TABLEAUX - ART NOUVEAU ART DÉCO - MOBILIER - OBJETS D'ART

Kahn-Dumousset SVV
salle 14 - 9 rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.06.2019

Zurück

Bild

Ecole française du XIXème s. La Passion du Christ Suite de treize encre noire, lavis d'encre brun, crayons blanc sur papier brun, monogrammé 21 x 13,5 cm. env

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème s., Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805) suiveur de Tête de vieillard Sanguine portant une inscription en bas à droite Greuze 43,4 x 32 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française, Adam-Frans van der MEULEN (1632-1690) dans le goût de L'officier à terre Plume, lavis et rehauts de gouache sur papier brun 59 x 48 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème s. Scène galante Gouache collée sur panneau 16,5 x 25 cm. (déchirure

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française, Jean-Michel MOREAU LE JEUNE (1741-1814) dans le goût de Femme à la crinoline Plume et lavis de brun, fusain, craie blanche et pastel 34,5 x 72,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole italienne Paysage Deux encres brunes et mine de plomb titrées 10 x 15 cm. À vue (tâches

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 04.06.2019

Bild

NON VENU

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.06.2019

Bild

NON VENU

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème s. - Jacques-Philippe CARESME (1734-1796) suiveur de Nymphes et satyre devant une statue de Pan Plume, lavis et gouache 19 x 26 cm. (à vue

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Jean-Baptiste PILLEMENT (1728-1808) Paysage au pont Pierre noire monogrammée en bas à droite 19,5 x 23,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème siècle Hercule libérant Hésione Sanguine 37 x 24,7 cm (à vue) Ancienne attribution à François Lemoyne au dos

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Attribué à François Boucher (1703-1770) Etude de deux putti Pierre noire, sanguine et craie blanche 22 x 30 cm (à vue) Notre dessin est à rapprocher de tableaux de la fin de la carrière de François Boucher. Le putto de gauche se retrouve notamment dans l’Architecture, dessus de porte de la Salle des

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Louis SCHEPENS (1816-1884) Paysage animé Gouache ovale signée en bas 10,5 x 13,5 cm. À vue

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole de Strasbourg, première moitié du XVIIème siècle, entourage de Friedrich Brentel Victoire de Charles Quint sur François Ier à la bataille de Pavie, d’après Antonio Tempesta Gouache sur vélin 16 x 22,5 cm (à vue) Le sac de Rome en 1527 Gouache sur vélin 19 x 25,5 cm Ces deux oeuvres peuvent

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française de la fin du XVIIème s. Portrait de femme de 3/4 Miniature ovale 6 x 5,2 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 04.06.2019

Bild

École française vers 1800, entourage de Jean-Michel Diebolt Port méditerranéen animé huile sur toile 38 x 46 cm. (soulèvements

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Guglielmo GIUSTI (1924-c.1916) Village amalfitain Huile sur panneau signée en bas à gauche 25 x 35 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 04.06.2019

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Dernier Tiers du XVIIe siècle Paysage de campagne aux deux arbres et au moulin avec cavalier en chemin et famille au repos. Huile sur toile (Rentoilage) H. 52,5 – L. 70 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole Hollandaise dans le goût de Jan van Huchtenburg Choc de cavalerie dans un paysage montagneux Huile sur panneau, renforcé (fentes, repeints) 52,5 x 66,7 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole du XIXème s. Jeune fille à la robe blanche dans un jardin Huile sur toile signée en bas à droite E; DECRET 27 x 22 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole d’Italie du Nord vers 1600 L’éducation de la Vierge Huile sur cuivre 20,5 x 15,3 (légères restaurations

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole espagnole du XVIIème siècle, suiveur de Scipione Pulzone Vierge de l’Annonciation Huile sur cuivre (manques et repeints) 23,7 x 18,6 cm Dans un cadre d’époque en bois sculpté Cette Vierge en buste dérive de la Madone de Scipione Pulzone conservée à la Galleria Borghèse, Rome, sous le numéro

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole hollandaise vers 1900 Paire de bouquets de fleurs dans un vase, sur un entablement Huiles sur panneaux de chêne (fentes) 52 x 59 cm chaque

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Henri Edouard Truchot (Bliescastel 1798-1822) Vue prise dans l’hôtel de Cluny Huile sur panneau, au revers une inscription « vue prise dans l.hotel Clugny. Rue des Mathurins pres la Sorbonne. Truchaut 27 fevrier 1820 ». Dans son cadre d’époque restauration. 14,4 x 8,9 cm Les œuvres de Truchot sont

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française du XVIIème siècle Vierge à l’Enfant et saint Jean-Baptiste Huile sur cuivre, ovale 15 x 11,4 cm Dans son cadre en bois sculpté et doré

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild

COT Pierre-Auguste Bédarieux 1837- 1883 Portrait de jeune femme brune aux longs cheveux en corsage bleu et foulard blanc et noué autour du cou. Huile sur toile Signé, situé et daté en bas à droite: à Madame Delbosc/ souvenir du Mas Tantajo P.A. COT 1877 H 53,5 x l 44 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole flamande fin XVIème - début XVIIème s. - Bartholomeus SPRANGER (1546-1611) entourage de Hercule portant la peau du lion de Némée Huile sur panneau de chêne renforcé, au revers ancienne attribution à Michel-Ange BUONAROTTI 44 x 34,5 cm. (usures, fentes

Los #: 27

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française du XVIIIème s. - Charles-François LACROIX de MARSEILLE (1700-1782) entourage de Vue d'un port méditerranéen Huile sur toile monogrammée sur un ballot à droite LX 46 x 78,5 cm. (rentoilée

Los #: 28

Datum: 04.06.2019

Bild

Ecole française de la fin du XVIIIème s. - Claude Joseph VERNET (1714-1789) suiveur de Paysage avec la cascade de Tivoli et le temple de Vesta Huile sur toile 75 x 96 cm. (rentoilée, accidents et repeints

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild

Joos van CRAESBEECK (1606-1654) attribué à Chirurgien pratiquant une opération Huile sur toile 53 x 34,5 cm. (rentoilée, restauration

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.06.2019