TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER & OBJETS D'ART - VENTE DE PRESTIGE

Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

Projet pour un arc de Triomphe Encre et lavis gris. 18,5 x 37 cm Provenance: - Ancienne collection J. A. Boussac, le cachet de la collection en bas à droite (L.729b). - Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage n° 245 (L. 4273

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue du Grand Théâtre des Arts, ou temple d'Apollon, projeté à Paris en face des Tuileries Plume, aquarelle. 25,6 x 40,8 cm Provenance: Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage, n° 45 (L4273). OEuvres en rapport, avec variantes: Le projet de

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises. dos et bandes de cuir ancien estampé à froid, plats formés de deux ais peints a tempera (38,2 x 27 cm et 37,8 x 28 cm, dimension totale: 38,2 x 61 cm). Vestiges de fermoir. Au revers d'un des ais, une étiquette manuscrite ancienne «GV 14000

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Christ debout Huile sur panneau (porte de tabernacle). (Accident et manques). 55,5 x 27 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild
La Crucifixion Huile sur panneau. (Fendu). 33,5 x 45 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Portrait de femme âgée en buste Huile sur panneau. (Petits manques). 17,2 x 15,5 cm Cadre ancien

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Le jeu de colin-maillard, d'après Boucher Huile sur toile. 41 x 32,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue de Montmartre sous un ciel orageux Huile sur papier, marouflé sur toile. 37 x 53,5 cm On y joint un certificat de Monsieur Michel Schulman du 31 janvier 2019

Los #: 37

Datum: 15.05.2019

Bild

Pêcheurs devant la côte Huile sur toile. 40,5 x 51,3 cm - Pêcheurs devant un lac Huile sur toile. 40 x 51 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Diane chasseresse Huile sur toile, rentoilée, signée et datée 1721 en bas à gauche. 116 x 103 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Bidet en placage de palissandre à dossier mouvementé à casiers. Pieds cambrés. Époque Louis XV. Hauteur: 123 cm - Largeur: 34 cm Profondeur: 57 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Coffre à couvercle bombé, doublé de métal. Intérieur à casiers. Sur roulettes. Indes, XIXe siècle. Hauteur: 84 cm - Largeur: 139 cm Profondeur: 76 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Jument arabe et son poulain n° 1 (Kemlen-Handani) Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur: 30 cm Épreuve post-mortem fondue d'après un modèle créé en 1850. Bibliographie comparative: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 481

Los #: 146

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Cavalier arabe tuant un lion Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur: 38 cm

Los #: 150

Datum: 15.05.2019

Bild

Statue d'homme acéphale en marbre blanc s'inspirant de l'Antique. Hauteur: 78 cm

Los #: 156

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Statuette de cheval piaffant, l'antérieur droit levé, en bronze doré. Allemagne, XVIe siècle. (Petit accident). Socle en bois. Hauteur: 6 cm - Longueur: 7,5 cm

Los #: 173

Datum: 15.05.2019

Bild

Statuette en bronze patiné représentant une Vénus avec un cheval marin. Travail vénitien de la suite de Tiziano Aspetti. Hauteur: 37,5 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Commode en acajou ouvrant à cinq tiroirs. Dessus de marbre noir. Montants en gaine à cariatides de bronze doré. Ornementation de rinceaux et poignées de tirages à mufles de lion en bronze doré. XIXe siècle. Hauteur: 95 cm - Largeur: 130 cm Profondeur: 64 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Coffret à jeux en marqueterie Boulle de laiton sur écaille. Intérieur à casiers contenant des cartes et des jetons en os. Fin du XIXe siècle. Hauteur: 5 cm - Largeur: 31 cm Profondeur: 23 cm

Los #: 228

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Petit bureau cylindre toutes faces à riche décor marqueté de croisillons et d'un médaillon avec trophée de musique, ouvrant à un cylindre découvrant quatre petits tiroirs avec trois casiers, une tablette coulissante et à trois tiroirs en ceinture dont deux en légers caissons. Ornementation de

Los #: 232

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Paire de tabourets en bois polychrome sculpté de négrillons acrobates. Yeux en nacre. Époque Napoléon III. (Petits accidents). Hauteur: 46 cm - Largeur: 48 cm Profondeur: 34 cm

Los #: 242

Datum: 15.05.2019

Bild

Deux têtes d'angelots Deux sanguines, l'une porte une inscription «Dominiquin». 10 x 8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Académie d'homme Sanguine. (Ancienne déchirure). 53,4 x 35 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue des environs de Lyon Dessin au lavis, signé et daté 1787. Sur le montage: «ancienne porte de Vaise-Lyon». (Accidents). 22 x 32 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Divers fragments antiques et modernes, dessinés d'après nature Crayon noir, plume, lavis. 44,5 x 58 cm Provenance: ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938

Los #: 6

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue des quais du Palais Royal - Vue des temples de Paestum Deux gouaches. 33 x 46 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vues de Syrie, dans le goût de Cassas Quatre dessins à la plume et aquarelle. Deux monogrammés «E.V. 1820». 46,3 x 69,8 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Ensemble de vingt dessins, portraits d'après des maîtres contemporains. Dimensions diverses

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Album de dessins, vers 1810 Soixante et un dessins au crayon noir, localisés: Capri, Salerne, Ischia... Dimensions de l'album: 22 x 29 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Troupeau devant les ruines du temple de Minerve au forum de Nerva à Rome Aquarelle signée en bas à droite. (Piqûres). 52 x 35 cm - Onorato CARLANDI (1848-1939) Vue d'une église en Italie Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 30 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019