Premium-Seiten ohne Registrierung:

TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER & OBJETS D'ART - VENTE DE PRESTIGE

Beaussant Lefèvre, Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.05.2019

Bild
Los-Nr. 1
Deux têtes d'angelots Deux sanguines, l'une porte une inscription...
Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 56 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 672 $
Bild
Los-Nr. 2
Académie d'homme Sanguine. (Ancienne déchirure). 53,4 x 35 cm
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Bild
Los-Nr. 3
Vue des environs de Lyon Dessin au lavis, signé et daté 1787. Sur le...
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 10.652 $
Bild
Los-Nr. 4
Projet pour un arc de Triomphe Encre et lavis gris. 18,5 x 37 cm Provenance:…
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 5
Vue du Grand Théâtre des Arts, ou temple d'Apollon, projeté à Paris en face...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 6
Divers fragments antiques et modernes, dessinés d'après nature Crayon noir...
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
56.000 €
ca. 62.793 $
Bild
Los-Nr. 7
Vue des quais du Palais Royal - Vue des temples de Paestum Deux gouaches. 33…
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.009 $
Bild
Los-Nr. 8
Vues de Syrie, dans le goût de Cassas Quatre dessins à la plume et...
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.970 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.970 $
Bild
Los-Nr. 9
Ensemble de vingt dessins, portraits d'après des maîtres contemporains...
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 280 $
Bild
Los-Nr. 10
Album de dessins, vers 1810 Soixante et un dessins au crayon noir...
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $
Bild
Los-Nr. 11
Troupeau devant les ruines du temple de Minerve au forum de Nerva à Rome...
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 784 $
Bild
Los-Nr. 12
Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises. dos et bandes de cuir…
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.606 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 13
Christ debout Huile sur panneau (porte de tabernacle). (Accident et...
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 14
La Présentation de la Vierge au Temple Huile sur panneau parqueté...
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 560 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.121 $
Bild
Los-Nr. 15
Vierge à l'Enfant Huile sur panneau. (Restaurations). 44,5 x 41 cm
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 672 $
Bild
Los-Nr. 16
Saint Mathieu - Saint Marc - Saint Luc Suite de trois huiles sur panneaux...
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.409 $
Bild
Los-Nr. 17
Adoration des Mages Huile sur toile. (Importantes restaurations). 61 x 50,8...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.906 $
Bild
Los-Nr. 18
La Vierge au diadème, d'après Raphaël Huile sur toile. 66,5 x 52,6 cm...
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.018 $
Bild
Los-Nr. 19
Le bain de nymphes de Diane Huile sur toile, rentoilée. 73 x 97 cm
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.681 $
Bild
Los-Nr. 20
Têtes d'hommes âgés Deux huiles sur papier, marouflées sur toile. Annoté...
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 560 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.363 $
Bild
Los-Nr. 21
La Crucifixion Huile sur panneau. (Fendu). 33,5 x 45 cm
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 22
L'Adoration des Mages Huile sur panneau, parqueté. (Restaurations). 93,5 x...
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.681 $
Bild
Los-Nr. 23
Scène d'auberge Huile sur panneau. 33 x 24 cm
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 560 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 448 $
Bild
Los-Nr. 24
Portrait de femme âgée en buste Huile sur panneau. (Petits manques). 17,2 x...
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.345 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 25
Portrait présumé de Jean André Soubry (1703-1774), Trésorier de France à...
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.639 $ - 44.852 $
Zuschlagspreis:
430.000 €
ca. 482.165 $
Bild
Los-Nr. 26
Io et Jupiter transformé en nuée Huile sur toile, rentoilée. 48,5 x 60 cm
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 897 $
Bild
Los-Nr. 27
Portrait d'homme à la veste brune Huile sur toile. (Petits accidents). 48 x...
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Bild
Los-Nr. 28
Paysage au bord d'un lac animé de personnages Huile sur toile...
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $
Bild
Los-Nr. 29
Le jeu de colin-maillard, d'après Boucher Huile sur toile. 41 x 32,5 cm
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 30
Paysage idéal Huile sur toile, rentoilée. (Usures, restaurations). 99 x 136...
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.242 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge