Spielzeug

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 25.01.2019

Zurück

Bild

Modell einer BMW R3 1936 Beiwagenmaschine Royal München, Eigenbau aus Blech, einige Teile etwas locker oder lose, Maße 32 x 17,5 x 13 cm, gebraucht, bespielt, keine Funktion. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100900/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Konvolut früher Wiking Automodelle, um 1950, über 50Stk., gemarkt mit Wiking Zeichen, großteils mit nicht ausgeschnittenen Fenster, einige Modelle mit Spielspuren, Kleberesten und Beschädigungen, viele Einzelteile (wie Achsen und Räder) sowie: Zubehör, Polizisten, Tankstelle, Telefonzelle, Ampel

Los #: 139-100782/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Reittier Foxterrier von Steiff, um 1958/60. Höhe 52 cm, sehr schönes Mohairfell, Ohren müssten neu fixiert werden, Halsband rot/weiß und Kordel original. Knopfmarke fehlt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100777/0006

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Igelfamilie von Steiff, (4 Stk.), um 1960. Herr Mecki, Frau Micki, Kinder Mucki und Macki. Höhen 28 und 12 cm, Köpfe aus Vinyl, Körper und Kleidung aus Filz, Plüsch und Stoff,, alle Knöpfe und Marken vorhanden, Vitrinen gepflegt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100777/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

2 Stk. Steiff Igel: Herr Mecki und Frau Micki, um 1960, Höhe je 28 cm, Köpfe aus Vinyl, Körper und Kleidung aus Filz, Plüsch und Stoff, Marken vorhanden (bei Mecki fehlt das Brustschild), Vitrinen gepflegt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100777/0004

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

2 Stk. Steiff Zwerge: Gucki und Lucki, um 1960, Höhe je 17 cm, Köpfe aus Vinyl, Körper und Kleidung aus Filz. Dazu: 1Stk. Dackel Waldi, Länge 26 cm, alle Marken vorhanden, Vitrinen gepflegt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100777/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

3 Stk. Steiff Zwerge: Pucki, Gucki und Lucki, um 1960, Höhe je 12 cm, Köpfe aus Vinyl, Körper und Kleidung aus Filz, alle Marken vorhanden. Dazu ein Bambi aus Samt, Höhe 15 cm, alles Vitrinen gepflegt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100777/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

2 Stk. Steiff Zwerge: Gucki und Lucki, um 1960, Höhe je 28 cm, Köpfe aus Vinyl, Körper und Kleidung aus Filz, alle Marken vorhanden, Vitrinen gepflegt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100777/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Konvolut von über 170 Stk. Matchbox Autos von 1970-1980, gebraucht bis stark gebraucht, inkomplett. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100693/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Konvolut 3 Teile Blechspielzeug: 1) Highway Patrol Jeep, Japanischer Batterie Automat im OK, Länge 27 cm, F. n. g.; 2) Carl Affe mit Schellen, Plüschüberzug, mit Schlüssel, Funktion einwandfrei; 3) GAMA Traktor, made in US-Zone, Länge 18 cm, Uhrwerkantrieb schwergängig, alles gebraucht und bespielt

Los #: 139-100693/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

GAMA 71-2 Bau-Kettenfahrzeug, um 1958, Uhrwerkantrieb einwandfrei, Gummiketten verhärtet aber intakt, Kunststofffigur, Länge 19 cm, gebraucht und bespielt, keine Gewähr auf Dauerfunktion. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100686/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Konvolut Rivarossi H0: 2 Stk. Dampfloks, 1100 GR 835 194 und amerikanische 1225 0-4-0 96 Baltimore/Ohio und 1 Stk. amerikanischer Waggon 4-a, gebraucht, bespielt, im OK, F. n. g. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100553/0006

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Rivarossi H0, 2 Stk. amerikanische Dampfloks 44-0, 1206 Atkinson und 1212 Virginia, gebraucht, bespielt im OK, F. n. g. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100553/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Rivarossi H0, 14 Stk. 4-a Waggons, gebraucht, bespielt, im OK, F. n. g. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100553/0004

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Rivarossi H0, 11 Stk. 2-a Waggons, gebraucht, bespielt, im OK, F. n. g. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100553/0003

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Rivarossi H0 1483 E-Lok 633 214 (Aufdruck 632 049), gebraucht, bespielt, im OK, F. n. g. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100553/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Rivarossi H0 1461 E-Lok 428 123, gebraucht, bespielt, im OK, F. n. g. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100553/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Porzellankopfpuppe, Marke: 'Armand Marseille Germany 390', blaue Schlafaugen, Perücke, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, bekleidet, bespielt, Höhe 47 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100493/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Porzellanfabrik Mengersreuth 'PM 914', Puppe mit Porzellankopf, braune Schlafaugen, Perücke, Babykörper, bekleidet, bespielt, Höhe 29 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100493/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Schönau & Hofmeister 1923 Gemrmany, Puppe mit Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen, Perücke, Körper mit festen Beinen und Ellbogengelenken, bekleidet, bespeilt, Höhe 29 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100493/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Puppenpärchen von Heubach, 1) Mädchen mit Porzellankopf, gemarkt '300 Germany', blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke, Stehkörper, bekleidet, etwas bespielt, Höhe 19 cm, 2) Junge mit Spritzkopf, gemarkt 'Heubach-Köppelsdorf 342 Germany', blaue feststehende Augen, Stehkörper, bekleidet, bespielt

Los #: 139-100493/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Porzellankopfpuppe (Charakterpuppe), Kopfmarke: '560a A.2. M.', blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke, Babykörper mit Handgelenken, alte Kleidung und Steckkissen, Höhe 35 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100493/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Porzellankopfpuppe, gemarkt:'1894 AM 0 DEP Made in Germany', feststehende braune augen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, bekleidet, bespielt, Höhe 39 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100493/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Anger-Möhling Porzellankopfpuppe, gemarkt '1904-7 A & M', blaue Schlafaugen mit Eimpern, Perücke, Gliederkörper, bekleidet, bespielt, Höhe 57 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100493/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Käthe Kruse-Puppe mit Zelluloidkopf, gemarkt mit Schildkröte, Echthaarperücke, Stehkörper, bekleidet, etliche Kleidungsstücke extra, Höhe 38 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100452/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Charakterpuppe, Porzellankurbelkopf, gemarkt: 'Heubach Köppelsdorf 321 Germany', blaue Schlafaugen mit Wimpern, blonde Echthaarperücke, Toddlerkörper, bekleidet, bespielt, Höhe 43 cm. Expertin: Gudrun Groh-Pracher

Los #: 139-100452/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Spielwaren Katalog von 1931/32 und Erweiterung 1933/34 der Firma Josef Mühlhauser Wien 1 Kärnterstrasse 28. In der originalen Mappe, Verschluss fehlt. Bebilderte Warenübersicht mit Preisen von Porzellankopf- und Celluloid- Puppen, Käthe Kruse Puppen, Steiff Bären und Tiere, Blechautos, Eisenbahn

Los #: 139-100434/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Frühes Konvolut Modellautos von 1955-1960: 18 Stk. Dinky Toys, 1 Stk. Corgi, 2 Stk. Matchbox. Alle gebraucht und bespielt, im OK. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100334/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Frühes Papiertheater um 1890, Korpus aus Holz, zum Zerlegen, mit Papier beklebt, aufziehbarer Vorhang, 42 x 58 cm, Höhe 65 cm, Bühnenbilder inkomplett, schönes Teil zum Restaurieren. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100295/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019

Bild

Konvolut 2 Stück: 1) Schlitten aus Holz, schwarz lackiert mit feinen Zierlinien, Länge 68 cm, 2) Leiterwagen, Holz natur, Länge 36 cm (ohne Deichsel), alles gebraucht, bespielt. Experte: Manfred Reichel

Los #: 139-100295/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.01.2019