SUCCESSION JULES CAVAILLES, DE L’ACADEMIE JULIAN A LA RUCHE - Le Collectionneur

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 11.03.2016

Zurück

Bild
Raymond Jean LEGUEULT (1898-1971)

Étude Aquarelle sur papier 31 x 41cm Signée en bas à gauche Legueult 1957 Nous remercions Monsieur Leviel de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 252

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Emilienne soulevant ses cheveux Lithographie en couleurs 28 x 17 cm à la vue Signé en bas à droite Legueult Nous remercions Monsieur Leviel de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 253

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Raymond Jean LEGUEULT (Paris 1898-1971)

Paysage Crayon 30,5 x 43 cm à la vue Signé, dédicacé et daté en bas à droite Pour Rose en toute amitié Raymond Legueult Pentecôte 1970 Nous remercions Monsieur Leviel de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 254

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Constantin TERECHKOVITCH (Moscou 1902-Monaco 1978)

Artiste et ses modèles Aquarelle sur traits de crayon 47,5 x 31,5 cm à la vue Signé, dédicacé, localisé et daté en bas à droite pour Jeanine Cavaillès amical souvenir de Noel à Cannes et d'Yvette Franc Nathalie Douchka et Kostia Terechkovitch Cannes 25 décembre 1955

Los #: 255

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Emile SABOURAUD (1900-1996)

Bouquet de fleurs Gouache sur papier 56,5 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite E Sabouraud Dédicacé en bas A Janine avec toute notre affection Hélène, Dominique et E Sabouraud

Los #: 256

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Paul FAVE (Actif au XXe siècle)

Deux coings Encre sur papier 13,5 x 21 cm Signé en bas à droite Paul Favé Dédicacé sur le carton de montage à gauche à Mme Cavaillès PF 8 juin 1933

Los #: 257

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Pierre LEVY (Actif au XXe siècle)

Bouquets de fleurs Huile sur toile 80 x 60 cm Dédicacé et daté en bas à droite à Jules et Rose Pierre 1976

Los #: 258

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.03.2016

Bild

L'étang Huile sur carton 38 x 46 cm Signé en bas à gauche Paul Favé

Los #: 259

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Fleurs en pot Encre sur papier 32,5 x 26 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche 10 janvier 1971 Pierre

Los #: 260

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Calvaire Huile sur toile 61 x 50 cm Signé et dédicacé en bas à gauche Jules Cavaillès Mon Maître 1972

Los #: 261

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Les sorbiers Craie noire sur papier 40 x 53 cm à la vue Titré, daté et signé en bas à gauche Les Sorbiers 1959 R. Legueult Nous remercions Monsieur Leviel de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 262

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild

La plage Technique mixte sur toile 25 x 39,5 cm à la vue Signé en bas à gauche Legueult

Los #: 263

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

La plage normande Lithographie en couleurs 52 x 43 cm à la vue Justifié, dédicacé et signé en bas Epreuve d'artiste Brianchon à Jules et à Rose en toute amitié

Los #: 264

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

La danse Litographie en couleurs 26,5 x 45 cm Signé en bas à gauche au crayon Brianchon et annoté en bas à droite épreuve d'artiste

Los #: 265

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Les jockeys Lithographie en couleurs 43,5 x 38,5 cm Justifié et signé en bas Epreuve d'artisteBrianchon

Los #: 266

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.03.2016

Bild

La famille Epreuve d'artiste rehaussée à la gouache 52,5 x 35,5 cm à la vue Justifié, dédicacé et signé en bas Epreuve d'artiste pour mes amis Rose et Jules en souvenir de famille Terechkovitch

Los #: 267

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Portrait-Carte d'amitié Crayon et crayons de couleurs sur papier 19 x 13,5 cm Signé, dédicacé et daté en bas à droite Pour Mr et Mme Cavaillès Très sincèrement de 1955 Terechkovitch

Los #: 268

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Jardin d'hiver Lithographie en couleurs 50 x 41 cm à la vue Justifié et signé en bas à gauche Epreuve d'artiste Brianchon

Los #: 269

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Vue de jardin Lithographie 36,5 x 54 cm à la vue Justifié, dédicacé et signé en bas Epreuve d'artiste pour Jules et Rose Brianchon

Los #: 270

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Fruits d'automne Lithographie en couleurs 40 x 56 cm à la vue Justifié et signé en bas Epreuve d'artiste Brianchon

Los #: 271

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.03.2016

Bild

La femme au chapeau rouge Aquarelle sur traits de crayon sur papier 26,5 x 21,5 cm à la vue Notre aquarelle est à rapprocher d'une couverture de catalogue des vins Nicolas

Los #: 272

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Constantin TERECHKOVITCH (Moscou 1902-Monaco 1878)

Elégante au chapeau Lithographie en couleurs 51,5 x 35 cm à la vue Justifié et signé en bas Epreuve d'artiste Terechkovitch 53

Los #: 273

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1899-Paris 1962)

Le modèle / Nu Mine de plomb recto verso 20 x 30 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Gabriel Domergue (Piqûres

Los #: 274

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Coupe de fruits et fleurs Epreuve d'artiste 47 x 31 cm à la vue Justifié, signé et daté en bas Epreuve d'artiste Terechkovitch 57

Los #: 275

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.03.2016

Bild
André DIGNIMONT (Paris 1891-Paris 1965)

Portrait de Jeanine Gouache 50 x 41 cm à la vue Dédicacé et signé sur le côté droit Pour la gentille Jeanine son vieil ami Dignimont

Los #: 276

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.03.2016

Bild

JuLes rêvant aux champignons, la sieste Crayon sur papier 24,5 x 31,8 cm Annoté et signé pour un Jules rêvant aux champignons Dig

Los #: 277

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.03.2016

Bild

Femme couchée Dessin à la mine de plomb 20 x 30,5cm Signée en bas à gauche Jean Gabriel Domergue

Los #: 278

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Arlequin Lithographie en couleurs 37 x 27 cm à la vue Justifié et signé en bas Brianchon Epreuve d'artiste

Los #: 279

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Amédée de LA PATELLIERE (Nantes 1890-Paris 1932)

Composition à la Venus de Milo Huile sur toile 53,5 x 65 cm Signé en bas à droite A de la Patellière

Los #: 280

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.03.2016

Bild
Emile SABOURAUD (1900-1996)

Epineuil Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas au centre Sabouraud et titré en bas à droite Epineuil

Los #: 281

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.03.2016