition : Vendôme, Chapelle Saint-Jacques, 1999

Los #: 292

Schätzpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Bords du Loir, moulin. Encre. Haut. 29,5, Larg. 39,5 cm. (déchirure) Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine

Los #: 293

Schätzpreis: 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Enfants jouant à l'ombre d'arbres. Encre. Haut. 23, Larg. 17 cm. Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine

Los #: 294

Schätzpreis: 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Vue d'un parc. Encre. Haut. 23, Larg. 28,5 cm. Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine

Los #: 295

Schätzpreis: 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Charles PORTEL (1893-1954) Vendôme, la salle capitulaire du cloître de l'abbaye de la Trinité. Encre signée en bas à droite. Haut. 23, Larg. 31 cm. Provenance : conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine

Los #: 297

Schätzpreis: 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean BERNADAC (1925-2017) Lavardin, village au pied du château. Crayon, fusain signé en bas à droite. Haut. 24,5, Larg. 17 cm

Los #: 298

Schätzpreis: 30 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École FRANCAISE du XXe La pêche à pied Deux dessins sur papier. Haut. 20, Larg. 25 cm chacun (à vue

Los #: 299

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) Bouquet de roses, Coupe aux fleurs Deux aquarelles, signées en bas à droite. Haut. 26,5 Larg. 36 cm à vue

Los #: 300

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Nus et coq Gouache, signée en bas à gauche. Haut. 14,5 Larg 16 cm (à vue

Los #: 301

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Le baiser du guitariste Gouache, signée en bas au centre. Haut. 14, Larg 11 cm (à vue

Los #: 302

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) La conception du prince Gouache, signée en bas à gauche. Haut. 14, Larg 19,5 cm (à vue

Los #: 303

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Pont sur la ville Gouache, en bas à droite. Haut. 20,5 Larg 28 cm (à vue

Los #: 304

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Le baiser Gouache, signée en bas à gauche. Haut. 22, Larg 17 cm

Los #: 305

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Double portrait Gouache, signée en bas à droite. Haut. 23, Larg 17,5 cm

Los #: 306

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

L. HAAS ? Ville sur la colline Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. 9,5 Larg. 13,5 cm

Los #: 307

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

M.G.P. SOUILLAR ? Le cirque, mai 1939 Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite. Haut. 21,5 Larg. 30,5 cm

Los #: 308

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul BRET (1902-1956) "Pierre Fourue du Faye, 16 mois" Dessin aux trois crayons, signé et titré. Haut. 30,5 Larg. 23 cm

Los #: 309

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul BRET (1902-1956) Modèle posant nue pour une artiste Dessin signé en bas à droite. Haut. 25, Larg. 32,5 cm (à vue

Los #: 310

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul BRET (1902-1956) Jeune femme assise, décembre 1946 Dessin signé en bas à gauche et daté. Haut. 25, Larg. 32,5 cm (à vue

Los #: 311

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Attribué à René GRUAU (Rimini, 1909 - Rome, 2004) CARNET de DESSINS de mode, c. 1958-59 16 feuilles en noir et blanc comprenant chacune un à quatre dessins dont des croquis de face et de dos : manteaux en divers textiles et fourrures, ensembles composés de vestes, robes ou jupes de forme évasée ou

Los #: 312

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Attribué à René GRUAU (Rimini, 1909 - Rome, 2004) CARNET de DESSINS de mode, collection d’automne-hiver, c. 1958-59 Vingt-cinq feuilles en couleurs comprenant chacune de trois à six dessins dont des croquis de face et de dos : manteaux de fourrure en vison, hermine, renard noir, ragondin et

Los #: 313

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

SOUVENIRS DES LANDES Crayon signé en bas à droite et daté mars 2007. Haut. 20 Larg. 28 cm. JOINT : une lithographie représentant une "Attaque" du Rallye Touraine en 1985 avec Mme Robert Cheuvreux et Me Bruno Cheuvreux" (25 x 35 cm) une reproduction en couleur d'une oeuvre de Karl Reille (13 x 18cm

Los #: 314

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean EFFEL (1918-2001) Illustrateur politique, humaniste et affichiste, publicitaire, dessinateur Suisse - notamment au Canard Enchainé. 6 dessins gouachés signés : - " A un détail près " (Hitler/lLe Pen) 24 x 33 cm. - " Le miroir de l'histoire " (de Gaulle/Chirac 18 juin) 34 x 23 cm. - "L'ultime

Los #: 315

Schätzpreis: 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Important ALBUM de CHROMOLITOGRAPHIES, comprenant environ 150 pages réunissant nottament les grands classiques des images des chocolats Poulain. Chaque page : Haut. 27 Larg. 35 cm. Reliure de percaline (accidentée). Fin XIXe, début XXe

Los #: 320

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Riche ALBUM de CHROMOLITHOGRAPHIES enfantines, 58 pages. Il comprend de nombreuses images découpées et des cartes à collectionner dont Liebig, Trébucien, Suchard, Eysséric, Kaus ou encore Poulain. Reliure de percaline rouge (Haut. 40, Larg. 30,5 cm.) Fin XIXe, début XXe

Los #: 321

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Raymond BRECHENMACHER (Paris, 1897 - Versailles, 1973) Le jugement de Pâris Gravure, signée en bas à droite et justifiée 28/73. Sceau sec de la Chalcographie du Musée du Louvre. Haut. 55, Larg. 55 cm. Raymond Brechenmacher fut Premier Grand Prix de Rome de gravure en 1922

Los #: 322

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

André Albert Marie DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974) "Alors ça rapporte ton truc !" Dessin à la plume réhaussé à l'aquarelle, lavis, crayons gras et fusain. Titré au dos par "J Morin" avec la mention manuscrite : "Il y a un an tu n'avais qu'une brouette et maintenant tu as une auto". propos reccuillis

Los #: 323

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

d'après Auguste RODIN (1840-1917) Nu féminin, étude. Lithographie. Haut. 49,5, Larg. 38 cm

Los #: 324

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

d'après Edgar DEGAS (1834-1917) "Fille Elisa". Reproduction d'un dessin. Cachet à sec d'éditeur figurant une iris en bas à guauche. Haut. 24, Larg. 32,5 cm. Provenance : château de Champremault, Val de Loire

Los #: 325

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Pierre BONNARD (1867-1947) Le hameau. Le manège. Deux dessins à la mine de plomb avec le tampon de l'atelier en bas à droite. Haut. 12 et 13, Larg. 15,5 et 16,5 cm

Los #: 326

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Basile LEMEUNIER (1852-1922) Portrait d'homme. Toile. Haut. 94, Larg. 76 cm. (petits manques et petits accidents) Signé et dédicacé en bas à gauche : A madame E. Renault / son cousin affectueux et tout dévoué / B. LEMEUNIER 1905. Au dos, marque de l'entoileur Besnard Élève d'Alexandre Cabanel et

Los #: 337

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Robert Antoine PINCHON (Rouen, 1886 - Bois-Guillaume, 1943) Chaumière près de Rouen. Toile signée en bas à droite. Haut. 73, Larg. 92 cm. (petite restauration dans le bord gauche

Los #: 338

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Raymond ALLEGRE (1857-1933) Gondoles devant un palais à Venise. Panneau signé en bas à droite. Haut. 64,5 Larg. 49 cm. (petits accidents et manques de peinture

Los #: 339

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Eugène GALIEN-LALOUE (Paris, 1854 - Chérence, 1941) Paris, la place Saint-Michel. Aquarelle gouachée. Signée en bas à gauche. Haut. 25,5, Larg. 34 cm. Riche cadre doré de style Louis XV. Provenance : collection vendômoise. Eugène GALIEN-LALOUE. Paris, la place Saint-Michel. Watercolour and gouache

Los #: 340

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Eugène GALIEN-LALOUE (Paris, 1854 - Chérence, 1941) Paris, le quai de la Tournelle. Aquarelle gouachée. Signée en bas à gauche. Haut. 18, Larg. 31 cm. Riche cadre doré de style Louis XV. Provenance : collection vendômoise. Eugène GALIEN-LALOUE. Paris, le quai de la Tournelle. Watercolour and gouache

Los #: 341

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

L. LEVY (début du XXe) Vue animée du pont de l'Archevêché et du chevet de Notre-Dame. Toile. Haut. 46, Larg. 38 cm. (restaurations

Los #: 342

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frank BOGGS (Springfield, Ohio, 1855 - Meudon, 1926) Rouen, la cathédrale Notre-Dame. Crayon et aquarelle et crayon sur carton. Signée et située Rouen en bas à gauche. Haut. 46, Larg. 33 cm. Avec un cadre en bois doré (Haut. 62, Larg. 46 cm

Los #: 343

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frank BOGGS (1855-1926) La Seine à Paris vue du pont Saint-Louis. Fusain et aquarelle signé, situé et daté 1904 en bas à guauche. Haut. 27, Larg. 41 cm

Los #: 344

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École FRANÇAISE ou BELGE de la fin du XIXe dans le goût d'Alfred STEVENS (1823-1906) Élégante en bord de mer. Panneau chiffré "P" en bas à gauche. Haut. 23,5, Larg. 18,5 cm

Los #: 345

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.03.2019