Tableaux Anciens et Modernes - Bijoux Anciens & Modernes

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 18.11.2019

Zurück

Bild
École FRANÇAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle

Scène à l'Antique Plume et lavis d'encre brune H. 22 cm L. 19 cm HVS Déchirures, taches, Restaurations, renforts Une marque de collection illisible au centre

Los #: 280

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.11.2019

Bild

Église dominant la campagne - Vue de ville Deux dessins à la plume, encre noire et lavis d'encre. Cachets de l'ancienne collection Marquis Ph. de Chennevières et cachets de la collection Louis Deglatigny H. 37,7 cm L. 26,8 cm et H. 38 cm L. 26,5 cm Rousseurs Expert: Cabinet de BAYSER +33 (0)1 47 03

Los #: 281

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Jeunes gens près d'un lavoir Sanguine sur papier H. 26,4 cm L. 19,5 cm HVS

Los #: 282

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild

Le berger et son troupeau Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu, annoté "Sur le Naturel" en bas au centre H. 30,5 cm L. 22,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos de la feuille, manques aux angles

Los #: 283

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE vers 1800

Vue de Rome Pierre noire et rehauts de craie blanche, annoté "à Rome" en bas au centre H. 25 cm L. 39,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos du dessin, petit manque dans l'angle supérieur gauche

Los #: 284

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École ITALIENNE du XVIIIe siècle

Sainte Marie Majeure, vue intérieure et extérieure Deux dessins à la plume et encre noire, rehauts d'aquarelle H. 41,5 cm L. 46,5 cm HVS Rousseurs

Los #: 285

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du début XIXe siècle

Projet de plafond néoclassique Plume et encre rouge, aquarelle H. 28 cm L. 12,5 cm HVS Accident au cadre

Los #: 286

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.11.2019

Bild

Vieux mendiant Plume et encre noire, aquarelle H. 13,8 cm L. 9,8 cm (à vue) HVS Cadre à motif de grecques et d'étoiles

Los #: 287

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Profil de femme Plume et encre noire, aquarelle H. 20,2 cm L. 14 cm HVS Rousseurs

Los #: 288

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Ernest CHARTON (1813-1877)

Vue de Lima Mine de plomb et rehauts, signée et datée 1857 en bas à droite H. 14 cm - L. 22,5 cm HVS

Los #: 289

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Entrée de ville animée Mine graphite sur papier, signée en bas à droite, au vers, un oriental vu de dos H. 12,4 cm L. 20,1 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 290

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Soldat oriental Fusain et rehauts de craie blanche sur papier, signé en bas à droite H. 30 cm L. 21,4 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 291

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Barque animée Plume et encre noire, annotée sur le montage "Barque qui ramène Félix Thomas et M. Setiniani (?) avec les chevaux achetés par celui-ci pour l'adm[inistration] des haras". H. 18,9 cm L. 25,4 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 292

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Etude de soldat Fusain sur papier, signé en bas à droite H. 33,2 cm L. 25,3 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 293

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Oriental et son cheval Mine graphite sur papier, signé en bas à gauche H. 28,8 cm L. 20 cm HVS Manques et rousseurs

Los #: 294

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Homme en costume oriental accoudé Mine graphite sur papier, réhauts de craie, signée en bas à droite H. 27 cm L. 18 cm HVS Rousseurs et taches

Los #: 295

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Félix THOMAS (1815-1875)

Porte d'Alep Mine graphite sur papier, signée en bas à droite, titrée sur le montage H. 20,1 cm L. 12,4 cm HVS Rousseurs

Los #: 296

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Gustave LE GRAY (1820-1884)

Grande Vague, Sète n°17, printemps 1857 Tirage albuminé d'époque réalisé à partir de deux négatifs au collodion humide, portant le cachet à l'encre rouge de la signature en bas à droite L'épreuve est contrecollée d'origine sur un carton estampé en bas au centre du cachet à sec Gustave Le Gray & C°

Los #: 297

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FLAMANDE du XVIIe siècle

Les pèlerins Huile sur panneau H. 34 cm - L. 51,4 cm GA Restauration, panneau renforcé

Los #: 298

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle

Mendiants devant l'Église Huile sur panneau parqueté Porte une signature "Van Alsoot" en bas à gauche H. 47 cm L. 63 cm GA

Los #: 299

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
Egbert VAN HEEMSKERCK (1610-1680)

Le bénédicité Huile sur panneau parqueté signée et datée 16... en haut à droite H. 16 cm L. 17,5 cm GA Provenance: Galerie Molle

Los #: 300

Datum: 18.11.2019

Bild
École FLAMANDE du début du XVIIe siècle

La comparution de Jésus devant Caïphe Huile sur toile H. 113 cm L. 170 cm GA Monogrammé "OTC" en bas à droite Rentoilage ancien, usures Copie d'un original dans la cathédrale de St Omer

Los #: 301

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, ancienne attribution à D.Van Tol

La Fileuse Huile sur cuivre, encadrée H. 23 cm L. 17,8 cm GA

Los #: 302

Datum: 18.11.2019

Bild
École FLAMANDE du XVIIIe siècle, dans le goût d'Adrian Brouwer

Le violoniste Huile sur toile, remontage du XIXe siècle H. 30 cm L. 20,5 cm GA

Los #: 303

Datum: 18.11.2019

Bild
Entourage de Jan Hendrick VERHEYEN (1778-1846)

Mère et ses enfants à la fenêtre Huile sur toile H. 51 cm L. 40,5 cm HVS Rentoilée, Restaurations

Los #: 304

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FLAMANDE du XVIIIe ou XIXe siècle

La chasse à l'ours Huile sur toile H. 56 cm L. 43 cm GA Griffures

Los #: 305

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.11.2019

Bild
D'après Sébastien BOURDON, gravée par Nicolas de POILLY

La Sainte Famille Huile sur toile marouflée sur panneau H. 70 cm L. 90 cm GA Importantes restaurations, écaillures, manques

Los #: 306

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Federico BAROCCI

Christ bénissant Huile sur cuivre, annotée "Barocci" en haut à gauche H. 21,8 cm L. 16,7 cm HVS

Los #: 307

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.11.2019

Bild
École ITALIENNE du XVIIIème siècle

La Vierge tenant le scapulaire et présentant l'Enfant Jésus Huile sur toile H. 94 cm L. 58 cm GA Rentoilée, Restaurations

Los #: 308

Datum: 18.11.2019

Bild
École du XIXe siècle, d'après LE CORREGE

La Madone de San Giorgio Huile sur toile H. 150,5 cm L. 114,5 cm GA Rentoilée, accidents

Los #: 309

Datum: 18.11.2019