Tableaux Anciens et Modernes - Bijoux Anciens & Modernes

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 18.11.2019

Zurück

Bild

Église dominant la campagne - Vue de ville Deux dessins à la plume, encre noire et lavis d'encre. Cachets de l'ancienne collection Marquis Ph. de Chennevières et cachets de la collection Louis Deglatigny H. 37,7 cm L. 26,8 cm et H. 38 cm L. 26,5 cm Rousseurs Expert: Cabinet de BAYSER +33 (0)1 47 03

Los #: 281

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Le berger et son troupeau Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu, annoté "Sur le Naturel" en bas au centre H. 30,5 cm L. 22,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos de la feuille, manques aux angles

Los #: 283

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE vers 1800

Vue de Rome Pierre noire et rehauts de craie blanche, annoté "à Rome" en bas au centre H. 25 cm L. 39,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos du dessin, petit manque dans l'angle supérieur gauche

Los #: 284

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École ITALIENNE du XVIIIe siècle

Sainte Marie Majeure, vue intérieure et extérieure Deux dessins à la plume et encre noire, rehauts d'aquarelle H. 41,5 cm L. 46,5 cm HVS Rousseurs

Los #: 285

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du début XIXe siècle

Projet de plafond néoclassique Plume et encre rouge, aquarelle H. 28 cm L. 12,5 cm HVS Accident au cadre

Los #: 286

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Profil de femme Plume et encre noire, aquarelle H. 20,2 cm L. 14 cm HVS Rousseurs

Los #: 288

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Ernest CHARTON (1813-1877)

Vue de Lima Mine de plomb et rehauts, signée et datée 1857 en bas à droite H. 14 cm - L. 22,5 cm HVS

Los #: 289

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Entrée de ville animée Mine graphite sur papier, signée en bas à droite, au vers, un oriental vu de dos H. 12,4 cm L. 20,1 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 290

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Soldat oriental Fusain et rehauts de craie blanche sur papier, signé en bas à droite H. 30 cm L. 21,4 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 291

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Barque animée Plume et encre noire, annotée sur le montage "Barque qui ramène Félix Thomas et M. Setiniani (?) avec les chevaux achetés par celui-ci pour l'adm[inistration] des haras". H. 18,9 cm L. 25,4 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 292

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Etude de soldat Fusain sur papier, signé en bas à droite H. 33,2 cm L. 25,3 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 293

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Oriental et son cheval Mine graphite sur papier, signé en bas à gauche H. 28,8 cm L. 20 cm HVS Manques et rousseurs

Los #: 294

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Homme en costume oriental accoudé Mine graphite sur papier, réhauts de craie, signée en bas à droite H. 27 cm L. 18 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 295

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle

Mendiants devant l'Église Huile sur panneau parqueté Porte une signature "Van Alsoot" en bas à gauche H. 47 cm L. 63 cm GA

Los #: 299

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FLAMANDE du XVIIIe siècle, dans le goût d'Adrian Brouwer

Le violoniste Huile sur toile, remontage du XIXe siècle H. 30 cm L. 20,5 cm GA

Los #: 303

Datum: 18.11.2019

Bild
Entourage de Jan Hendrick VERHEYEN (1778-1846)

Mère et ses enfants à la fenêtre Huile sur toile H. 51 cm L. 40,5 cm HVS Rentoilée, Restaurations

Los #: 304

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2019

Bild
D'après Sébastien BOURDON, gravée par Nicolas de POILLY

La Sainte Famille Huile sur toile marouflée sur panneau H. 70 cm L. 90 cm GA Importantes restaurations, écaillures, manques

Los #: 306

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École ITALIENNE du XVIIIème siècle

La Vierge tenant le scapulaire et présentant l'Enfant Jésus Huile sur toile H. 94 cm L. 58 cm GA Rentoilée, Restaurations

Los #: 308

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Portrait de Catherine Opalinska Huile sur toile H. 48 cm - L. 35 cm GA Rentoilée, griffures

Los #: 311

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.11.2019

Bild

Portrait d'homme en redingote bleue Pastel sur papier marouflé sur toile H. 73 cm L. 59,5 cm (à vue) HVS

Los #: 313

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.11.2019

Bild

Villageois à table Huile sur panneau H. 30 cm L. 38 cm GA

Los #: 315

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École NAPOLITAINE du XIXe siècle

La baie de Naples et le Vésuve en éruption Suite de trois gouaches, l'une datée 1847 H. 30 cm L. 43 cm HVS Piqûres, griffures et taches. L'une avec des petits enfoncements

Los #: 317

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du XVIIIe-XIXe siècles

Deux dessus de portes chantournés, l'un à sujet de trois personnages, l'un d'eux tenant une cage à oiseau, le second à quatre personnages dont un joueur de luth XVIIIe siècle pour le premier, le second de style Deux cadres moulurés laqués blancs H. 82 cm L. 111 cm BL Accidents

Los #: 318

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.11.2019

Bild
François LEPAGE (1796-1871)

Bouquet de roses sur un appui de fenêtre, vignes et raisins Huile sur toile, rentoilée Signé en bas à droite et daté 1858 H. 53,5 cm - L. 45,2 cm GA

Los #: 319

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du second tiers du XIXe siècle

Portrait de Benoît Meunier, baron de Saint-Clair (1769-1845) Huile sur toile H. 115 cm - L. 90 cm HVS Déchirures et Restaurations Cadre d'époque en bois et stuc doré Fils de cabaretier, le jeune Meunier s'engagea dans les armées révolutionnaires et gravit plus tard les échelons de la Grande Armée

Los #: 320

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Léopold ROBERT (1794-1835)

L'arrivée des Moissonneurs dans les marais Pontins Huile sur toile H. 81 cm L. 117 cm HVS Accidents et Restaurations L'oeuvre de Léopold Robert a été éxécutée pour le Salon de 1831, puis a été offerte par Louis-Philippe au Louvre en 1835 (Inv. 7663

Los #: 325

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du XIXe siècle

Chemin dans la campagne Huile sur toile H. 30 cm L. 41cm HVS Nous remercions Madame Christine Boyer-Thiollier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 330

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Adolphe APPIAN (1818-1898)

Un matin à l'aube, carrière abandonnée (Isère) Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 101 cm L. 166 cm HVS Exposition: Paris, Salon de la Société des Artistes français de 1885, N°52. "Le tableau qu'il expose aujourd'hui dément ces jugements téméraires, et cette "Carrière abandonnée", avec ses

Los #: 332

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Jules DUSSAUSSAY (1828-?)

Les premières hirondelles Huile sur toile, signée et datée 66 bas à gauche H. 90 cm L. 134 cm HVS Restaurations

Los #: 336

Datum: 18.11.2019

Bild
Georges TEYSSIER-PALERNE de SAVY (actif à la fin du XIXe siècle)

Nature morte au coq Huile sur toile, signée en bas à gauche H.57 cm L. 72 cm HVS Accident

Los #: 338

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.11.2019