Succession Peintures Luxembourgeoises Art d'Asie et d'Afrique Mobilier et Objets d'Art LIFE STYLE Bijoux Art Décoratifs du XXème siècle et Design Vins et Automobiles Prestige Moblier et Objets d'Art Vins et Spiritueux

Lux-Auction
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre Risch L-5450 Stadtbredimus

Datum der Auktion: 15.09.2019

Zurück

Bild

Aquarelle signée de "Sonnard" ? Dessin aquarellé représentant semblablement une rue de Mondorf-Les-Bains. Peinture luxembourgeoise. Signée et datée en bas à droite. Epoque XXe Dimensions: H: 45; L: 30 cm à vue

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Carte du Grand-Duché de Luxembourg Impression polychrome sur papier représentant le territoire luxembourgeois en 1625. Lutzenburgensis Ducatus von Jacques de Surhon. Epoque XXe Dimensions: H: 53; L: 67,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Félix GLATZ (1894-1953) Artiste luxembourgeois Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Epoque XXe Dimensions: H: 47; L: 39 cm à vue

Los #: 3

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Gast MICHELS (1954–2013) Sérigraphie polychrome. Tirage 34/100 Epoque XXe Dimensions : H : 30 ; L : 21 cm à vue Gast Michels est un peintre et sculpteur luxembourgeois. En 1996, il avait notamment reçu le 1er prix Concours Siemens du Luxembourg. Ses œuvres sont trés présentes au Grand-Duché, comme

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Patricia LIPPERT (née en 1956) Peintre luxembourgeoise Technique mixte sur papier. 2003 Dimensions : H : 13,5 ; L : 14 cm à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Marie-Pierre TRAUDEN-THILL (née en 1955) Artiste Luxembourgeoise Sérigraphie polychrome. Tirage 207/250 1994 Dimensions : H : 11 ; L : 15 cm à vue

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Paul KIRPS (né en 1969) Ensemble de 6 sérigraphies polychrome. Tirage 55/60 2006 Dimensions avec cadre : H : 59 ; L : 67 cm Paul Kirps est un artiste et graphiste luxembourgeois. Son travail fait partie des collections du Museum of Modern Art de New York, du Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean à

Los #: 7

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.09.2019

Bild

André HAAGEN (né en 1938) Artiste Luxembourgeois "Le visage de l'échange" Fusain et pastel Tirage 2/5 2012 Dimensions : H : 20 ; L : 20 cm à vue

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.09.2019

Bild

André HAAGEN (né en 1938) Artiste Luxembourgeois "Au seuil de la pesanteur" Fusain et pastel 2013 Dimensions : H : 20 ; L : 20 cm à vue

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.09.2019

Bild

André HAAGEN (né en 1938) Artiste Luxembourgeois "La proie filante" Aquarelle sur toile Pap. Japonais 2010 Dimensions : H : 60 ; L : 60 cm à vue

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Lithographie originale de la serie la parisienne. Tirage limité à 197 ex. Editions Foret 1955 Epoque XXe Dimensions : H : 40 ; L : 32 cm à vue Jean Gabriel Domergue, né le 4 mars 1889 à Bordeaux et mort le 16 novembre 1962 à Paris, est un peintre et graveur

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Faré A Sérigraphie Eau forte d'après: l'american showboat 1925 Signée en bas à droite et datée 1925. Bel encadrement. Dimensions : H : 23 ; L : 29,5 cm à vue

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Ger Maas (né en 1931) Peintre luxembougeoise Sérigraphie polychrome. Tirage 22/25 Daté 1997 Dimensions avec cadre: H: 65; L: 85 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Schumacher Artiste luxembourgeois Huile sur toile, qui semble représenter une vue de l'Eglise de Mondorf-Les-Bains (Luxembourg) Epoque XXe Dimensions: H: 80; L: 90 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Léon Debrabander (1896-?) Huile sur carton représentant une vue des rives de Clausen (Luxembourg). Epoque XXe Dimensions: H: 27; L: 20 cm à vue

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Dessin "maison de Cassal" de Pierre Droessaert (1923-1997) Dessin représentant une vue de la maison de Cassal en 1965. Signé et daté en haut à gauche. Dimensions: H:40, L:30 cm Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg. Professeur de dessin de l'enseignement

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Dessin de Pierre Droessaert (1923-1997) Dessin représentant une vue du pont de la grande duchesse Charlotte, communément appelé le pont rouge, en 1969. Signé et daté en haut à droite. Dimensions: H:40, L:30 cm Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Dessin "chapelle Saint Quirin" de Pierre Droessaert (1923-1997) Dessin représentant une vue de la chapelle Saint-Quirin en 1965. Signé et daté en haut à droite. Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg. Professeur de dessin de l'enseignement secondaire, de

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Dessin de Pierre Droessaert (1923-1997) Dessin représentant une vue d'une des rue des rives de Clausen en 1969. Signé et daté en bas à droite. Dimensions: H:40, L:30 cm Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg. Professeur de dessin de l'enseignement secondaire

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Dessin de Pierre Droessaert (1923-1997) Dessin représentant une vue de la ville de Remich en 1968. Signé et daté en haut à gauche. Dimensions: H:40, L:30 cm Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg. Professeur de dessin de l'enseignement secondaire, de

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Dessin "les hauts fourreaux" de Pierre Droessaert (1923-1997) Dessin représentant une vue des usines de Esch-Schifflange en 1965. Signé et daté en bas à droite. Dimensions: H:40, L:30 cm Pierre DROESSAERT est un artiste peintre luxembourgeois né en 1923 à Luxembourg. Professeur de dessin de

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Nadia GALLES (MINIC) Aquarelliste luxembourgeoise Aquarelle 2000 Dimensions : H : 31 ; L : 45 cm à vue

Los #: 22

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Gust GRAAS (né en 1924) Technique mixte sur papier. 2013 Accompagné de son certificat. Dimensions: H : 30 ; L : 32,5 cm Gust (Gustave) Graas est un homme d'affaires et artiste luxembourgeois de mouvance abstraite

Los #: 23

Schätzpreis: 480 € - 500 €

Datum: 15.09.2019

Bild

ARAKI Sérigraphie polychrome. Tirage 6/50 1984 Dimensions : H : 49 ; L : 39 cm à vue

Los #: 24

Schätzpreis: 450 € - 480 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Robert BRANDY (né en 1946) Peintre luxembourgeois Sérigraphie polychrome. Tirage 59/75 1996 Dimensions avec cadre : H : 66 ; L : 50 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Jeannot LUNKES (né en 1946) Peintre luxembourgeois Lithographie polychrome Tirage 72/90 1998 Dimensions : H : 64 ; L : 50 cm à vue

Los #: 26

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Souvenir de Bourscheid Sérigraphie Eau-forte 1891 Dimensions : H : 25 ; L : 34 cm à vue

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 170 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Nature morte de Edouard Masson (1881-1950) Pastel sur toile, signé et daté (1942) en haut à droite. Epoque XXe Dimensions: H: 82; L: 65,5 cm Ancien élève d'Adrien de Witte et d'Évariste Carpentier, Masson connut son heure de gloire dans la région liégeoise avant la guerre de 1914, mais aussi à

Los #: 28

Datum: 15.09.2019

Bild

Lily Unden (1908-1989) Huile sur toile contrecolé sur panneau représentant des fleurs en cruche. Epoque XXe Dimensions: H: 47; L: 56 cm à vue Lily Unden est une peintre et poétesse d'origine luxembourgeoise. Durant la seconde guerre mondiale, elle fut résistante dans un réseau de renseignements

Los #: 29

Schätzpreis: 460 € - 480 €

Datum: 15.09.2019

Bild

Lily Unden (1908-1989) Huile sur toile contrecolé sur carton représentant des fleurs. Epoque XXe Dimensions: H: 36; L: 39 cm à vue Lily Unden est une peintre et poétesse d'origine luxembourgeoise. Durant la seconde guerre mondiale, elle fut résistante dans un réseau de renseignements

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.09.2019