Succession Maria de Beyrie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1

Datum der Auktion: 08.11.2019

Zurück

Bild

Carlos SCHWABE (1866-1926) Salon Rose Croix, 1892 Affiche, édition Draeger & Lesieur entoilée et contrecollée sur carton (Accidents et manques) 198 x 82 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Pol VAN DE BROECK (1887-1927) Partie d'affiche d'exposition, 1910 43 x 53 cm (Pliures

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992) Poissons Estampe en couleurs numérotée 132/220 en bas à gauche et signée à bas à droite 26 x 49,5 cm (à vue

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 08.11.2019

Bild

René BUTHAUD (1886-1986) Portrait de sa femme, 1920 Gravure signée en crayon en bas à droite 32,5 x 23,5 cm (à vue

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Léopold SURVAGE (1879-1968) Femme dans la ville Bois gravé monogrammé dans la planche en bas à droite 18 x 16 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Jorge CAMACHO (1934-2011) Squelette Lithographie en couleurs numérotée 48/75 en bas à gauche et signée au crayon en bas à droite 41 x 39 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Hans BELLMER (1902-1975) Construction mécanique Estampe en couleurs numérotée 82/100 en bas à gauche et signée en bas à droite 50 x 37,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL PROVINCIAL VERS 1880 Meuble d'appoint en acajou avec marqueterie d'attributs militaires à une porte et un tiroir en façade, miroir en partie haute avec galerie et toupies. 65,5cm x 38 ,5cm et hauteur 154cm. Une toupie manquante

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ÉTRANGER VERS 1900 Cadre rectangulaire en bois verni à décor gravé stylisé Art Nouveau. 52cm x 37,5cm. Marques d'usage

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.11.2019

Bild

BERNHARD PANKOK (1872-1943) (attribué à) Paire de chaises en acajou verni à dossier ajouré et ciselé, assise tissu velours bleu. 44,5cm x 48cm et hauteur 91cm. Allemagne, vers 1900. Rayures d'usage

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ETRANGER VERS 1900 Paire de chaises Arts en crafts en chêne verni à haut dossier ajouré. 43,5cm x 42cm et hauteur 105cm. Galettes d'assise manquantes

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ETRANGER VERS 1900 Banc en chêne verni à décor de criquets et végétaux sculptés dans la masse. 67cm x 39,5cm et hauteur 67cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild

LÉON-ALBERT JALLOT (1874-1967) (attribué à) Horloge de parquet à caisse en acajou verni. Hauteur 221cm. Vers 1910. Mouvement partiellement manquant et vitre accidentée

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild

THONET FRÈRES Paire de chaises en hêtre courbé teinté acajou, dossier ajouré et assise cannée. 36cm x 40cm et hauteur 82cm. Etiquette éditeur sous l'assise, Autriche, vers 1900. Marques d'usage

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild

THONET FRÈRES Table basse rectangulaire en acajou courbé verni. 86cm x 45cm et hauteur 45cm. Autriche, vers 1900. Marques et rayures d'usage

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild

GUSTAV SIEGEL (1880-1970) & JJ KOHN Tabouret de piano modèle « n°616 » en hêtre courbé teinté acajou. Autriche, vers 1905. 36,5cm x 36,5cm et hauteur 48cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.11.2019

Bild

JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau modèle n°12 en bois courbé teinté noir et assise circulaire perforée. 56cm x 48cm et hauteur 79cm. Estampille partielle au fer sous l'assise, Autriche, 1899, édition d'époque. Modèle surnommé « Le Corbusier », car utilisé dans les années 20 par le célèbre

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.11.2019

Bild

JACOB ET JOSEF KOHN Guéridon bas variante du modèle « 1001 » en hêtre courbé teinté acajou à plateau circulaire et piétement tripode en volutes. Diamètre 59cm et hauteur 62cm. Autriche, vers 1900. Marques d'usage

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ÉTRANGER VERS 1900 Lanterne à structure en fer forgé patiné noir et verres colorés. Hauteur 63cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.11.2019

Bild

GUSTAVE SERRURIEZ-BOVY (1858-1910) (attribué à) Lanterne en cuivre et laiton avec diffuseur en verre sablé. Diamètre Hauteur 36cm. Belgique, vers 1900

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Petite armoire Arts en Crafts en chêne verni à une porte ajourée en façade. 100cm x 50cm et hauteur 132cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ETRANGER VERS 1900 Sellette Arts en crafts en acajou verni et peint à quatre montants en Y et trois tablettes. Hauteur 95cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Table d'appoint Arts and crafts en chêne verni à plateau octogonal et six pieds effilés réunis par une entretoise en H. 80cm x 55cm et hauteur 78cm. Marques d'usage

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Paire de chaises Arts and crafts en bois verni à haut dossier partiellement ajouré, assise et dossier en tissu velours violet. 46cm x 42cm et hauteur 122cm. Marques d'usage et restaurations

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Guéridon Arts and crafts en chêne verni à trois montants cylindriques et plateau circulaire. Diamètre 43,5cm et hauteur 63cm. Marques d'usage

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild

LIBERTY & CO Tabouret Arts and crafts en bois laqué gris sur fond laqué rouge. 44cm x 45cm et hauteur 49cm. Angleterre, vers 1900. Marques d'usage

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.11.2019

Bild

LIBERTY & CO Banquette Arts and crafts en acajou verni à structure haute ajourée constituée de colonnettes, assise et dossier en tissu de soie. 153cm x 66cm et hauteur 116,5cm. Plaque éditeur partielle au dos, Londres vers 1900. Tissu usagé

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Attribué à Marcel RIEDER (1862-1942) Promenade au jardin Huile sur panneau 24 x 39 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Ecole étrangère du XXème siècle Portrait de femme au chapeau, 1924 Huile sur toile contrecollée sur panneau 55 x 45 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Ecole étrangère du XXème siècle Portrait de femme à l'ombrelle japonisant Huile sur toile 55 x 46 cm (Accidents et manques

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019