TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - BIJOUX

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 21.09.2020

Zurück

Bild

REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) Autoportrait appuyé sur un rebord de pierre, 1639 [Bartsch 21, Biörklund BB39-E, Hind 168] Eau-forte. Epreuve d'époque, de l'état définitif, tirée sur vergé filigrané " armoirie ", coupée au coup de planche. Provenance : l'épreuve est distinguée par une marque " AEB

Los #: 300

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) La lapidation de saint Etienne [Bartsch 97, Biörklund BB 35-A, Hind 125] Eau-forte. Epreuve sur vergé du tirage Basan, signé dans la planche et daté 1635 8,5 x 9,5 cm + marges Expert : Alain Cano

Los #: 301

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle La Crucifixion Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis brun, réhauts de blancs H. 42 cm - L. 55,5 cm (à vue) Tâches et pliures Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 302

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de NATOIRE Madeleine repentante d'après Caravage Sanguine sur vergé filigrané H. 28 cm - L. 22 cm Petite déchirure dans l'angle supérieur gauche Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 303

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole du XVIIIe siècle, attribué à Joseph Marie VIEN Alexandre enmmenant les femmes en otage Lavis, plume, encre noire et gouache blanche H. 12,7 cm L. 18,2 cm Restaurations Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 304

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Prisonnier dans sa geole Plume et aquarelle, signée en bas à gauche H. 15 cm L. 20,8 cm HVS

Los #: 305

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIe siècle Bateaux devant le port de Dordrecht Aquarelle, plume et encre noire, trace de signature en bas à gauche, situé et daté 1792 au dos H. 13,6 cm L. 20,6 cm Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 306

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Attribué à Jean Antoine CONSTANTIN, dit CONSTANTIN D'AIX BONNEVEINE (1756 - AIX, 1844) Eglise dominant la campagne - Vue de ville Deux dessins à la plume, encre noire et lavis d'encre. Cachets de l'ancienne collection Marquis Ph. de Chennevières et cachets de la collection Louis Deglatigny H. 37,7

Los #: 307

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle Eruption du Vésuve Encre et lavis, monogrammé en bas à gauche et daté 1813 en bas droite H. 24 cm L. 17 cm HVS

Los #: 308

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Les pages Plume et encre noire, monogrammée en bas à gauche H. 17,5 cm L. 12,5 cm HVS

Los #: 309

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Vue du port de Marseille Dessin aquarellé H. 33,7 cm L. 57 cm HVS Taches et rousseurs

Los #: 310

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Scène de course de chevaux Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir, rehauts de gouache blanche, signée en bas à droite H. 15,5 cm L. 29 cm Collée en plein sur montage ancien, quelques rousseurs, légèrement insolée Expert : Cabinet de Bayser Vendu sur enchère provisoire

Los #: 311

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Scène de course de chevaux Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir, rehauts de gouache blanche, monogrammées en bas à gauche H. 15,5 cm L. 29 cm DB Collée en plein sur montage ancien, quelques rousseurs, légèrement insolée Expert : Cabinet de Bayser Vendu sur enchère

Los #: 312

Datum: 21.09.2020

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Scène de course de chevaux Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir, rehauts de gouache blanche, signée en bas à gauche H. 15,5 cm L. 29 cm DB Collée en plein sur montage ancien, quelques rousseurs, légèrement insolée Expert : Cabinet de Bayser Vendu sur enchère

Los #: 313

Datum: 21.09.2020

Bild

Carle VERNET (1758-1836) Scène de course de chevaux Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir, rehauts de gouache blanche H. 15,5 cm L. 29 cm Collée en plein sur montage ancien, quelques rousseurs, légèrement insolée Expert : Cabinet de Bayser Vendu sur enchère provisoire avec faculté de réunion

Los #: 314

Datum: 21.09.2020

Bild

Dans le goût de l'Ecole ESPAGNOLE du XVe siècle Crucifixion Tempera sur panneau à pans H. 44,5 cm L. 51,5 cm ET

Los #: 315

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1600, suiveur de Hans Van Aachen Le martyre de saint Sébastien Huile sur panneau, marque de la ville d'Anvers au revers H. 105,5 cm L. 26 cm ET

Los #: 316

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1620 Christ en croix Huile sur panneau, marque de collection au dos GG H. 53,5 cm L. 25 cm Manques ET

Los #: 317

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Attribué à Pieter SNAYERS (1592- 1667) Rencontre de cavaliers Huile sur cuivre H.33 cm - L. 42 cm ET Restaurations anciennes

Los #: 318

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Atelier de Christoph Jacobsz. VAN DER LAMEN (c.1606-c.1651) Concert galant Huile sur panneau renforcé H. 49 cm L. 64,5 cm Expert : Gérard Auguier

Los #: 319

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Attribué à Jacob BOUTTATS (actif en Flandres vers 1700) Le paradis terrestre Huile sur toile H. 93 cm - L. 183 cm ET Restaurations anciennes

Los #: 320

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle Portrait d'homme Huile sur toile, monogrammée CVV et datée 1672 H. 116 cm L. 86 cm ET Rentoilé et restaurations

Los #: 321

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage d'Abraham BLOMAERT L'avarice Toile H. 81 cm L. 64 cm ET Restaurations anciennes Reprise de la composition de Blomaert connue par la gravure et des copies anciennes

Los #: 322

Datum: 21.09.2020

Bild

Dans le goût des BAMBOCHES Mendiants ou diseuse de bonne aventure Huile sur cuivre H. 19,5 cm L. 15 cm ET Petites écaillures

Los #: 323

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FLAMANDE du XIXe siècle, suiveur de Aert I VAN DER NEER Scène de pêche Huile sur bois, monogrammée en bas à gauche H. 20,5 cm L. 30 cm ET Fentes, trace de cachet de cire au dos du panneau

Los #: 324

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle La multiplication des pains Huile sur toile rentoilée H. 147 cm L. 194 cm HVS Restaurations

Los #: 325

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle Portrair d'homme en habit rouge Huile sur toile H. 57 cm L. 64 cm Usures et restaurations Expert : Gérard Auguier

Los #: 326

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle Vénus et Adonis Huile sur toile H. 42 cm L. 54 cm Usures, reprises Expert : Gérard Auguier

Los #: 327

Datum: 21.09.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle Ange gardien guidant un enfant Gouache sur parchemin H. 16 cm L. 12 cm ET

Los #: 328

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.09.2020

Bild

Atelier de Giuseppe Maria CRESPI (1665-1747) Scène pastorale Huile sur toile, rentoilée H. 66,5 cm L. 58 cm Restaurations Expert : Gérard Auguier

Los #: 329

Datum: 21.09.2020