TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

André DIGNIMONT (Paris, 1891-1965) Homme à la casquette Encre sur papier, signée en bas à droite. Haut. 15, Larg. 14,5 cm (à vue), (rousseurs

Los #: 387

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

DOMERGUE (XX) ? Embarcadère à Venise Huile sur panneau, signé en bas à droite. Haut. 88, Larg. 122,5 cm

Los #: 388

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

W. WIELAND ? Nature morte au pichet, 1947 Huile sur panneau signé en bas à gauche et datée. Haut. 4'4,5 Larg. 62 cm

Los #: 389

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École du milieu du XXe Rue en hiver Isorel signé et daté 51 ou 59. Haut. 54, Larg. 65 cm. JOINT : L. ALLIGNET. "Cour des Miracles". Lithographie. Épreuve d'artiste titrée et signée. Haut. 64, Larg. 49 cm

Los #: 390

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Claude SAUZET (1941-) Nu féminin. Lithographie signée en bas à droite et numérotée à gauche "12/80". Haut. 77, Larg. 50 cm. (froissures

Los #: 391

Schätzpreis: 10 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bernadino TOPPI (né à Rome en 1936) "Procession aux etendards" Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. 73, Larg. 60 cm

Los #: 392

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frederik Arthur JESSUP (1920-2007) Les pêcheurs de Saint Tropez Pastel, encre signé en bas à droite et daté 1953 Haut. 106 Larg. 72 cm. (moisissures) Provenance : galerie Findlay, avenue Matignon, 1954

Los #: 393

Schätzpreis: 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean RIGAUD (Bordeaux, 1912 - Paris, 1999) "Lesconil, marée basse", 1966. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Haut. 50, Larg. 73 cm

Los #: 394

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean RIGAUD (Bordeaux, 1912 - Paris, 1999) "Port de Goulée (Médoc)", 1972. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos. Haut. 38,5 Larg, 55 cm

Los #: 395

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean RIGAUD (Bordeaux, 1912 - Paris, 1999) "Les thonniers verts, île d'Yeu", 1967. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Haut. 33,5 Larg. 46 cm

Los #: 396

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean RIGAUD (Bordeaux, 1912 - Paris, 1999) "Les Saintes Maries de la Mer, le petit Rhône", 1976. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Haut. 27, Larg. 35 cm

Los #: 397

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean RIGAUD (Bordeaux, 1912 - Paris, 1999) "Lesconil", 1964. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Haut. 33, Larg. 46 cm

Los #: 398

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean RIGAUD (Bordeaux, 1912 - Paris, 1999) "Île d'Yeu, les Yachts ", 1971. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos. Porte une inscription sur le cadre : "reproduit au livre de Jean Rigaud". Haut. 33, Larg. 46 cm

Los #: 399

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962). La fôret à La Cadière. Buste de femme. Huile sur sa toile d'origine : recto signé en bas à droite, daté 1958 - verso (accidents, manques). Haut. 72,9 Larg. 50 cm. Provenance : offert par l'artiste, conservé dans la famille depuis. Certificat joint de

Los #: 400

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bernard DUFOUR (1922-2016) " Marque bleu ", 1961 Toile signée et datée en haut à gauche. Titrée au dos. Étiquette d'exposition de la galerie Pierre au dos. Haut. 73 Larg. 61 cm. Provenance : collection castelroussine, acquis auprès de la galerie Dominique Marchès

Los #: 401

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean-Pierre FAVRE (1933) Odalisques Huile sur toile, signée deux fois. Haut. 95, Larg. 75,5 cm

Los #: 402

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) Vase fleuri. Toile signée "A. MONASTER?." Haut. 84, Larg. 62 cm

Los #: 403

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean TINGUELY (Berne, Suisse, 1925 - 1991) & K. G. Pontus HULTÉN (Stockholm, Suède, 1924 - 2006) Valise "Méta", 1974 LIVRE en VALISE avec un dessin signé "Tinguely" et légendé au dos : "peinture exécutée avec "metamatic n°8" de Tinguely" le 8 mai 1974 à Stockholm. Exemplaire complet du 33 tours

Los #: 404

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

GUY ? "Rue Manceau, Vieux Tours", 1976 Estampe datée "Oct 76", signée et titrée. Haut. 40, Larg. 30 cm

Los #: 405

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jacques DESPIERRE (1912-1995) Le port de plaisance Lithographie couleurs, signée en bas à droite et justifiée 98/220. Haut. 37, Larg. 53,5 cm (à vue

Los #: 406

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Y. TANCHOU (XX) Peinture horloge, 1976 Technique mixte, mouvement à pile. Haut. 29,5 Larg. 29,5 cm (à vue

Los #: 407

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Salvador DALI (Figueras, 1904-1989) "La Rose (Dream)", 1975-1976 Gravure signée et justifée 56/200. Haut. 36,5 Larg. 50,5 cm (traces d'humidité

Los #: 408

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frédéric MENGUY (1927-2007) Les chevaux rouges Lithographie, signée en bas à droite et justifée 2/70. Haut. 52,5 Larg. 73 cm

Los #: 409

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Andy WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York,1987) Marylin rouge Sérigraphie. Haut. 91, Larg. 91 cm. (Accidents

Los #: 410

Schätzpreis: 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

YGAUNIN (XXème) "Les Travaux d'Hercule" et "Les Dons du Corps, les Dons de l'Âme". Ensemble de deux PEINTURES sur VERRE, titrées en bas à gauche et en bas à droite et signées en haut à droite. Haut. 37, Larg. 45 cm. (accidents

Los #: 411

Schätzpreis: 10 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Cy TWOMBLY (1928-2011) Affiche d'une exposition à la galerie Yvon Lambert, 1980. Impression contresignée en haut à gauche. Haut. 70 Larg. 50 cm

Los #: 412

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

d'après Monique JOURNOD Impression encadrée Joint : BEAUGGIER d'après affiche encadrée, MIRO affiché encadré

Los #: 413

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul AMBILLE (Béziers, 1930 - 2010, Arette) "Les palombes", 1980 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "80", contresignée et titrée. Haut. 32 Larg. 22 cm

Los #: 414

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul COLLOMB (1921-2010) Pichet aux fleurs Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 82/100. Haut. 58,5 Larg. 49,5 cm

Los #: 415

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Daniel DEZEUZE (né en 1942) Grattage, 1982. Pastel monogrammée en bas à droite et daté 82. Haut. 25 Larg. 21 cm. Provenance : collection castelroussine, acquis auprès de la galerie Dominique Marchès

Los #: 416

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.03.2019