TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART Part. II

La Maison de Vente Ader
Salle 10 & 16 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 28.02.2020

Zurück

Bild

Chine. Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de pivoines et bambous. Fin du XIXe siècle (Le col accidenté). H : 59 cm

Los #: 179

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Terrine ovale couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et prises latérales en forme de coquilles, la prise du couvercle en forme de rinceau rocaille. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). (Une anse restaurée). L : 34 cm

Los #: 180

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Quatorze assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et galons. XVIIIe siècle. (Une assiette accidentée, deux avec fêlure, une avec éclat, égrenures sur le bord). D : 23 cm

Los #: 181

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Coupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de vase, jardinière fleurie et pivoines sur bord, le revers à fond brun orné de papillons et pivoines. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). (Une petite fêlure). D : 24,5 cm

Los #: 182

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de bouquets de fleurs et tiges fleuries. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). (Égrenures). D : 23 cm

Los #: 183

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine et Japon Un gobelet couvert, sa soucoupe et un gobelet à décor bleu, rouge et or dit Imari de réserves fleuries. XVIIIe siècle. (Égrenures). On y joint une soucoupe en porcelaine de Samson à décor Imari. H : 9,5 cm, 7 cm et D : 15,5 cm

Los #: 184

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Japon Suite de trois potiches couvertes de forme octogonale en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit Imari de volatiles parmi des joncs, le bord supérieur décoré de feuillage sur fond bleu, la prise des couvercles en forme de shishi. XVIIIe siècle. (Accidents à deux couvercles). H : 31 cm

Los #: 185

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Flambeau en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysage avec pagode et pin et de fleurs sur la base. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). La bobèche et le binet en bronze argenté. H : 27 cm

Los #: 186

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Japon Plat rond en porcelaine à décor en camaïeu bleu de figures et paysages dans des compartiments sur fond de treillage. XIXe siècle (un éclat). D : 31 cm

Los #: 187

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Plat rond en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un paysage lacustre montagneux animé. XIXe siècle. D : 35 cm

Los #: 188

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Statuette de Guanyin en porcelaine blanc-de-Chine, tenant un vase de fleurs. XIXe siècle (un éclat recollé). H : 26 cm

Los #: 189

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Statuette de Guanyin en porcelaine blanc-de-Chine, assise. XIXe siècle. H : 20 cm

Los #: 190

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Chine Statuette d'immortel en porcelaine blanc-de-Chine, debout sur une tortue, appuyé contre une canne, tenant une gourde. XIXe siècle. H : 33 cm

Los #: 191

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Italie Pichet en majolique à décor polychrome d'armoiries dans un écu supporté par un aigle bicéphale dans un médaillon cerné d'oiseaux fantastiques. XVIIe siècle (éclats et fêlure). H : 20 cm

Los #: 192

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Deruta Coupe tazza en majolique sur piédouche à décor polychrome d'un saint à genou dans un médaillon à fond jaune cerné de motifs grotesques. XVIIe siècle (éclats). D : 25 cm, H : 6 cm

Los #: 193

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Castelli Petite assiette en faïence à décor polychrome d'un amour tenant un bouclier assis dans un paysage. XVIIIe siècle (un petit éclat). D : 17 cm

Los #: 194

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Italie Ensemble de quatre statuettes en faïence représentant des amours vendangeurs, décor polychrome. XIXe siècle (accidents et manques). H : 18 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Naples (genre de) Groupe en biscuit représentant un chien observant deux perdrix sur une terrasse rectangulaire reposant sur une base en métal doré. Marque apocryphe de Naples. Fin du XIXe siècle. L : 31 cm

Los #: 196

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Delft Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu de bouquet de fleurs. XVIIIe siècle. D : 34 cm

Los #: 197

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Allemagne Terrine ronde couverte en porcelaine en forme de choux à décor de feuilles pourpre et vertes. XIXe siècle (éclats et manques). H : 17 cm

Los #: 198

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Allemagne Statuette en porcelaine représentant un magot assis à tête et mains branlantes. Fin du XIXe siècle (une main recollée). H : 23 cm

Los #: 199

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Meissen Une soupière ronde couverte, une saucière ovale, un plat rond et un plat ovale en porcelaine à décor polychrome de tiges fleuries. Marqués : épées croisées en bleu. XIXe siècle (restaurations à une anse de la soupière et à la saucière

Los #: 200

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Meissen Six assiettes plates et quatorze assiettes à dessert en porcelaine à décor polychrome de volatiles sur terrasse et papillon, le décor effectué en dehors de la manufacture. XIXe siècle. D : 25 cm et 20 cm

Los #: 201

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Nymphenbourg Deux statuettes en porcelaine représentant un Chinois penché en avant debout sur une base échancrée, à décor polychrome et or. Marquées : écu de Bavière en creux. Modèle de Franz Anton Bustelli. Fin du XIXe siècle. (Accidents à une base). H : 12 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Meissen Paire de plats ronds à bord contourné en porcelaine à motifs de vannerie en léger relief sur le bord et à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries. Marqués : épées croisées et étoile en bleu, et marque d'offices en pourpre. Fin du XVIIIe siècle (égrenures). D : 25 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Samson Paire de seaux ovales crénelés en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de feuilles de choux dans le style de Sèvres. Marque apocryphe de Sèvres. L : 32 cm

Los #: 204

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Samson Suite de cinq assiettes à bord imitant la vannerie en porcelaine à décor polychrome de fleurs, fruits et maïs. Marque apocryphe de Meissen. XIXe siècle. D : 24 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Samson Suite de neuf assiettes en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs. Marque apocryphe de Meissen. XIXe siècle. D : 23 cm

Los #: 206

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Sèvres Écuelle ronde couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu Fallot orné de motifs d'œil-de-perdrix. Marquée : LL entrelacés, lattre-date L pour 1764, marque du peintre Micaud. XVIIIe siècle, 1764 (accident). L : 17 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.02.2020

Bild

Sèvres Plateau d'écuelle ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs. Marqué : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766. XVIIIe siècle, 1766. L : 22,5 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 28.02.2020