TABLEAUX, DESSINS ANCIENS, MOBILIER & OBJETS D’ART

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Datum der Auktion: 03.07.2014

Zurück

Bild
Attribué à John HOPPNER (1758-1810)

Portrait de Lord Arbuthnot Toile 76 x 62cm John Hoppner a exposé en 1800 le portrait de Lady Arbuthnot mais nous n'avons pu trouver trace de notre portrait. Provenance: achat de l'actuel propriétaire à la famille Arbuthnot

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole Génoise du XVIIème siècle

L' Arrestation du Christ Plume et encre brune sur papier. 18.5 x 13.5 cm Montage ancien avec numéro de collection: "B N°352" Ce destin est proche des feuilles de Giovanni Battista Paggi (Gênes, 1554-127

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Edgar HUNT (1876 - 1953)

Chèvres et poules, 1907 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 25 x 31 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
William LINTON (1791-1876)

Paysage Huile sur panneau Dim.: 16,5 x 11,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.07.2014

Bild
D'après VAN BERCHEM

Les bergers Toile 74 x 97 cm Restaurations anciennes

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Cornelis de WAEL (Anvers, 1592 - Rome, 1667)

Soldats massacrant des religieux Toile (réduite sur les côtés) 63 x 49,5 cm Restaurations anciennes - Sans cadre

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole du Nord du XVIIème siècle

Adoration des bergers Pierre noire sur papier bleu et rehauts de blanc 27,5 x 21,5 cm Cachet non identifié en bas à droite (L. 151b

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Jean de BISSCHOP (1628-1671) Ecole hollandaise 17 ème siècle

Portrait de vieillard Encre et lavis 21 x 17 cm à vue

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Attribué à Frans BADENS

Saint Jean-Baptiste Cuivre 22 x 16 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Dans le goût de DUSSAERT

Bouquet de fleurs Huile sur panneau. Porte une mention manucrite apocryphe au dos 37.5x 28.5cm Fentes

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Frans SWAGERS (Utrecht 1756 - Paris 1836)

Le coup de vent Toile d'origine. Signé en bas vers la gauche 44 x 34,5 cm Accidents

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole française du XVIIIeme

Chapelle en ruine Huile sur toile 24 x 32 cm Porte au dos un cachet «Giroux à Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole flamande du XIXeme

Promenade sur un lac gelé Encre et lavis 32 x 48 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole Flamande vers 1700, suiveur de David TENIERS

Joueurs de luth dans un intérieur paysan Panneau de chêne, deux planches non parquetées Fentes et restaurations anciennes 36 x 28 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Attribué à Elias VONCK

Couples de cols verts, panier de sarcelles sur un entablement Toile 99 x 90 cm Restaurations anciennes

Los #: 15

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole Française du XVIIIème suiveur de Nicolas MIGNARD

La Sainte Famille avec une allégorie de la Rédemption Toile 85,5 x 71 cm Restaurations anciennes Reprise en sens inverse de la composition de Pierre Mignard (toile, 120 x 100 cm, Rouen, musée des Beaux-Arts, inv. 846 3) d'après la gravure de François de Poilly

Los #: 16

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole NAPOLITAINE vers 1800, d'après RIBERA

Saint François de Paule Toile 84 x 64 cm Sans cadre Reprise de la composition de Jusepe Ribera (toile, 73,5 x 65,5 cm, Genève, coll. part

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Dans le goût italien du XVIIeme

Memento mori Huile sur panneau 80 x 41 cm Accidents et manques

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole espagnole XVIIeme

Martyr de saint Bartholomée Toile 98 x 130 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole ITALIENNE vers 1800

Femme à l'antique Paire de toiles rondes Diamètre 46 cm Restaurations anciennes

Los #: 20

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole VENTIENNE du XVIIIème Suiveur de PITTONI

Le sacrifice de Polyxène Toile 72 x 52 cm Sans cadre Notre tableau reprend la composition de Giambattista Pittoni, Le sacrifice de Polyxène, traité de nombreuses fois par l'artiste lui-même et son atelier (toile, 71 x 51 cm, Poznan, Musée Narodowe, inv. 43) Bibliographie en rapport: Franca Zava

Los #: 21

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole italienne du XIXème

Vue de la place à Rome avec obélisque et éléphant du Bernin Crayon et aquarelle; 13 x 20,8 cm Angélique Franck-Niclot Tél.: 06 10 48 01 26

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole napolitaine du XIXème

Vue de Naples éruption du Vésuve Paires de gouaches 24 x 30 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole Napolitaine du XIXème

La baie de Naples Panneau de chêne, une planche, non parqueté 21 x 29cm

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole SUISSE vers 1840

Vue d'un fleuve avec des fortifications Gouache 43 x 55 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole napolitaine du XIXème

Napoli da mergellina - Napoli da Posillipo Paires de gouaches 41 x 51 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole napolitaine du XIXème, AL JACOMO

Vue de Naples Gouache, signée en bas à droite 25 x 33 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Dans le goût italien du XVIIème

Le Christ mort Huile sur toile 71 x 58 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 03.07.2014

Bild

Tableau dans un grand cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles et roses détachées

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2014

Bild
Ecole française du XVIIème

Portrait de femme Toile 96 x 125 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2014