"SUMMERTIME" BIJOUX • MONTRES MODE & ARGENTERIE

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 03.07.2021

Zurück

Bild

Paire de boucles d'oreilles en or 18 K (750/oo) et argent (925/oo) agrémentées chacune d'une perle retenant une pierre de couleurs jaune-vert sertie clos retenant une goutte de pierre marbrée, la monture pavée de petits diamants pour 0.26 ct, H. 5 cm. Poids brut : 9.32 g environ

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague ronde ajourée en or jaune 18 K (750/oo) ornée de rubis et émeraudes. TDD 58. Poids brut : 3.9 g environ

Los #: 7

Schätzpreis: 750 € - 950 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Collier en argent doré (925/oo) agrémenté de pierres marbrées traitées, L. réglable de 47 à 52 cm. Poids brut : 50.5 g environ

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 03.07.2021

Bild

MANQUE Bracelet en argent vermeillé (925/oo) formé de motifs ovales sertis d'émeraudes cabochon pour 33 cts, dans un entourage de petits diamants pour 2.5 cts (un manque), L. 19 cm. Poids brut : 26.6 g environ

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Collier en or blanc 18 K (750/oo) retenant un pendentif fixe formé d'un petit papillon et d'un anneau retenant un motif ovale mobile serti d'une émeraude taille ovale pesant 0.7 ct, l'ensemble agrémenté de 34 diamants blancs taille moderne 0.25 ct, H. du motif : 2 cm, L. réglable : 40 et 43 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Pendentif "Goutte" en or blanc 18 K (750/oo) orné d'un saphir rose taille poire pesant 2.45 cts, H. 1 cm. Présenté avec sa chaine maille forçat en or blanc 18 K (750/oo), L. 42 cm. Poids brut total : 3.8 g environ

Los #: 39

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Jolie bague "Coussin" en or blanc 18 K (750/oo) ornée au centre d'un saphir taille coussin pesant 2.95 cts, souligné d'un double entourage de 61 diamants blancs taille moderne pour 0.35 ct, l'anneau serti de 10 diamants blancs taille baguette pour 0.1 ct. Dim du motif : 1.7 x 1.1 cm TDD 52.5. Poids

Los #: 40

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague "Illusion" en or blanc 18 K (750/oo) sertie d'un diamant rond taille moderne 0.2 ct, dans un entourage de 62 diamants ronds taille moderne de 0.25 ct, monture entrelacée. TDD 53.5. Poids brut : 3.5 g environ

Los #: 51

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.07.2021

Bild

"Teckel", sujet en argent massif, poinçon Minerve 1er titre, L. 8.5 cm, H. 4 cm. Poids brut : 135 g environ

Los #: 61

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Timbale droite en argent massif, poinçon Minerve 1er titre, à décor guillochée, d'une frise de feuillages et d'un cartouche, H. 8 cm. Poids brut : 60 g environ

Los #: 68

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Joli pendentif géométrique en or blanc 18 K (750/oo), formant un motif losangique ajouré pavé de 56 diamants blancs taille moderne pour 0.3 ct, accueillant une perle de culture, D. 8/8.5 mm, H. 4.5 cm. Présenté avec sa chaine maille forçat en or blanc 18 K (750/oo), L. 44 cm. Poids brut total : 4.5

Los #: 75

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Boucles d'oreilles rondes en or blanc 18 K (750/oo) ornées chacune d'une citrine pour 1.4 ct au total, dans un entourage de 24 diamants ronds pour 0.10 ct, D. 0.8 cm. Poids brut : 1.85 g environ

Los #: 76

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague rectangulaire en or de 2 tons 18 K (750/oo) sertie en son centre d'un diamant "champagne" taille émeraude calibrant 0.40 ct agrémenté de diamants taille moderne pour 0.35 ct. TDD 54. Poids brut : 2.8 g environ

Los #: 78

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc 18 K (750/oo) serties chacune en leur centres de pavages de 7 diamants blancs taille moderne pour 0.55 ct au total, dans deux double entourages de diamants blancs taille moderne pour 0.60 ct et deux cercles de diamants blancs taille baguette pour 0.25

Los #: 81

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague en or 18 K (750/oo) sertie d'un rubis probablement birman, pesant 1.70 ct environ, épaulé de 6 diamants blancs taille moderne pour 0.05 ct. TDD 54.5. Poids brut : 5.05 g environ

Los #: 82

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Rond de serviette en argent massif, poinçon Minerve 1er titre, orné au centre d'une frise de godrons, L. 3 cm, D. 4 cm. Poids brut : 40 g environ

Los #: 89

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bracelet "Jonc Toi et Moi" ouvert en or blanc 18 K (750/oo) orné d'une perle de culture d'eau douce 9.5/10 mm et d'un motif rectangulaire à pans coupés pavé de 35 diamants blancs taille moderne pour 0.40 ct, L. du jonc de la perle au motif : 15 cm. Poids brut : 4.35 g environ

Los #: 102

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague ovale ajourée en or blanc 18 K (750/oo) sertie d'un rubis taille ovale pesant 2.25 cts, dans un entourage de 32 diamants blancs taille moderne pour 0.15 ct. TDD 53.5. Poids brut : 3.75 g environ

Los #: 109

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Boucles d'oreilles en or jaune 18 K (750/oo) ornées chacune d'une améthyste et d'une tourmaline rose, taille ovale, serties clos, pesant ensemble respectivement 2.3 cts et 2.35 cts, retenant une plaque de scapolite mosaïque pour 29.45 cts, signé "Ormygold", H. 6 cm. Poids brut : 8.8 g environ

Los #: 112

Schätzpreis: 750 € - 950 €

Datum: 03.07.2021

Bild

VA REPRENDRE Bague "Solitaire" en or blanc 18 K (750/oo), serti griffes d'un diamant pesant 0.1 ct environ. Poids brut : 1.5 g environ

Los #: 114

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Paire de clous d'oreilles "Fleur" en or blanc 18 K (750/oo) ornés chacun d'un saphir taille ovale pesant ensemble 1 ct, les pétales agrémentés de 12 diamants ronds taille moderne pour 0.2 ct, 0.7 x 0.9 cm. Poids brut : 1.05 g environ

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Fine bague en or blanc 18 K (750/oo) sertie au centre d'un diamant taille moderne, légèrement teinté, pesant 0.35 ct, l'anneau agrémenté de 8 diamants blancs taille baguette pour 0.30 ct. TDD 54. Poids brut : 2.1 g environ

Los #: 188

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Paire de boucles d'oreilles "Carré" en or blanc 18 K (750/oo) serties chacune de 4 saphirs roses taille calibrée, pesant ensemble 1.15 cts. Poids brut : 2.2 g environ

Los #: 206

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.07.2021

Bild

RENDRE Bague "Double jonc" en or jaune 18K (750/oo) ornée d'un saphir ovale épaulé de 2 lignes de petits diamants. TDD 54.5. Poids brut : 9 g environ

Los #: 207

Schätzpreis: 380 € - 420 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague de style Art-Déco en or 18K (750/oo) ornée de deux diamants de 0.38 cts, entouré de saphirs et diamants. TDD 54. Poids brut : 3.22 g environ

Los #: 225

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2021

Bild

"Canard", sujet en argent massif, poinçon Minerve 1er titre, H. 5.5 cm. Poids brut : 130 g environ

Los #: 228

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague en or blanc 18 K (750/oo), sertie d'un saphir probablement de Ceylan, taille ovale, pesant 1.87 ct, épaulé de 2 diamants blancs taille moderne 0.10 ct. TDD 54. Poids brut : 3.15 g environ. (La pierre est accompagnée d'un certificat GGT 8090141

Los #: 229

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague "Tourbillon" en or blanc 18 K (750/oo) ornée d'un rubis taille ovale pesant 2.47 cts, agrémenté de lignes sinueuses pavées de 44 diamants blancs taille moderne pour 0.45 ct. TDD 54.5. Poids brut : 5.75 g environ. (La pierre est accompagnée de son certificat GGT 9020439

Los #: 233

Datum: 03.07.2021

Bild

Bague en or blanc 18 K (750/oo) sertie d'un saphir taille ovale calibrant 1.40 ct, épaulé de 2 motifs ronds sertis chacun de 7 diamants blancs taille moderne pour 0.1 ct. TDD 53. Poids brut : 2.7 g environ

Los #: 237

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 03.07.2021

Bild

Pendentif "Croix" en or gris 18 K (750/oo) serti en son centre d'un diamant blanc taille moderne pesant 0.02 ct dans un entourage de 25 diamants blancs taille baguette pour 0.10 ct, H. 2 cm. Présenté avec sa chaîne maille forçat diamantée en or gris 18 K (750/oo), L. 45 cm. Poids brut total : 2.05 g

Los #: 239

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 03.07.2021