Tableaux du XIXe, impressionnistes, postimpressionnistes et modernes - Sculptures - Tapisserie contemporaines

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 24.03.2019

Zurück

Bild
Félix ZIEM - 1821-1911

GONDOLE SUR UN CANAL DEVANT SAN GIORGIO MAGGIORE (Venise) OU VENISE, LES JARDINS FRANÇAIS Huile sur toile signée en bas à gauche. 69 x 54 Provenance: - Probablement Collection Varela. - Probablement sa vente Paris 22 juin 1894 n° 127. - Collection Michel Pelletier et sa vente, Paris, Georges Petit

Los #: 1

Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Henri van SEBEN - 1825-1913

LES PATINEURS, 1864 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 57 x 92

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Fleury CHENU - 1833-1875

LA CARRIOLE SUR UN CHEMIN ENNEIGÉ Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 87

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Eugène GUILLAUME - 1822-1905

«V'LÀ LES GENDARMES» Bronze à patine brun rouge signé et titré. Ancienne épreuve d'édition. H. sur socle: 56 cm

Los #: 4

Datum: 24.03.2019

Bild
Henriette GUDIN - 1825-1876

PÊCHEURS À MARÉE BASSE Huiles sur panneau en pendant signées en bas à gauche. 15,5 x 21

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Pierre TESTU, école française du XIXe-XXe siècle

LES RAMASSEUSES DE MOULES Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Henriette GUDIN - 1825-1876

LE RETOUR DES PÊCHEURS Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14,5 x 21,5

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Eustache-François DUVAL - actif entre 1784 et 1836

LE SAUVETAGE DES NAUFRAGÉS, 1796 Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche. 28,5 x 45,5

Los #: 8

Datum: 24.03.2019

Bild
Ernest MEISSONIER - 1815-1891

HUSSARD À CHEVAL Groupe en bronze à patine brun richement nuancé noir et vert signé et n° 22. Épreuve d'édition, cachet du fondeur «Siot Paris». Haut.: 22,8 cm

Los #: 9

Datum: 24.03.2019

Bild
Alexandre DECAMPS - 1803-1860

ENFANTS TURCS JOUANT AVEC UNE TORTUE, vers 1836 Huile sur panneau. 21 x 16 Cette oeuvre est la reprise inversée d'un tableau conservé au musée de Chantilly

Los #: 10

Datum: 24.03.2019

Bild
Félix ZIEM - 1821-1911

VENISE, GONDOLE DEVANT LE JARDIN FRANÇAIS Huile sur panneau signée en bas à droite. 29,5 x 23,5

Los #: 11

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Antonin MERCIÉ - 1845-1916

DAVID VAINQUEUR, 1872 Bronze ciselé à deux patines brune et dorée signé. Ancienne épreuve d'édition, marque du fondeur «F. Barbedienne fondeur» et cachet de réduction mécanique Collas. Haut. sur socle: 61 cm

Los #: 12

Datum: 24.03.2019

Bild
Ludovic Napoléon LEPIC - 1839-1889

LES PÊCHEURS DE BERCK Pastel sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite. 66 x 92 Cette oeuvre a pris place dans les archives de Thierry Zimmer qui prépare un supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Stanislas LÉPINE - 1835-1892

LA SEINE À L'ESTACADE, ca 1882-1885 Huile sur panneau. Au verso, porte le commentaire suivant «L'estacade au bout de l'île Saint-Louis près de l'Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain». 16 x 23,5 Provenance: - Durand-Ruel (Paris). - Martin A. Ryersson

Los #: 14

Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

GASTON DE FOIX Groupe en bronze à patine richement nuancé brun vert. Ancienne épreuve, marque «H» de l'éditeur Brame. 35 x 31

Los #: 15

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Ludovic PIETTE - 1826-1877

PAYSANS SE RÉCHAUFFANT PRÈS D'UN FEU, 1860 Aquarelle signée en bas à gauche et datée en bas à droite. 21 x 11

Los #: 16

Datum: 24.03.2019

Bild
Ludwig MAROLD - 1865-1898

COUPLE PRÈS D'UNE BALUSTRADE, 1893 - L'ODALISQUE Aquarelles signées, l'une datée. 29 x 18,5

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Henri Joseph HARPIGNIES - 1819-1916

AUVERGNE, LA CHAÎNE DES PUYS Aquarelle signée en bas à gauche. 5,5 x 9,5

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Jules NOËL - 1810-1881

BATEAUX DE PÊCHE AMARRÉS SUR UNE PLAGE NORMANDE Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 38

Los #: 19

Datum: 24.03.2019

Bild
Émile Louis PICAULT 1883-1915

LE PÊCHEUR Bronze à patine noire signée. Ancienne épreuve d'édition titrée sur le socle en marbre blanc. H. hors socle: 54 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

LA RIVIÈRE DU FAON EN BRETAGNE, 1872 Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche. Ancienne étiquette d'inventaire au dos. 20,5 x 39 Bibliographie: Robert Schmit, Catalogue raisonné tome I, n° 793 p. 284

Los #: 21

Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Eugène BOUDIN - 1824-1898

FEMME DANS LE JARDIN DE LA FERME SAINT-SIMÉON (Honfleur) Pastel. 29,5 x 48,5 Provenance: Collection P. E. Gernez, vente Libert du 14/12/1976, n° 75

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Henri PLÉ - 1853-1922

LE PREMIER PAS, 1883 Groupe en bronze à patine mordorée signé et daté, porte le n° 140. Ancienne épreuve d'édition. Marque du fondeur «F. Barbedienne fondeur Paris». Haut.: 39 cm Au-dessous, marque «FFF» gravé trois fois, porte le n° à l'encre noire 88491

Los #: 23

Datum: 24.03.2019

Bild
Narcisse DIAZ de la PENA - 1807-1876

VASE DE FLEURS Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 24 Étiquette d'exposition sur le châssis

Los #: 24

Datum: 24.03.2019

Bild
Narcisse DIAZ de LA PEÑA 1807-1876

CHAGRIN Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 17

Los #: 25

Datum: 24.03.2019

Bild
Eugène AIZELIN - 1821-1902

PERRETTE Bronze à patine mordorée signé et titré. Ancienne épreuve d'édition du XIXe siècle, marque du fondeur «Société des Bronzes de Paris». Haut.: 79 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

LE GUERRIER TARTARE, 1845 Groupe en bronze à patin brun foncé noir signé. Ancienne épreuve, fonte d'atelier Barye. 36 x 33 Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye bronze, n° F9. - Poletti & Richarme, Catalogue raisonné, p. 76 n° F10

Los #: 27

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT - 1829-1900

BARQUES AU BORD DU FLEUVE Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81 Provenance: Galerie Abels à Cologne

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild
Charles CLAIR - 1860-1930

MOUTONS S'ABREUVANT DANS L'ÉTABLE Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 91

Los #: 29

Datum: 24.03.2019

Bild

BORD DE RIVIÈRE Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 24

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 24.03.2019