TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Claude SAUZET (1941-) Nu féminin. Lithographie signée en bas à droite et numérotée à gauche "12/80". Haut. 77, Larg. 50 cm. (froissures

Los #: 391

Schätzpreis: 10 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

GUY ? "Rue Manceau, Vieux Tours", 1976 Estampe datée "Oct 76", signée et titrée. Haut. 40, Larg. 30 cm

Los #: 405

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 18.03.2019

Bild

YGAUNIN (XXème) "Les Travaux d'Hercule" et "Les Dons du Corps, les Dons de l'Âme". Ensemble de deux PEINTURES sur VERRE, titrées en bas à gauche et en bas à droite et signées en haut à droite. Haut. 37, Larg. 45 cm. (accidents

Los #: 411

Schätzpreis: 10 €

Datum: 18.03.2019

Bild

d'après Monique JOURNOD Impression encadrée Joint : BEAUGGIER d'après affiche encadrée, MIRO affiché encadré

Los #: 413

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean BERNADAC (1925-2017) Lavardin, village au pied du château. Crayon, fusain signé en bas à droite. Haut. 24,5, Larg. 17 cm

Los #: 298

Schätzpreis: 30 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École FRANCAISE du XXe La pêche à pied Deux dessins sur papier. Haut. 20, Larg. 25 cm chacun (à vue

Los #: 299

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

L. HAAS ? Ville sur la colline Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. 9,5 Larg. 13,5 cm

Los #: 307

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

M.G.P. SOUILLAR ? Le cirque, mai 1939 Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite. Haut. 21,5 Larg. 30,5 cm

Los #: 308

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

d'après Edgar DEGAS (1834-1917) "Fille Elisa". Reproduction d'un dessin. Cachet à sec d'éditeur figurant une iris en bas à guauche. Haut. 24, Larg. 32,5 cm. Provenance : château de Champremault, Val de Loire

Los #: 325

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

W. WIELAND ? Nature morte au pichet, 1947 Huile sur panneau signé en bas à gauche et datée. Haut. 4'4,5 Larg. 62 cm

Los #: 389

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École du milieu du XXe Rue en hiver Isorel signé et daté 51 ou 59. Haut. 54, Larg. 65 cm. JOINT : L. ALLIGNET. "Cour des Miracles". Lithographie. Épreuve d'artiste titrée et signée. Haut. 64, Larg. 49 cm

Los #: 390

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frédéric MENGUY (1927-2007) Les chevaux rouges Lithographie, signée en bas à droite et justifée 2/70. Haut. 52,5 Larg. 73 cm

Los #: 409

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul COLLOMB (1921-2010) Pichet aux fleurs Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 82/100. Haut. 58,5 Larg. 49,5 cm

Los #: 415

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

W. WIELAND ? Deux maisons à la campagne Huile sur panneau signé en bas à droite. Haut. 45, Larg. 64 cm

Los #: 418

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

d'après Auguste RODIN (1840-1917) Nu féminin, étude. Lithographie. Haut. 49,5, Larg. 38 cm

Los #: 324

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Nus et coq Gouache, signée en bas à gauche. Haut. 14,5 Larg 16 cm (à vue

Los #: 301

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) La conception du prince Gouache, signée en bas à gauche. Haut. 14, Larg 19,5 cm (à vue

Los #: 303

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean DEL-DEVEZ (Paris, 1910-1983) Double portrait Gouache, signée en bas à droite. Haut. 23, Larg 17,5 cm

Los #: 306

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul BRET (1902-1956) "Pierre Fourue du Faye, 16 mois" Dessin aux trois crayons, signé et titré. Haut. 30,5 Larg. 23 cm

Los #: 309

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul BRET (1902-1956) Modèle posant nue pour une artiste Dessin signé en bas à droite. Haut. 25, Larg. 32,5 cm (à vue

Los #: 310

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul BRET (1902-1956) Jeune femme assise, décembre 1946 Dessin signé en bas à gauche et daté. Haut. 25, Larg. 32,5 cm (à vue

Los #: 311

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Raymond BRECHENMACHER (Paris, 1897 - Versailles, 1973) Le jugement de Pâris Gravure, signée en bas à droite et justifiée 28/73. Sceau sec de la Chalcographie du Musée du Louvre. Haut. 55, Larg. 55 cm. Raymond Brechenmacher fut Premier Grand Prix de Rome de gravure en 1922

Los #: 322

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

André DIGNIMONT (Paris, 1891-1965) Homme à la casquette Encre sur papier, signée en bas à droite. Haut. 15, Larg. 14,5 cm (à vue), (rousseurs

Los #: 387

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jacques DESPIERRE (1912-1995) Le port de plaisance Lithographie couleurs, signée en bas à droite et justifiée 98/220. Haut. 37, Larg. 53,5 cm (à vue

Los #: 406

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jordi BONAS (1937-2017) "Oviv oit" Gravure signée en bas à droite et justifée 49/75, dédicacée "à Isabelle et Jacques". Haut. 45,5 Larg. 63 cm

Los #: 423

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bernard CONTE (1931-1995) Bateaux vus à travers les arbres Huile sur toile, signé en bas à droite. Haut. 60, Larg. 60 cm

Los #: 424

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École FRANÇAISE du XXe Vue du Sacré-Coeur de Montmartre. Pastel signé en bas à droite. Haut. 32, Larg. 24 cm

Los #: 284

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Marie RIBLONG (?), début du XXe, deux oeuvres : - PORTRAIT de dame de profil en buste. Pastel signé et daté 1905 en bas à droite. Haut. 37,5, Larg. 31 cm. (piqûres) - PORTRAIT de Susanne ou Marthe Fraenke en buste. Sanguine signée et datée 1908 en bas à gauche. Titrée au dos. Haut. 27, Larg. 20 cm

Los #: 285

Schätzpreis: 50 €

Datum: 18.03.2019

Bild

École MODERNE. Femmes nues à la fontaine. Lavis d'encre. Haut. 20, Larg. 26 cm. Provenance : succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois

Los #: 288

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Robert Paul PRÉVOST (1893-1967) RÉUNION de cinq AQUARELLES : -Vézelay, la basilique vue du Presbytère Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à gauche. Haut. 45, Larg. 32, 3 cm. -Avallon, bastion de la petite porte Aquarelle sur papier Signée en bas à droite, située en bas à

Los #: 289

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019