Summer auction - Art belge et contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
ANDRE MINAUX (1923-1986)

Nature Morte Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Olie op doek. Getekend linksboven. 41 x 24 cm Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles

Los #: 229

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
BERNARD CATHELIN (1919-2004)

Paysage 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite. Olie op doek Ondertekend en gedateerd rechtsonder. 52 x 59 cm Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles

Los #: 230

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
VALENTINE HENRIETTE PRAX (1899-1981)

Nature morte aux poissons Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olie op doek. Getekend rechtsonder. 46 x 62 cm Provenance / Herkomst: Collection particulière, Bruxelles

Los #: 231

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ROGER BEZOMBES (1913-1994)

Palette Huile sur une palette de peintre. Signée en bas à gauche. Olie op een schilderspalet. Getekend linksonder. 18 x 14 cm Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles

Los #: 232

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
CLEMENT-SERVEAU (1886-1972)

Nature morte Huile sur carton. Signée en bas à droite. Olie op karton. Getekend rechtsonder. 28 x 23 cm Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles

Los #: 233

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
YURI LEONIDOVICH KUPER (né en 1940)

Sans titre, 1995. Huile sur toile. Signée et datée. Olie op doek. Gesigneerd en gedateerd. 130 x 97 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 234

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
JEAN POLLET (né en 1929)

Fleurs jaunes Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite Waterverf op papier. Ondertekend rechtsonder 61 x 46 cm Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles

Los #: 235

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
JEAN POLLET (né en 1929)

Fleurs jaunes Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite Waterverf op papier. Ondertekend rechtsonder 76 x 57 cm Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles

Los #: 236

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Rik Slabbinck (1914-1991)

Deux saules Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. 73 x 92 cm On y joint un petit dessin au pastel au sujet similaire (15 x 23 cm

Los #: 237

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
REMY VAN DEN ABEELE (1918-2006)

Tranche de vie, 1978. Mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite. Loodpotlood op papier. Rechtsonder gesigneerd. 15 x 14 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 238

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

La pomme, 1969. Mine de plomb sur papier. Signé en bas à droite. Loodpotlood op papier. Rechtsonder gesigneerd. 11 x 16 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 239

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sans titre, 1978-79. Encre de chine sur papier. Signé en bas à droite. Loodpotlood op papier. Rechtsonder gesigneerd. 11 x 20 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 240

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
GASTON BERTRAND (1910-1994)

Montagne XXII, 1963. Peinture sur soie de chine. Signée, titré et datée en bas. Schilderen op Chinese zijde. Gesigneerd, getiteld en gedateerd onderaan. 36 x 56 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 241

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Déflagration (explosion) Huile sur toile. Signée et titrée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd en getiteld. 120 x 160 cm

Los #: 242

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Le pacte, 1998. Huile sur toile. Olie op doek. 100 x 120 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Belgique

Los #: 243

Datum: 30.06.2020

Bild
Maurice Verbist (1913-1984)

Nu de dos Fusain et pastel sur papier. Signé en bas à droite. Houtskool en pastel op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 100 x 65 cm

Los #: 244

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Armand Rassenfosse (1862-1934)

Clownerie Mine de plomb sur papier. Cachet du monogramme en bas à droite. Potlood op papier. Stempel van de monogram rechts onderaan. 22 x 28 cm

Los #: 245

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Séduction galante Fusain et craie blanche sur papier. Cachet du monogramme en bas à droite Houtskool en witte krijt op papier. Stempel van de monogram rechts onderaan. 23 x 17,5 cm

Los #: 246

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Gilles Brenta (1943-2017)

Le sauveur, 1977 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 20,5 x 16,5 cm

Los #: 247

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Gilles Brenta (1943-2017)

L'horloge, 1977 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 27,5 x 24,5 cm

Los #: 248

Datum: 30.06.2020

Bild
Gilles Brenta (1943-2017)

L'orage, 1978 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 27 x 23,5 cm

Los #: 249

Datum: 30.06.2020

Bild
.L.T Mesens (1903-1971)

Valentine, 1970-71 Collage sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Collage op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 23,5 x 32,5 cm

Los #: 250

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Henri Heerbrant (1912-1982)

Hommage à René Magritte, 1965 Collage sur papier. Collage op papier. 31 x 25 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
E.L.T Mesens (1901-1973)

Pour voir le son du violon, 1965 Collage et feutre sur papier. Signé et daté en bas au milieu. Titré en bas à gauche. Collage en viltstift op papier. Onderaan in het midden gesigneerd en gedateerd. Links onderaan getiteld. 23 x 34 cm

Los #: 252

Datum: 30.06.2020

Bild
Félix Labisse (1905-1982)

La demoiselle de petite vie. Gouache sur papier. Titrée au dos. Gouache op papier. Achteraan getitreerd. 27 x 45 cm

Los #: 253

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Enrico Brandani (1914-1979)

Les Archimandrites Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Contresignée au dos. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd. 80 x 60 cm

Los #: 254

Datum: 30.06.2020

Bild
Floris Jespers (1889-1965)

Clown Eglomisé Achter glas schilderij 69 x 50 cm

Los #: 255

Datum: 30.06.2020

Bild
Maurice Verbist (1913-1984)

Wandeling te Bazoche, 1968 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 50 x 60 cm

Los #: 256

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Victor Servranckx (1897-1965)

Sans titre, 1947 Mine de plomb et pastel sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Potlood en pastel op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 25 x 34,5 cm

Los #: 257

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Victor Servranckx (1897-1965)

Sans titre, 1958 Mine de plomb et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Potlood en pastel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 24 x 31,5 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020