Swiss Art

Christie's
Zurich

Datum der Auktion: 30.05.2016

Zurück

Bild
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Bildbrief an Gustav Zumsteg
JEAN TINGUELY (1925-1991) Bildbrief an Gustav Zumsteg dediziert und unten rechts signiert 'Cher Gustave, tout de bon de Jean' Mischtechnik und Collage auf Papier 27 x 29 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
BERNHARD LUGINBÜHL (1929-2011)

Schoggiflügelmutterfigur, 1970
BERNHARD LUGINBÜHL (1929-2011) Schoggiflügelmutterfigur, 1970 Auf einer Platte aus Schokolade an der Plinthe vorne eingegossen 'LUGINBÜHL' Schokolade, gegossen 44,5 x 55 x 15,5 cm Edition von 100 Das Los wird ohne Limite angeboten. The

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
SAMUEL BURI (1935)

SAMUEL BURI (1935)
Das Alpenhorn, 1966
SAMUEL BURI (1935) Das Alpenhorn, 1966 rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Samuel Buri 1966 Das Alpenhorn' Acryl und Stoff auf Leinwand 115,5 x 131 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
EVA AEPPLI (1925-2015)

EVA AEPPLI (1925-2015)
Handpuppe
EVA AEPPLI (1925-2015) Handpuppe verschiedene Textilien H: 92 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Charly, 1981-82
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Charly, 1981-82 unten am linken Bein signiert und nummeriert 'Niki 12/20' bemaltes Polyesterharz 135 x 123 x 84 cm Edition 12/20

Los #: 8

Schätzpreis: 35.000 CHF - 45.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
JOSEF STAUB (1931-2006)

JOSEF STAUB (1931-2006)
Ecco, 1998
JOSEF STAUB (1931-2006) Ecco, 1998 unten gestanztes Monogramm und Datierung 'ST98' unter Stand nummeriert '6/1' und auf Etikett bezeichnet 'Ecco' Chromstahl H: ca. 42 cm Edition 1/6 Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Los #: 9

Datum: 30.05.2016

Bild
PAUL SUTER (1926-2009)

PAUL SUTER (1926-2009)
Orpheus, 1982
PAUL SUTER (1926-2009) Orpheus, 1982 auf Stand gestanzte Signatur, Datierung und Nummerierung 'SUTER 82 3/6' Eisen, schwarz gefasst H: 64,5 cm Edition 3/6 Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
WILFRID MOSER (1914-1997)

WILFRID MOSER (1914-1997)
Ohne Titel, 1957
WILFRID MOSER (1914-1997) Ohne Titel, 1957 unten rechts signiert und datiert 'MOSER 57' Öl auf Leinwand 89 x 115 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
WILFRID MOSER (1914-1997)

WILFRID MOSER (1914-1997)
Ohne Titel, 1956
WILFRID MOSER (1914-1997) Ohne Titel, 1956 unten rechts signiert und datiert 'MOSER 56' Öl auf Leinwand 92 x 65 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Los #: 12

Datum: 30.05.2016

Bild
REMY ZAUGG (1943-2005)

REMY ZAUGG (1943-2005)
PERÇOIS, AGIS, DEVIENS, SOIS, 1988/91
REMY ZAUGG (1943-2005) PERÇOIS, AGIS, DEVIENS, SOIS, 1988/91 Lack auf Aluminium 103 x 94 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
REMY ZAUGG (1943-2005)

REMY ZAUGG (1943-2005)
Blind Bild, 1992
REMY ZAUGG (1943-2005) Blind Bild, 1992 rückseitig bezeichnet 'R.Zaugg 1992' Siebdruck auf Acryl über Leinwand 44,5 x 39,5 cm

Los #: 15

Datum: 30.05.2016

Bild
DANIELE BUETTI (1955)

DANIELE BUETTI (1955)
Fendi, 2003
DANIELE BUETTI (1955) Fendi, 2003 C-Print 75,5 x 54 cm Edition 2/3 (+ 1 a.p

Los #: 16

Datum: 30.05.2016

Bild
PETER STÄMPFLI (1937)

PETER ST ÄMPFLI (1937)
Cintra, 1985
PETER ST ÄMPFLI (1937) Cintra, 1985 rückseitig signiert, datiert und betitelt 'P. Stämpfli 85 Cintra' Öl auf Leinwand 160 x 168 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
GOTTFRIED HONEGGER (1917-2016)

C.1371
GOTTFRIED HONEGGER (1917-2016) C.1371 Aluminium, farbig lackiert 150 x 190 cm (variabel

Los #: 20

Datum: 30.05.2016

Bild

Cercles et Carré, 1964
GOTTFRIED HONEGGER (1917-2016) Cercles et Carré, 1964 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: 'HONEGGER, NEW YORK 1964, CERCLES ET CARRÉ' Biseautage und Bleistift 38 x 38 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without

Los #: 21

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
halbkugel um zwei achsen, 1966
MAX BILL (1908-1994) halbkugel um zwei achsen, 1966 schwarzer Marmor D: 30 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
LILL TSCHUDI (1911-2004)

LILL TSCHUDI (1911-2004)
Trio, 1931
LILL TSCHUDI (1911-2004) Trio, 1931 unten rechts signiert und bezeichnet 'Lill Tschudi, Trio' oben links nummeriert '25/50' mehrfarbiger Linolschnitt 22 x 26 cm Edition 25/50

Los #: 23

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 134, 1961
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 134, 1961 unten rechts mongrammiert und datiert 'H H 61' und rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'HANS HINTERREITER OP. 134 / 1961 STA. EULALIA / IBIZA / BALEARES' Acryl auf Pavatex 82 x 82 cm

Los #: 25

Datum: 30.05.2016

Bild
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 47A, 1945
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 47A, 1945 Auf Abschnitt signiert, datiert und betitelt 'Hans Hinterreiter 1945 OPUS 47A' mit mathematischer Formel Tempera auf Papier 29 x 29 cm

Los #: 26

Datum: 30.05.2016

Bild
RICHARD PAUL LOHSE (1902-1988)

Bewegung von 4 kontrastierenden Gruppen aus einem Zentrum, 1952/62
RICHARD PAUL LOHSE (1902-1988) Bewegung von 4 kontrastierenden Gruppen aus einem Zentrum, 1952/62 rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 'Richard P. Lohse, Zürich, Schweiz, Bewegung von 4

Los #: 27

Schätzpreis: 100.000 CHF - 150.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
Feld aus sechs Farbdurchdringungen, 1966
MAX BILL (1908-1994) Feld aus sechs Farbdurchdringungen, 1966 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1966' , auf Spannrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill zürich, feld aus sechs farbdurchdringungen, 1966' Öl auf

Los #: 28

Schätzpreis: 120.000 CHF - 180.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)

LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)
Montée à l'alpage fleurie
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage fleurie mittig signiert 'Louis Saugy' Scherenschnitt auf Papier 30,5 x 45 cm (Lichtmass

Los #: 29

Datum: 30.05.2016

Bild
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)

LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)
La chasse
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) La chasse mittig signiert 'Louis Saugy' Scherenschnitt auf Papier 26 x 33 cm (Lichtmass

Los #: 30

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)

LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)
La récolte
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) La récolte mittig signiert 'Louis Saugy' Scherenschnitt auf Papier 33 x 44 cm (Lichtmass

Los #: 31

Schätzpreis: 18.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)

LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)
Montée à l'alpage, 1945
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage, 1945 unten mittig signiert und datiert 'Louis Saugy 1945' Scherenschnitt auf Papier 33 x 44 cm (Lichtmass

Los #: 34

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)

LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)
Montée à l'alpage
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage unten mittig signiert 'Louis Saugy' Scherenschnitt auf Papier 29 x 41 cm (Lichtmass

Los #: 35

Datum: 30.05.2016

Bild
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)

LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953)
Montée à l'alpage, 1945
LOUIS DAVID SAUGY (1871-1953) Montée à l'alpage, 1945 unten mittig signiert und datiert 'Louis Saugy 1945' Scherenschnitt auf Papier 28 x 34 cm (Lichtmass

Los #: 36

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
CHRISTIANE SAUGY (1951)/JACQUELINE SAUGY (1951)

Montée à l'alpage
CHRISTIANE SAUGY (1951)/JACQUELINE SAUGY (1951) Montée à l'alpage Scherenschnitt auf Papier 24,5 x 33 cm (Lichtmass

Los #: 37

Schätzpreis: 2.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild
GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899)

Rotondo di frutta, um 1880-82
GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) Rotondo di frutta, um 1880-82 Öl auf Holz, mittig Spiegel D: 51 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 30.05.2016

Bild

Rotondo di friori, um 1880-82
GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) Rotondo di friori, um 1880-82 Öl auf Holz, mittig Spiegel D: 51 cm

Los #: 39

Datum: 30.05.2016