Tableaux anciens et modernes (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild

D'après Joris HOEFNAGEL (1542-1601) Inssbruck de la série Civitates orbis terrarum Eau-forte rehaussée à l'aquarelle, tronquée de sa partie basse 20,7 x 51,1 cm AC Pliure centrale, épidermures

Los #: 350

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE du XVIIIe siècle Place animée Aquarelle H. 33 cm L. 49 cm Rousseurs, déchirures et trous de vers

Los #: 351

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

D'après Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) Feuille d'interprétation de 13 figures (Perez n°181d.) Eau-forte. Epreuve sur Chine appliqué sur vélin 18,5 x 25 cm + marges AC Insolation

Los #: 352

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole du XVIIIe siècle, d'après Pierre-Paul RUBENS Adoration des Mages Huile sur toile H. 54 cm L. 77 cm Restaurations, rentoilé

Los #: 353

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole LYONNAISE du XVIIIe siècle Le Christ donnant les clés à Saint-Pierre Huile sur toile H. 155 cm L. 101 cm Craquelures et soulèvements, enfoncement

Los #: 354

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Jeune pâtre s'abreuvant à la fontaine Huile sur toile H. 31,5 cm L. 41,5 cm Rentoilé Cadre en bois doré du XVIIIe siècle (coupé, petits manques

Los #: 355

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle Couple près d'un arbre Huile sur toile H. 60 cm L. 46 cm Craquelures, restauration et manques

Los #: 356

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Scène galante au bord d'un lac Huile sur toile H. 92 cm L. 41 cm Baguette Bérain Restaurations et accidents

Los #: 357

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

D'après RAPHAËL, école du XIXe siècle La Vierge à la chaise Huile sur toile H.30,5 cm L. 23 cm Craquelures, cadre accidenté

Los #: 358

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild

D'après David TENIERS Scène villageoise Huile sur panneau H. 27 cm L. 35 cm Moisissures, écaillures, soulèvements

Los #: 359

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Dans le goût de l'école FLAMANDE du XVIIe siècle Le maréchal ferrant Huile sur toile H. 33 cm L. 47 cm Cadre du XIXe siècle redoré

Los #: 360

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2019

Bild

HIL*** - Ecole moderne Miniature de jeune en costume du XVIIIe siècle Huile sur papier enduit signée au centre à droite H. 8,5 cm L. 6,5 cm On joint : Ecole modern Miniature de jeune femme en habit médiéval Huile sur papier enduit H. 8,5 cm L. 6,5 cm

Los #: 360.Bis

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.06.2019

Bild

HIL*** - Ecole moderne Miniature de jeune femme en habit du XVIe siècle et miniature de jeune en costume du XVIIIe siècle Huiles sur papier enduit signées au centre à droite H. 6,5 cm L. 4,5 cm

Los #: 361

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - HENRIQUEZ*** Cosaque Aquarelle signée en bas au centre, annotée "Monsieur Henriques chef de bataillon delineavit 12 avril 1814" H. 33,5 cm L. 24 cm Tâches Nous joingons un ensemble d'une vingtaine de dessins et aquarelles de F. VIGNE, A VUILLEMOT

Los #: 362

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Johnny AUDY (act.1850-1880) Le fiacre Aquarelle gouachée signée en bas à droite H.14 cm L.23 cm Rousseurs

Los #: 363

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

François VERNAY (1821-1896) Paysage Plume et lavis sur papier brun, signé en bas à gauche H. 25,5 cm - L. 42 cm Rousseurs

Los #: 364

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole du XIXe siècle - Auguste D. P. *** Vieilles maisons à colombage, 1882 Fusain, crayon, sanguine et rehaut de craie blanche, signé et daté en bas à droite H. 27,5 cm L. 21,5 cm

Los #: 365

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - L. DERAY J.*** Château d'Azay le Rideau Aquarelle signée en bas à droite H. 25 cm L. 37 cm

Los #: 366

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Dieudonné LANCELOT (1822-1894) Vues du Vieux Rouen Deux aquarelles signées en bas à gauche, l'une datée 1887, l'autre 1889 H. 30,5 cm L. 20 cm (à vue) Petites rousseurs

Los #: 367

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Bâteaux et pêcheurs sur la plage en Orient Aquarelle monogramée HD en bas à droite H.14 cm L.20,5cm (à vue

Los #: 368

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Rue Dar el Bey à Constantine Mine de plomb monogrammée HD et située en bas à droite H.21,5 cm L.15 cm

Los #: 369

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

D'après P. PREVAL (XIXe siècle) Les représentants de la Montagne Lithographie réhaussée, Lordereau éditeurs H. 52 cm L. 68 cm Empoussièrement

Los #: 370

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild

La fermière Papier découpé XIXe siècle H.13,5cm L. 20,5 cm Rousseurs

Los #: 371

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Saint Michel terrassant le dragon Fixé sous verre XIXe siècle H.31 cm L.24 cm Accidents et manques

Los #: 372

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Visite dans la loge Dessin au crayon. Cachet de l'ancienne collection Gustave Soulier. H. 31 cm - L. 21,5 cm (à vue

Los #: 373

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Antoine BOREL (1743-1810) Portrait d'un prélat (Monseigneur Clerc) Huile sur toile, signée et datée 18[0]2 en bas à droite H. 60 cm L. 51 cm Inscription au dos "M... Clerc

Los #: 374

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole de Barbizon, fin du XIXe siècle Paysages d'orée de bois animés Deux huiles sur toile, monogrammées D H. 22 cm L. 33 cm

Los #: 375

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Aimable BOUILLIER (1867-1940) Bateaux amarés Huile sur panneau signée en bas à gauche H. 31,5 cm L. 22 cm

Los #: 376

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Pêcheurs au carlet Huile sur toile, traces de signature en bas à droite H. 24,5 cm L. 32 cm Restaurations

Los #: 377

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Attribué à Eugène BAUDIN (1843-1907) Bouquet de fleurs Huile sur carton, marquée au dos "Eugène Baudin authentique" H. 33 cm L. 42 cm

Los #: 378

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2019