STYLOS - Une collection

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 27.02.2020

Zurück

Bild

Parure stylo plume + stylo mine en or 18 carats de forme octogonale. Réalisée par le joaillier parisien Lefebvre. Décor de facettes lisses et facettes lignées. Le capuchon du plume visse mal. Plume or 18 carats Penor, remplissage par bouton poussoir (poche à changer). Initiales MCC sur les deux

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Parure stylo plume + stylo mine en or 18 carats de forme ronde. Réalisée par le joaillier parisien Lefebvre. Décor de lignes ondulées. Plume or 18 carats Penor, remplissage par bouton poussoir (poche à changer). Mécanisme mine par capuchon poussoir (à revoir, la gaine du capuchon tourne). Petits

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Parure stylo plume + stylo mine en or 18 carats de forme ronde. Réalisée par le joaillier parisien Lefebvre. Décor de lignes ondulées et lignes droites. Plume or 18 carats Warranted, remplissage par bouton poussoir (poche à changer). Mécanisme mine tournant. Petits coups et micro-rayures. Longueur

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Parure stylo plume + stylo mine en or 18 carats de forme octogonale. Réalisée par le joaillier parisien Lefebvre. Décor lisse. Plume or 18 carats PL, remplissage par bouton poussoir (poche à changer). Mécanisme mine par capuchon poussoir. Petits coups et micro-rayures. Longueur du plume : 115 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo plume en or 18 carats de forme ronde. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Décor de lignes ondulées et lignes droites. Plume or 18 carats Waterman n° 3, remplissage par bouton poussoir (poche à changer). Petits coups et micro-rayures. Longueur du plume : 115 mm - Poids brut de la parure

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo bille en or 18 carats de forme triangulaire. Décor écorce. Système tournant à l’extrémité du corps. Initiale F + une couronne. Longueur 135 mm - Poids brut : 28 g

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Parure stylo plume + stylo bille + stylo feutre + stylo mine en or 18 carats. Réalisée par le joaillier parisien Lefebvre. Décor lisse et une pierre lapis est sertie au sommet des capuchons. Plume or 18 carats, remplissage cartouche. Bille système tournant. Porte-mines tournant en 0,9 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Parure stylo bille + stylo feutre en or 18 carats. Réalisée par le joaillier parisien Lefebvre. Décor grain d’orge et une pierre lapis est sertie au sommet des capuchons. Bille système tournant. Micro-rayures. Longueur du bille : 133 mm - Poids brut de la parure : 54 g

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 18 carats. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Décor godrons. Mécanisme par capuchon poussoir utilisant des mines 1,18 mm - Micro-rayures. Longueur du mine : 122 mm - Poids brut : 50 g

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo feutre en or 18 carats. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Décor tressé deux ors. Micro-rayures. Longueur : 123 mm - Poids brut : 44 g

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo bille en or 18 carats. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Décor annelé. Système tournant. Micro-rayures. Longueur : 132 mm - Poids brut : 32 g

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo plume rentrante en or 18 carats. Avec bandes de laque noires, rouges et vertes. Sommet du capuchon de couleur bleue. Plume or 18 carats, remplissage compte-gouttes (joint à changer). Petits coups et micro-rayures. Petits manques de laque. Longueur : 92 mm - Poids brut : 22 g

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo plume eyedropper en or 18 carats, travail anglais. Ebonite noire avec un habillage filigree et laque noire. Plume or 18 carats, remplissage compte-gouttes. Petits coups et micro-rayures. Longueur : 100 mm - Poids brut : 16 g

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo plume en or 18 carats. Décor grain d’orge. Lettre M gravé sur le clip. Plume or 14 carats, remplissage par bouton poussoir (poche à changer). Petits coups et micro-rayures. Longueur : 123 mm - Poids brut : 30 g

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo plume en or 18 carats. Ebonite marbrée avec habillage décor lignes ondulées. Plume or 18 carats, remplissage levier (poche à changer). Petits coups et micro-rayures. Longueur : 120 mm - Poids brut : 22 g

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 18 carats. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Décor godrons. Mécanisme par capuchon poussoir utilisant des mines 1,18 mm. Micro-rayures. Longueur du mine : 122 mm - Poids brut : 46 g

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo feutre en or 18 carats. Décor tressé deux ors. Micro-rayures. Longueur : 140 mm - Poids brut : 48 g

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo bille en or 18 carats. Décor tressé or jaune. Micro-rayures. Longueur : 134 mm - Poids brut : 36 g

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 14 carats. Finement ciselé avec des inserts de filigree argent. Système tournant. Micro-rayures. Longueur : 121 mm - Poids brut : 18 g

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo plume rentrante en or 18 carats. Ebonite marbrée avec habillage ligné. Bélière au sommet du capuchon. Plume or 18 carats, remplissage compte-gouttes (joint à changer). Micro-rayures. Longueur : 138 mm - Poids brut : 30 g

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 18 carats de forme octogonale. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Décor de facettes lisses et facettes lignées. Mécanisme mine par capuchon poussoir. Petits coups et micro-rayures. Longueur : 107 mm - Poids brut : 28 g

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 14 carats. Décor ligné. Système tournant utilisant des mines 5,5 mm. Prénom Ben gravé sur le corps. Petits coups et micro-rayures. Longueur : 83 mm - Poids brut : 20 g

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo bille en or 18 carats. Décor tressé or jaune. Micro-rayures. Longueur : 131 mm - Poids brut : 34 g

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 18 carats décor lisse. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Mécanisme mine par capuchon poussoir (à vérifier). Petits coups et micro-rayures. Longueur : 111 mm - Poids brut : 36 g

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Combo stylo plume et stylo mine en vermeil décor ligné. Plume or Waterman n° 2, remplissage levier (poche à changer). Système mine tournant (mine 1,18 mm). Petits coups et micro-rayures

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo bille en or 18 carats au décor lisse. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Petits coups et micro-rayures. Longueur : 85 mm - Poids brut : 14 g

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 18 carats décor ligné. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Mécanisme mine tournant. Petits coups et micro-rayures. Longueur : 128 mm - Poids brut : 22 g

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en or 18 carats et argent. Le corps argent est au décor de bambou, les extrémités en or. Réalisé par le joaillier parisien Lefebvre. Mécanisme mine tournant. Petits coups et micro-rayures. Longueur : 123 mm - Poids brut : 36 g

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.02.2020

Bild

2 stylos mines en argent finement ciselé. Mécanisme avec bouton poussoir. Mine de 2 mm. Micro-rayures

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.02.2020

Bild

Stylo mine en argent torsadé avec les attributs en or jaune 18 carats + un quatre couleurs plaqué or

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.02.2020