Swiss Art

Christie's
Zurich

Datum der Auktion: 17.09.2019

Zurück

Bild
LOUIS VIVIN (1861-1936)

LOUIS VIVIN (1861-1936) Port breton unten links signiert 'L. VIVIN' Öl auf Leinwand 48,5 x 65 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve. Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 120

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
LOUIS VIVIN (1861-1936)

LOUIS VIVIN (1861-1936) Nuit de pleine lune unten links signiert 'L. VIVIN' Öl auf Leinwand 50 x 65 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve. Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 121

Datum: 17.09.2019

Bild
LOUIS VIVIN (1861-1936)

LOUIS VIVIN (1861-1936) Bouquet de fleurs avec papillons unten links signiert 'L. VIVIN' Öl auf Leinwand 50 x 61 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve. Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 122

Datum: 17.09.2019

Bild
LEON GREFFE (1881-1949)

LEON GREFFE (1881-1949) Nature morte aux pâtisseries unten rechts signiert 'Greffe Léon' Öl auf Leinwand 50 x 61 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve. Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 123

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
ADOLF DIETRICH (1877-1957)

ADOLF DIETRICH (1877-1957) Fuchsienstrauss mit Schmetterlingen, 1938 unten links signiert und datiert 'Ad. Dietrich 1938' Öl auf Karton über Holz 30 x 80 cm Provenance Privatbesitz, Kreuzlingen (1956) Privatbesitz, Schweiz

Los #: 124

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
ERNST SAMUEL GEIGER (1876-1965)

ERNST SAMUEL GEIGER (1876-1965) Am Flussufer nach Sonnenuntergang, um 1904 Öl auf Leinwand 38 x 64 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 125

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
LOUIS SOUTTER (1871-1942)

LOUIS SOUTTER (1871-1942) Le baiser de Judas, 1939 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet ‘Soutter 1939 le baiser de Judas Fresque composition mur blanc’ Schwarze Tinte und Gouache auf Papier 43,5 x 57,5 cm Provenance Galerie Paul Vallotton, Lausanne Tribal Art Center, Basel Privatbesitz

Los #: 127

Schätzpreis: 250.000 CHF - 350.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977) Ansicht des Grand Hotel National in Luzern, 1953 unten rechts signiert 'VARLIN' Öl auf Leinwand 85 x 110 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 50.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
HANS ARP (1886-1966)

HANS ARP (1886-1966) Songe de hibou, 1937 Bronze auf Marmor, Edition 1/3, (Guss Rudier vor 1957) Skulptur 25,5 cm Sockel 7 cm Sockeldurchmesser 12,8 cm Provenance Rose Fried Gallery, New York Galerie Beyeler, Basel Privatbesitz, Schweiz

Los #: 129

Schätzpreis: 25.000 CHF - 45.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
MAURICE BARRAUD (1899-1954)

MAURICE BARRAUD (1899-1954) Mädchen vor Staffelei rückseitig mit Nachlassstempel Öl auf Hartfaserplatte 86 x 68 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 130

Datum: 17.09.2019

Bild
MAX GUBLER (1898-1973)

MAX GUBLER (1898-1973) Melone, Paris 1930 Öl auf Leinwand 46 x 65 cm Das Los wird ohne Reserve angeboten. The lot is offered without reserve. Provenance Prof. G. Jedlicka

Los #: 131

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977) Promenade am Genfersee mit Schloss Chillon, 1936-1945 unten rechts signiert 'VARLIN' Öl auf Leinwand 37 x 46 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 132

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977) Die Hohe Promenade in Zürich / Interieur (verso), um 1937 unten rechts signiert 'VARLIN', rückseitig auf Keilrahmen signiert 'VARLIN' Öl auf Leinwand 71 x 90 cm

Los #: 133

Datum: 17.09.2019

Bild
ADOLF DIETRICH (1877-1957)

ADOLF DIETRICH (1877-1957) Fuchsfamilie im Wald, 1923 unten rechts signiert und datiert 'A. Dietrich 1923' Öl auf Karton 46 x 55 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 134

Schätzpreis: 30.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
FRANZ FISCHER (1900-1980)

FRANZ FISCHER (1900-1980) Hund auf Stand unten links signiert 'F. FISCHER', hinten links Giessereistempel 'BRONZART MENDRISIO' Bronze ca. 70 x 110 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 135

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
ADOLF DIETRICH (1877-1957)

ADOLF DIETRICH (1877-1957) Marder, 1954 unten links signiert und datiert 'Ad. Dietrich 1954' Öl auf Karton 52 x 66 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 136

Schätzpreis: 70.000 CHF - 90.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
CUNO AMIET (1868-1961)

CUNO AMIET (1868-1961) Obsternte, 1919 unten rechts monogrammiert und datiert 'CA 19,' unten rechts signiert 'C. Amiet' handkolorierte Lithographie Bildgrösse 29,2 x 22,5 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 137

Datum: 17.09.2019

Bild
NIKLAUS STOECKLIN (1896-1982)

NIKLAUS STOECKLIN (1896-1982) Der Turm, 1945 unten links datiert '45' und unten rechts signiert 'Niklaus Stoecklin' Aquarell und Feder auf Papier 29,5 x 21 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Los #: 138

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 17.09.2019

Bild
CUNO AMIET (1868-1961)

CUNO AMIET (1868-1961) Blumenstrauss, 1954 (Bildbrief) unten rechts monogrammiert und datiert ' CA 54 ' Brieftext: ‘ Ich schicke hier Euch diese Blumen. Sie sind zwar nur gemalt, sie sind nicht recht. Mein warmer Glückwunsch aber, der ist echt. In Dankbarkeit u. Herzlichkeit C. Amiet . ’ Aquarell

Los #: 139

Datum: 17.09.2019

Bild
WILHELM GIMMI (1886-1965)

WILHELM GIMMI (1886-1965) Café (Entwurf für ein Plakat) unten links bezeichnet 'Café' und unten rechts signiert 'Gimmi' Gouache auf Papier 97 x 75 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Los #: 140

Datum: 17.09.2019

Bild
LEOPOLD HAEFLIGER (1929-1989)

LEOPOLD HAEFLIGER (1929-1989) Hummer, 1977/1980 oben rechts signiert, datiert und dediziert 'für Maria Die so gut ist Dein Leopold 1977 1980' Öl auf Leinwand 21 x 27 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Los #: 141

Datum: 17.09.2019