Subasta Nº: 17

Abalarte Subastas Internacionales, S.L, Calle Juan Bravo 46, 28006 Madrid, Spanien
info@abalartesubastas.com · +34 (0)91 7371811

Datum der Auktion: 21.02.2017 - 23.02.2017

Los-Nr. 1
ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Vista general de la ciudad de La Habana ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Vendido / Sold
Grabado vista...

Abalarte Subastas Internacionales, S.L, 21.02.2017 - 23.02.2017
Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 2
BLAEU, GUIJELM (1571-1638)

Biscaia et Guipuscoa Cantabriae Veteris Pars BLAEU, GUIJELM (1571-1638) Vendido / Sold
Grabado...

Aufrufpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 3
FERNANDO SELMA (Valencia, 1752-Madrid, 1810)

Aufrufpreis
300 €
ca. 319 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 4

Esfinges, 1970.
Grabado P.A, numerado y firmado a lápiz. Enmarcado.
Medidas: 45 x 52,5 cm...

Aufrufpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 5
JUAN EUSTAQUIO DELMAS (Bilbao, 1820-?)

Bilbao JUAN EUSTAQUIO DELMAS (Bilbao, 1820-?) Vendido / Sold
Litografía firmada. Enmarcada.
Medidas...

Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 6

Vistas de la Habana Vendido / Sold
Lote de dos litografías. Enmarcadas.
Medidas: 12 x 18 cm...

Aufrufpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 7
ESCUELA INGLESA S. XIX

Ernani, from the Astigaraga road ESCUELA INGLESA S. XIX Vendido / Sold
Grabado. Marco de época de...

Aufrufpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 8

Venado berreando Vendido / Sold
Grabado al aguafuerte firmado. Enmarcado.
Medidas: 68 x 91 cm...

Aufrufpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 9
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Militares ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
Pareja de dibujos a tinta firmado Gamazo. Enmarcados.
Medidas: 24...

Aufrufpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 10
VARIOS AUTORES

VARIOS AUTORES Vendido / Sold

Aufrufpreis
200 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 11

Damas de la corte Vendido / Sold

Aufrufpreis
120 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 12

Louis XIV y Louis XV Vendido / Sold

Aufrufpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 13
ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Album de gravures ESCUELA FRANCESA, S.XIX Vendido / Sold

Aufrufpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 14

Escenas coloniales Vendido / Sold

Aufrufpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 15

Veduta delle Prigioni de gran Signori a Madrid
Impresión litográfica. Enmarcada.
Medidas: 30 x 42 cm...

Aufrufpreis
125 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 16
SEPP FRANK (Miesbach 1889 - Munich 1969)

Meine Spanische reise (Mi viaje español) SEPP FRANK (Miesbach 1889 - Munich 1969)
Libro de artista...

Aufrufpreis
600 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 17
RICARDO DE LOS RÍOS (Valladolid, 1846-Madrid, 1929)

Escenas del Quijote RICARDO DE LOS RÍOS (Valladolid, 1846-Madrid, 1929)

Aufrufpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 18

Aufrufpreis
100 €
ca. 106 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 19
FILIPINAS 1858-1863

FILIPINAS 1858-1863 Vendido / Sold

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.257 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 20
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)

fIGURAS EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Vendido / Sold

Aufrufpreis
250 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 21
ESCUELA FRANCESA, S.XIX

Le coucher ESCUELA FRANCESA, S.XIX Vendido / Sold

Aufrufpreis
90 €
ca. 95 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 22
CEFERINO ARAUJO SÁNCHEZ (Santander, 1824 - Madrid, 1897)

Feriantes CEFERINO ARAUJO SÁNCHEZ (Santander, 1824 - Madrid, 1897) Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo...

Aufrufpreis
500 €
ca. 532 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 23
ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX

Aufrufpreis
900 €
ca. 957 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 24
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Familia de pastores ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 53 x 71 cm...

Aufrufpreis
350 €
ca. 372 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 25
SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX

Paisaje con venado SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 91...

Aufrufpreis
400 €
ca. 425 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 26
ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Camino rural ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 40 x 45 cm...

Aufrufpreis
250 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 27
ESCUELA FILIPINA FINALES S. XIX

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.277 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 28
ESCUELA ITALIANA, C.1900

Ofrenda a la Virgen ESCUELA ITALIANA, C.1900
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 81,5 x 54 cm...

Aufrufpreis
250 €
ca. 266 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 29
ESCUELA FRANCESA, S.XX

Paisaje ESCUELA FRANCESA, S.XX Vendido / Sold
Óleo sobre lienzo firmado Etienne.
Medidas: 92 x 70 cm...

Aufrufpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 30
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con viajeros ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX
óleo sobre lienzo.
Medidas: 112 x 90 cm...

Aufrufpreis
350 €
ca. 372 $
Zuschlagspreis: