TABLEAUX - BIBELOTS - MOBILIER ANCIEN

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Datum der Auktion: 27.03.2019

Zurück

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Le Sommeil Le Jeu de cartes Deux gravures d'après Vernet, encadrées. 38 x 29, 5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Suite de dix sept lithographies Anglaises en couleurs représentant principalement des scènes militaires ou navales du début du XIXème siècle 24.5 x 33 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.03.2019

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle Portrait de femme Pastel à vue ovale 34 x 28 cm Dans un cadre mouluré en bois et stuc doré

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.03.2019

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE dans le goût du XVIIIème siècle Portrait présumé du Duc et de la Duchesse de Choiseul Pastel 42 x 33 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 27.03.2019

Bild

FASOTI (Ecole Italienne) La prisée de tabac Aquarelle signée en à bas à droite. 38.5 x 25.5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Le tabac, c'est comme l'amour ça rapproche les distances Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à droite. 24 x 16 cm Petite déchirure en bordure droite

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Eh bien ! mam' Luisignan, et votre purge ? Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à droite. 24 x 16 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Monsieur s'rait p'être bien embarrassé si je l'prenais au mot Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à droite. 24 x 16 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Plus souvent que nous mangerons du fricandeau à l'oseille Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à gauche. 24 x 16 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

MOREAU (XXème) Vase antique Dessin au fusain et rehaut de blanc, signé en bas à droite et daté « 1933 ». 62.5 x 46.5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Ecole MODERNE Etude pour une fontaine ou monument Mine de plomb. 49 x 31 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.03.2019

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXème siècle Portrait de jeune fille coiffée d'un noeud bleu Pastel. Porte une signature en bas à droite (illisible) 34,5 x 27,5 cm Dans un cadre en bois et stuc doré (petits accidents

Los #: 12

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole MODERNE Composition de fleurs Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 14 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Maquette de vitrail 1/10ème représentant un chemin de croix pour l'église du Sacré Coeur à Aurillac, exécutée par les ateliers MAUMEJEAN. 48 x 25 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild
Sainte Cécile Projet de vitrail. Encre et mine de plomb. 157 x 59 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage animé Sanguine sur papier. 20.5 x 27 cm Vitre cassée

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.03.2019

Bild

A. AUBERT (XXème) Composition de fleurs Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 56 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

Ecole MODERNE La place Saint Marc à Venise Lavis et encre brune monogrammé en bas à gauche. 35 x 26 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Marchais ; « La bande des Trois » Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 21 Mars 1980 ». 26 x 36 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Andreï Sakharaov à la trappe Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 23 Janv. 80 ». 26 x 36 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Plus-Values à la chambre Encre et aquarelle signée au milieu à gauche et datée « 8Juin 76 ». 25 x 32.5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Boycott Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 28 Janv 80 ». 26 x 36 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Elections Italiennes Encre et aquarelle signée à gauche et datée « 5 Juin 79 ». 26 x 36 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Jimmy Carter Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 1er Avril 80 ». 26 x 36 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Dublin-Europe verte Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 29 Nov 79 ». 26 x 36 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Rencontre SCHMIDT-GISCARD Encre et aquarelle signée en bas et datée « 5 Juillet 76 ». 25 x 32.5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) GISCARD Le juste milieu Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 24 Mars 80 ». 26 x 36 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) GISCARD en Angleterre Aquarelle signée à droite et datée « 21 Juin 76 ». 25 x 32 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Retour de Ryad Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 25 Janv 77 ». 25 x 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019

Bild

GUS (1913-2008) Mauroy choisit Rocard Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 31 Mars 80 ». 26 x 36 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.03.2019