TABLEAUX d'ORIENT incluant des oeuvres d'ART CONTEMPORAIN ARABE

Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

Datum der Auktion: 23.10.2021

Zurück

Bild

La baie Huile sur panneau 44 x 59,5 cm Signé en bas à droite R Aglietti

Los #: 270

Schätzpreis: 600 € - 600 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Le merdersa Attarine à Fez Huile sur panneau 30 x 19 cm Signé en bas à droite Bernard Porte au dos des anciennes étiquettes mentionnant Medersa Attarine Fez

Los #: 271

Schätzpreis: 150 € - 150 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Les Ouled-Nails Huile sur toile d'origine 82 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche A Besnard 1899 Porte au dos, sur le châssis, une ancienne notice de vente (Manques et accidents

Los #: 272

Schätzpreis: 7.000 € - 7.000 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Les trompettes, vers 1946-47 Dessin à la plume rehaussé de gouache A vue 28 x 25,5 cm Signé en bas à gauche

Los #: 273

Schätzpreis: 600 € - 600 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Silhouettes africaines Dessin à la plume rehaussé de gouache A vue 34 x 27,5 cm Signé en bas à droite

Los #: 274

Schätzpreis: 400 € - 400 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Cérès Noire, 1949 Huile sur panneau 59.5 x 35 cm Signé en bas à droite Contresigné au dos Etiquettes au dos : Exposition artistique annuelle de l'Afrique du Nord n°1 Salon de l'enclave 1958 Valreas Vaucluse

Los #: 275

Schätzpreis: 8.000 € - 8.000 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Gafsa, 1944 Aquarelle Signé en bas à gauche 22.5 x 30.5 cm à vue

Los #: 276

Schätzpreis: 150 € - 150 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Le Muezzin, Le Caire Huile sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Emile Boivin

Los #: 277

Schätzpreis: 500 € - 500 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Le passage de l'oued Huile sur panneau une planche non parqueté 18,5 x 24 cm Signé en bas à droite F.A Bridgman Frederick Arthur Bridgman est né en Alabama, fils d'un médecin itinérant du Massachusetts. Après avoir suivi des cours à la Brooklyn Art Association

Los #: 278

Schätzpreis: 3.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Rochers au bord de la mer à la Bougie Huile sur toile d'origine 36 x 52 cm Signé en bas à gauche Matteo Brondy de manière peu lisible Porte sur le châssis l'inscription manuscrite: Rochers au bord de

Los #: 279

Schätzpreis: 500 € - 500 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Femme africaine de profil Huile sur toile d'origine 35,5 x 25,2 cm Signé, daté , localisé et daté en bas à gauche Max.S. Chailloux Kindia 34

Los #: 280

Schätzpreis: 400 € - 400 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Jeune mauresque Huile sur toile marouflée sur carton 23.4 x 16 cm Signé et annoté en bas à droite A. Ch-A Chataud Porte au dos une ancienne étiquette au dos n°171 Jeune mauresque

Los #: 281

Schätzpreis: 350 € - 350 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Portrait de femme Huile sur toile 32,5 x 24,5 cm Monogrammé en haut à gauche BC

Los #: 282

Schätzpreis: 1.800 € - 1.800 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Jeune Tunisienne Pastel 52 x 44 cm Signé en haut à gauche M Cortegiani, situé à Tunis et daté 904

Los #: 283

Schätzpreis: 800 € - 800 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Danseuse circassienne Huile sur toile d'origine 74 x 54 cm Signé en bas au centre Diranian Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie d'Art Mulhouse/Strasbourg 4783 mentionnant Diranian

Los #: 284

Schätzpreis: 3.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Paysage Abstrait Huile sur toile d'origine 114 x 146 cm Monogrammé en bas à droite E.L

Los #: 285

Datum: 23.10.2021

Bild

Artilleur du sultan Crayons de couleurs et encre sur papier 30x20cm Signé annoté et localisé en bas à droite Rabat artilleur du sultan Edy Legrand

Los #: 286

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Femmes à Goulimine Encre et crayon bleu sur papier sur deux feuilles 25,7x9cm en tout Nombreuses annotations, localisé et daté en bas à droite Goulimine 6 juin 51

Los #: 287

Schätzpreis: 100 € - 100 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Paysage de montagne Gouache et trait de plume sur papier 17x20cm à vue Signé en bas à droite Edy Legrand

Los #: 288

Schätzpreis: 100 € - 100 €

Datum: 23.10.2021

Bild

aysans du Péloponnèse devant la mer Gouache et crayon sur papier 16x29cm Porte une signature en bas à gauche et annoté et daté de la main de Edy Legrand en bas à droite Péloponnèse 4 11 53

Los #: 289

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Musicien Encre sur papier 13,5x4,5cm Signé en bas à droite Edy Legrand

Los #: 290

Schätzpreis: 100 € - 100 €

Datum: 23.10.2021

Bild

La plage à 18h Encre et crayons de couleurs sur papier 10,5 x 17 cm Cachet de la signature en bas à gauche

Los #: 291

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Laboureur à Miliana 45x60cm

Los #: 292

Datum: 23.10.2021

Bild

Terre cuite polychrome figurant une porteuse d'eau, un cartouche en arabe sur le socle. Marqué en creux au dos "FR GOLDSCHEIDER WIEN 875, reproduction réservée". (Petits éclats) H. 42.5 cm

Los #: 293

Schätzpreis: 200 € - 200 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Femmes au cimetière Huile sur toile d'origine 46,5 x55 cm Signée en bas à gauche L. de Joncieres

Los #: 294

Schätzpreis: 800 € - 800 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Rue animée dans le souk Aquarelle sur papier 25 x 19 cm, à vue Signée en bas à droite J. Labrunis

Los #: 295

Schätzpreis: 100 € - 100 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Guerrier Africain Huile sur toile d'origine 146 x 89 cm Signé daté au dos Libessart Nov 94 « L’art de Christian LIBESSART est un regard émerveillé sur une civilisation à la fois réelle et mythique, la civilisation des royaumes africains actuels ou disparus

Los #: 296

Datum: 23.10.2021

Bild

Bou Saâda Huile sur isorel 30 x 100 cm Soigné et localisé en bas à droite Bou Saada Constant Louche

Los #: 297

Schätzpreis: 1.200 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Campement nocturne Huile sur toile d'origine 66x92.5 cm Signé en bas à gauche G c Michelet

Los #: 298

Schätzpreis: 1.500 € - 1.500 €

Datum: 23.10.2021

Bild

Marchand de rue Craie noire, sanguine et rehauts de gouache blanche sur papier 45 x 31 cm Signé et annoté en bas à droite P Neri

Los #: 299

Schätzpreis: 200 € - 200 €

Datum: 23.10.2021