TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER & OBJETS D'ART - VENTE DE PRESTIGE

Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

Deux têtes d'angelots Deux sanguines, l'une porte une inscription «Dominiquin». 10 x 8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Académie d'homme Sanguine. (Ancienne déchirure). 53,4 x 35 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue des environs de Lyon Dessin au lavis, signé et daté 1787. Sur le montage: «ancienne porte de Vaise-Lyon». (Accidents). 22 x 32 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Projet pour un arc de Triomphe Encre et lavis gris. 18,5 x 37 cm Provenance: - Ancienne collection J. A. Boussac, le cachet de la collection en bas à droite (L.729b). - Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage n° 245 (L. 4273

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue du Grand Théâtre des Arts, ou temple d'Apollon, projeté à Paris en face des Tuileries Plume, aquarelle. 25,6 x 40,8 cm Provenance: Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage, n° 45 (L4273). OEuvres en rapport, avec variantes: Le projet de

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Divers fragments antiques et modernes, dessinés d'après nature Crayon noir, plume, lavis. 44,5 x 58 cm Provenance: ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vue des quais du Palais Royal - Vue des temples de Paestum Deux gouaches. 33 x 46 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Vues de Syrie, dans le goût de Cassas Quatre dessins à la plume et aquarelle. Deux monogrammés «E.V. 1820». 46,3 x 69,8 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Ensemble de vingt dessins, portraits d'après des maîtres contemporains. Dimensions diverses

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Album de dessins, vers 1810 Soixante et un dessins au crayon noir, localisés: Capri, Salerne, Ischia... Dimensions de l'album: 22 x 29 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Troupeau devant les ruines du temple de Minerve au forum de Nerva à Rome Aquarelle signée en bas à droite. (Piqûres). 52 x 35 cm - Onorato CARLANDI (1848-1939) Vue d'une église en Italie Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 30 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises. dos et bandes de cuir ancien estampé à froid, plats formés de deux ais peints a tempera (38,2 x 27 cm et 37,8 x 28 cm, dimension totale: 38,2 x 61 cm). Vestiges de fermoir. Au revers d'un des ais, une étiquette manuscrite ancienne «GV 14000

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Christ debout Huile sur panneau (porte de tabernacle). (Accident et manques). 55,5 x 27 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

La Présentation de la Vierge au Temple Huile sur panneau parqueté. (Restaurations). 75 x 89 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Vierge à l'Enfant Huile sur panneau. (Restaurations). 44,5 x 41 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Saint Mathieu - Saint Marc - Saint Luc Suite de trois huiles sur panneaux parquetés. Portent un monogramme HG et une date 1597. 13,4 x 10,8 cm - 13,1 x 10,6 cm 13,3 x 11 cm Provenance: Vente 10 décembre 1951, Paris, Galerie Charpentier, n° 44a, b et c «comme de Hendrick Goltzius». OEuvres en

Los #: 16

Datum: 15.05.2019

Bild

Adoration des Mages Huile sur toile. (Importantes restaurations). 61 x 50,8 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

La Vierge au diadème, d'après Raphaël Huile sur toile. 66,5 x 52,6 cm Important cadre doré

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Le bain de nymphes de Diane Huile sur toile, rentoilée. 73 x 97 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Têtes d'hommes âgés Deux huiles sur papier, marouflées sur toile. Annoté «Parodi» au verso. 58 x 38,5 cm et 57,2 x 40,2 cm Provenance: ancienne collection Eugène Fromentin

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild
La Crucifixion Huile sur panneau. (Fendu). 33,5 x 45 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

L'Adoration des Mages Huile sur panneau, parqueté. (Restaurations). 93,5 x 34 cm

Los #: 22

Datum: 15.05.2019

Bild
Scène d'auberge Huile sur panneau. 33 x 24 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Portrait de femme âgée en buste Huile sur panneau. (Petits manques). 17,2 x 15,5 cm Cadre ancien

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Portrait présumé de Jean André Soubry (1703-1774), Trésorier de France à Lyon, fils de Jacques Soubry (1656-1740), échevin à Lyon en 1737, vers 1729 Huile sur toile, rentoilée. 81 x 65 cm Ancien cadre en bois doré. Provenance: proviendrait des collections Edouard Aynard de Lyon (ne figure pas dans

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Io et Jupiter transformé en nuée Huile sur toile, rentoilée. 48,5 x 60 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Portrait d'homme à la veste brune Huile sur toile. (Petits accidents). 48 x 38 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Paysage au bord d'un lac animé de personnages Huile sur toile. (Restaurations). 33 x 43 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Le jeu de colin-maillard, d'après Boucher Huile sur toile. 41 x 32,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Paysage idéal Huile sur toile, rentoilée. (Usures, restaurations). 99 x 136 cm

Los #: 30

Datum: 15.05.2019