Spielzeug

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild

in barockem Stil gearbeitet, aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, plastischer Dekor, seitliche Handhaben in figuraler Form, Höhe 25 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand in barockem Stil gearbeitet, aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, plastischer Dekor, seitliche

Los #: 191-022756/0009

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild

aus Silber (13-lötig), mit bauchigen, godronierten Wandungen, geschweifte Ausgüsse, Henkel mit Holzmontierung, Höhen 24/22 cm, Gesamtgewicht 1480 g, Wiener Schlagzeichen 1829/31, fleckig 1 Henkel beschädigt, repariert, 1 Deckelknauf erneuert aus Silber (13-lötig), mit bauchigen, godronierten

Los #: 191-022594/0014

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

(Middelburg 1852-1930 Den Haag) Schlafendes Lamm, handsigniert H. J. v. d. Weele, Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, Bildausschnitt 48,8 x 73,5 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, zahlreiche Rahmenteile abgebrochen, fehlen (Middelburg 1852-1930 Den Haag

Los #: 191-022567/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, teilweise mit Handhaben Höhen 10 - 16,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und

Los #: 191-022842/0022

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Afrikanische Wildtiere, aus Holz, vollplastisch geschnitzt dunkelbraun gebeizt, mit Elfenbeinzähnen besetzt, Höhe 37 cm, Afrika 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand Elfenbein unterliegt dem Artenschutz! Afrikanische Wildtiere, aus Holz, vollplastisch geschnitzt dunkelbraun gebeizt, mit

Los #: 191-022562/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild

letztes Drittel 18. Jahrhundert 2-teiliger Korpus aus Fichtenund Nussholz, plastisch beschnitzt und mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Aufsatz mit bogenförmigen Doppelgiebel, 2 volle Kassettentüren, 4 Laden, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der

Los #: 191-022594/0034

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, längs gerillten Glas, bauchiger Körper mit aufgeschmolzenen Blüten und gelappter Mündung gziert, Höhe 15,5 cm, gering geschartet 1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, längs gerillten Glas, bauchiger Körper mit aufgeschmolzenen Blüten und gelappter

Los #: 191-022842/0008

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Geschichte der Deutschen Armee teilweise handkoloriert, Bildausschnitt je 24 x 16 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig Geschichte der Deutschen Armee teilweise handkoloriert, Bildausschnitt je 24 x 16 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022677/0032

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild

aus ungarischem Porzellan, Marke Hollohaza, weiß glasiert farbig bemalt, Höhen 10,5 - 23 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, kleiner Teil repariert aus ungarischem Porzellan, Marke Hollohaza, weiß glasiert farbig bemalt, Höhen 10,5 - 23 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, kleiner Teil repariert

Los #: 191-022773/0196

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild

1. Hälfte 20. Jhdt., aus Messing durchbrochene Wandung mit Henkel, farbloser geschliffener Glaseinsatz, Altersspuren 1. Hälfte 20. Jhdt., aus Messing durchbrochene Wandung mit Henkel, farbloser geschliffener Glaseinsatz, Altersspuren

Los #: 191-023195/0026

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, nussfurniert, plastisch beschnitzt freistehend verwendbar, Unterteil mit 6 Seiten, 1 Mittellade, Platte mit grüner Tuchbespannung, 2-ladiger Aufsatz, Messingbeschlag, starke Alters- und Gebrauchsspuren, trockenrissig, fehlen Aufsatzteile und Schlüssel

Los #: 191-022674/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

(Prag 1857-1942 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) Porträt einer jungen Dame, handsigniert Leo Diet, Pastell kreidezeichnung auf Papier, ovaler Bildausschnitt 48 x 43 cm, verglast, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Rahmen stark beschädigt, Fassungsteile fehlen (Prag 1857-1942

Los #: 191-022797/0003

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, mittels Keilverbindung zerlegbar, abgerundete Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, kleine Furnierteile erneuert (126 x 54 x 185 cm) (11) Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, mittels Keilverbindung

Los #: 191-022766/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

um 1810/20, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, abgerundete Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, eingearbeiteter Schildbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Inneneinrichtung erneuert (134 x 50 x 184 cm) um 1810/20, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, abgerundete

Los #: 191-022766/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Menschen und Gebräuche, unsigniert, Druckgraphik in Farbe, Bildausschnitt 17,5 x 11 cm, Passepartout, verglast gerahmt Menschen und Gebräuche, unsigniert, Druckgraphik in Farbe, Bildausschnitt 17,5 x 11 cm, Passepartout, verglast gerahmt

Los #: 191-022717/0029

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild

in barockem Stil, aus böhmischem Porzellan, Marke Elbogen weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe je 15,5 cm, eingepresste Erzeugermarke, Modellnummer 679, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Alters spuren, abgerieben in barockem Stil, aus böhmischem Porzellan, Marke Elbogen weiß glasiert

Los #: 191-022842/0039

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild

2-teiliger Korpis aus Fichten- und Kirschholz, feldförmige Einlagen mit geschnittenem umlaufendem Zopfmuster, 3-türiger Unterteil, diverse Innenfächer, verglaster 2-türiger Aufsatz mit diversen Fachteilen, austapeziert, Metallbeschlag, Schlüssel, Trockenschäden, Türblätter geschwunden (129 x 61 x

Los #: 191-022594/0033

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild

aus Kunstkeramik, farbig glasiert, Fond mit figuraler Darstellung, Durchmesser 17,5 cm, auf der Rückseite beschriftet HB Quimper Odetta, guter Erhaltungszustand aus Kunstkeramik, farbig glasiert, Fond mit figuraler Darstellung, Durchmesser 17,5 cm, auf der Rückseite beschriftet HB Quimper Odetta

Los #: 191-022677/0028

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild

"HERMLE", 1/2-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonstangen, hochglanzlackiertes Holzgehäuse, Schlüssel, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen "HERMLE", 1/2-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonstangen, hochglanzlackiertes Holzgehäuse, Schlüssel, intakt, ohne Gewähr für

Los #: 191-023195/0027

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Alpenländisch Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf marmoriertem Sockel stehend, Höhe 41 cm, 1 Hand fehlt, Fassung übergangen Alpenländisch Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf marmoriertem

Los #: 191-022674/0007

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild

(Graz 1884-1943, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) rückseitig betitelt "... auf der Teichalm", handsigniert, datiert Igo Pötsch 20, Öl auf Leinwand, 69 x 77 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben (Graz 1884-1943, Ausbildung an

Los #: 191-022797/0011

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild

aus Fichten- und BuchenholzRahmenbau, rot/braun gebeizt, abgerundete Lisenen, Füllungen mit floraler Brandmalerei geziert, bestehend aus: 2 Kästen, 2 Betten, 2 Nachtkästchen mit Marmorplatten, Messingbeschlag, Schlüssel, verzogen (4) aus Fichten- und BuchenholzRahmenbau, rot/braun gebeizt

Los #: 191-022766/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild

(St. Jakob 1875-1961 Wien) Gebirgslandschaft, handsigniert F. Moro, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 22,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen bestoßen (St. Jakob 1875-1961 Wien) Gebirgslandschaft, handsigniert F. Moro, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 22,5 x

Los #: 191-022519/0003

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild

aus Silber (13-lötig), sternförmiger Stand, runde Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben, 6-integrierte Löffel, Durchmesser 14,5 cm, Höhe 12 cm, 515 g, Schlagzeichen 1824, vermutlich ehemals mit Glaseinsatz, Löffel später ergänzt, diese ungleich aus Silber (13-lötig), sternförmiger Stand, runde

Los #: 191-022594/0030

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden- und Farbeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden- und Farbeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0014

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild

verchromter Stahlrohrrahmen mit nussfurnierter Holzfüllung und Sprossen geziert, Länge je 200 cm, Breite je 80 cm, mit Einsatz, Alters- und Gebrauchsspuren verchromter Stahlrohrrahmen mit nussfurnierter Holzfüllung und Sprossen geziert, Länge je 200 cm, Breite je 80 cm, mit Einsatz, Alters- und

Los #: 191-022685/0008

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Belgien um 1920/25, Entwurf Charles Catteau, aus Keramik, hellbeige glasiert, farbiger Blumendekor, Höhe 18,5 cm, am Boden gemarkt Boch Freres, Modellnr. D957, guter Erhaltungszustand Belgien um 1920/25, Entwurf Charles Catteau, aus Keramik, hellbeige glasiert, farbiger Blumendekor, Höhe 18,5 cm, am

Los #: 191-022677/0002

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild

farbloses Glas, rubinrot gebeizt und opakweiß überfangen, geschliffen, goldfarbige figurale Medaillons, Höhe 14,5 cm, Erzeugerfehler farbloses Glas, rubinrot gebeizt und opakweiß überfangen, geschliffen, goldfarbige figurale Medaillons, Höhe 14,5 cm, Erzeugerfehler

Los #: 191-023195/0028

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus dargestellt, Sockel mit Assistenzfigur, auf schwarz gebeiztem Holz montiert, Gesamthöhe 46 cm, Alters- und Wurmschäden, Teile abgebrochen fehlen 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus dargestellt, Sockel mit

Los #: 191-022674/0008

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild

(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert, datiert F. Trenk 1955, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 56 x 42,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener

Los #: 191-022797/0012

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.05.2019