TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART Part. I

La Maison de Vente Ader
Salle 10-16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.02.2020

Zurück

Bild

École FRANÇAISE vers 1600, entourage d'Ambroise DUBOIS La Charité romaine Panneau de chêne, parqueté. (Restaurations anciennes). 77 x 57 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.02.2020

Bild

PAYS-BAS VERS 1600 La Confidence Fragment de panneau. Revers peint. 28,5 x 18 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École ITALIENNE du XVIe siècle Assomption de la Vierge Panneau de chêne parqueté. (Nombreux accidents, manques et fentes). 32 x 26 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1700 Deux Saints Deux ventaux latéraux de tabernacle. 26 x 10 cm chacun

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École ITALIENNE du XIXe siècle, suiveur d'Anton Van DYCK Portait de Paola Adorno, marquise de Brignole Sale Sur sa toile d'origine. Au revers de la toile, une inscription. 116,5 x 88 cm Notre tableau est la reprise partielle du tableau conservé au musée du Palazzo Rosso à Gênes

Los #: 5

Datum: 27.02.2020

Bild

École ROMAINE vers 1640 Portrait d'homme Cuivre ovale. (Petits manques). 5 x 4 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Dans le goût de Roland SAVERY Les animaux de l'Arche Toile. (Restaurations anciennes). 78 x 66 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Wouter Van STEENRE (Utrecht, 1658 - 1672) Le repos pendant la fuite en Egypte Cuivre (gravé au dos d'un paysage). (Toutes petites restaurations anciennes). 20 x 26 cm

Los #: 8

Datum: 27.02.2020

Bild

École BOLONAISE vers 1800 suiveur du DOMINIQUIN Sainte Cécile Cuivre. 23 x 18 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École du NORD de l'ITALIE vers 1660 Saint Mathieu et l'ange Toile. (Restaurations anciennes). 96 x 67 cm

Los #: 10

Datum: 27.02.2020

Bild

École ROMAINE de la fin du XVIIe siècle suiveur des CARRACHE Nativité dans un ovale peint Cuivre. 17,5 x 23 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École NAPOLITAINE du XVIIe siècle, entourage de Francesco GUARINO Marie Madeleine Toile. (Restaurations anciennes). 73 x 53 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE VERS 1800 Portrait du Christ Panneau. (Accidents). 42 x 29 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Attribué à Charles-Leopold Van GREVENBROECK (né au XVIIe siècle - 1758) Paysage portuaire au phare. Cuivre ovale. (Manques). Sans cadre. 20 x 15 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1630, entourage de Jasper Van der LAANEN Paysage animé Cuivre. (Petites restaurations anciennes). 20 x 27 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École ALLEMANDE du XVIIIe siècle, suiveur d'Aert SCHOUMAN Hérons et oiseaux dans un encadrement peint en trompe-l'œil Paire de tüchleins. Sans cadre. (Restaurations anciennes, manques, griffures et accidents). 109 x 152 cm

Los #: 16

Datum: 27.02.2020

Bild

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Étude de vache Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. (Manques, griffures et petites restaurations anciennes). Sans cadre. 23 x 20 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École HOLLANDAISE vers 1780 Paysage animé au crépuscule Toile. (Restaurations anciennes). 70 x 90 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École GÉNOISE vers 1700, entourage de Carlo Antonio TAVELLA Paysage animé Toile. (Restaurations anciennes). 132 x 110 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École MEXICAINE du XVIIIe siècle Apparition du Christ à saint Ignace de Loyola Toile. (Manques). Sans cadre. 97 x 61 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École de BOHÈME vers 1700 Portrait d'une dame âgée Toile. Au revers de la toile, une étiquette ancienne : Johann Ulrich Mayr / 16030-1704 / Collection chateau de Strilky. (Restaurations anciennes). 64 x 46 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1700, suiveur de Pierre GOBERT Portrait de jeune dame aux bleuets Toile. (Restaurations anciennes). 49 x 38 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de Jean VALADE Portrait d'une dame Pastel. (Restaurations anciennes). Dans un cadre ancien. 72 x 59 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1770 Portrait de dame en tenue d'intérieur Toile ovale marouflée sur toile. (Pliures, manques et restaurations anciennes). Sans cadre. 60 x 50 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur de Jean-Honoré FRAGONARD La gimblette Toile. (Restaurations anciennes). 99 x 152 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 11 décembre 1961 (Mes Rheims), n° 39 (attribué à Fragonard). Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 3 décembre 1971 (Mes

Los #: 25

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1800, suiveur de Honoré FRAGONARD Scène pastorale Panneau. (Restaurations anciennes). 33 x 25,2 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1880 Suite de quatre scènes dans des encadrements peints (deux scènes d'après Watteau) Suite de quatre panneaux. 32,5 x 9 cm 41,5 x 11,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.02.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1760, suiveur de Louis Joseph WATTEAU Pèlerins de Compostelle Toile marouflée sur carton. Sans cadre. (Manques, griffures et restaurations anciennes). 62,5 x 144 cm

Los #: 28

Datum: 27.02.2020

Bild

François SABLET (Morges 1745 - Nantes 1819) Paysages animés Paire de panneaux, une planche, non parquetés. L'un, signé en bas à droite : FSablet. Sans cadre. 11 x 15,5 cm De qualité charmante et modeste, nos deux petits panneaux peuvent être rapprochés d'un Paysage romain aux moutons s'abreuvant

Los #: 29

Datum: 27.02.2020

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Le retour de l'Arche de l'alliance Toile 101,5 x 127 cm Restaurations anciennes

Los #: 30

Datum: 27.02.2020