TABLEAUX - ARTS DECORATIFS DU XXème SIECLE

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Datum der Auktion: 26.06.2019

Zurück

Bild

Max ERNST (1891-1976) Frontispice des Poèmes Paramythes - 1967 Lithographie en couleurs N°8/80, contresignée en bas à droite avec trace de dédicace. 34.5 x 23 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Ecole MODERNE Sans titre Lithographie signée en bas à droite et N° 16/75. 64 x 48 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.06.2019

Bild
Jean COCTEAU (1889-1963) Le toréador Lithographie N° 30/75. 36 x 54 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Manfred NIEDECK (1893-1949) Grues perchées Gravure en noir contresignée en bas et N° 100/100. 21 x 16 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.06.2019

Bild
Séville Vue panoramique sur trois tirages albuminés assemblés. 16 x 67 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild
La famille PACHECO Tirage albuminé daté 1er Mars 1916. 10 x 13.5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Georges CLAIRIN (1843-1919) Le comédien Dessin au crayon, signé en bas à gauche. 34 x 23 cm Déchirure en bas à gauche

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2019

Bild

E. De FOUCHIER (XIXème) Cour de ferme animée Aquarelle signée en bas au centre. 14 x 24.5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.06.2019

Bild
Ecole du XIXème siècle Portrait d'homme à l'épée Aquarelle. 33.5 x 24 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Ecole du XIXème siècle Personnages devant une ruine antique Aquarelle. 12 x 20 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.06.2019

Bild

NAILLOD (XIXème-XXème) La chambrée Aquarelle et encre brune signé en bas à droite et daté « 25 Nbre 97 ». 31 x 46 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Bob DUMONTEIL (XXème) Bateau à quai. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 32.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.06.2019

Bild

DAURIGY (XXème) Paysage avec un cour d'eau Deux aquarelles signées en bas à droite. 22 x 30 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Daniel DOUROUZE (1874-1923) Marseille Temps gris Mine de plomb et aquarelle signé en bas à gauche situé et daté « Mars 192 ». 40 x 62 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Georges LEPAPE (1887-1971) entourage de Au casino Plume et encre brune. 31 x 17 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Georges LEPAPE (1887-1971) entourage de En soirée Crayon, encre brune et aquarelle. 31 x 22.5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jean DUFY (1888-1964) Le pont sur la Claise Lavis et gouache, signé en bas à gauche. 23.5 x 34.5 cm Expert Cabinet MARECHAUX

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.06.2019

Bild

BIGORIE (XXème) Mythologie Cosmique Feutre noir signé en bas au centre et daté « 79 ». Au revers dédicace avec poème sur le carton. 30.5 x 23.5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Ecole MODERNE Nue féminin Aquarelle monogrammée « SR 91 » en haut à droite. 108 x 70 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Casa Nova Bar Aquarelle sur papier monogrammé « B » en bas à droite. 20.5 x 20.5 cm Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Composition Technique mixte sur papier non signé. 32 x 24 cm Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Etude Technique mixte sur papier non signé. 39.5 x 29.5 cm On y joint affiche d'exposition « BANKS GALLERY CHRISTMAS ART FAIR ». Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Composition Deux encres noir sur papier, non signé. 14.5 x 10.5 cm Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Composition Aquarelle sur papier non signé. 11.2 x 15.5 cm Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Composition Technique mixte sur papier signé en bas et daté « 78 ». 15.7 x 11.5 cm Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Jens BIRKEMOSE (1943) Composition Technique mixte et collage signé en haut à droite et daté « 83 ». 13 x 8 cm Provenance : Acquis auprès de la femme de l'artiste, atelier du peintre Sans cadre

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Ecole de BARBIZON Mare au soleil couchant Huile sur toile. 79.5 x 120 cm Restaurations, sans cadre

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Le moulin Huile sur toile signée en bas à gauche. 40.5 x 30 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE fin XIXème ou début XXème siècle Retour de pêche de la falaise d'Etretat Huile sur toile portant un monogramme « RD ». 100 x 66 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019

Bild

Bouquet de fleurs dans un vase Fixé sous verre à vue ovale. Cadre en bois doré. 59 x 48 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.06.2019