Special Auction of French Furniture

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexiko
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Datum der Auktion: 22.04.2021

Zurück

Bild
Estimado $13,000-20,000

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 6 puertas, 2 cajones con tiradores de metal dorado

Los #: 1

Schätzpreis: 13.000 $ - 20.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $7,000-12,000

Lote de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos

Los #: 2

Schätzpreis: 7.000 $ - 12.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $7,000-12,000

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón

Los #: 3

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $5,000-8,000

Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta abatible, repisa, cubierta de mármol. 133 x110 x 38 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 $ - 8.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $20,000-30,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 6 puertas abatibles, 2 con cristal

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 $ - 30.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $13,000-20,000

Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares

Los #: 6

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $5,000-7,000

Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera. Consta de: Cama matrimonial. Con cabecera, piecera y 2 largueros. Par de mesas de noche

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 $ - 7.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $4,000-7,000

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 $ - 7.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $2,000-4,000

Silla. Francia. Siglo XX. Estructura de madera de nogal. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral, fustes semicurvos

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 $ - 4.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $6,000-9,000

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna irregular. 170 x 131 x 15 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 $ - 9.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $11,000-18,000

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón inferior

Los #: 11

Schätzpreis: 11.000 $ - 18.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $18,000-25,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 entrepaños superiores

Los #: 12

Schätzpreis: 18.000 $ - 25.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $7,000-12,000

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Decorada con elementos arquitectónicos

Los #: 13

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $5,000-8,000

Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos

Los #: 14

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $11,000-18,000

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 246 x 138 x 50 cm

Los #: 15

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $6,000-9,000

Sala. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera de roble. Consta de: Sofá y par de sillones. Con respaldos cerrados

Los #: 16

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $10,000-18,000

Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con carátula circular

Los #: 17

Schätzpreis: 10.000 $ - 18.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $11,000-18,000

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles

Los #: 18

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $13,000-20,000

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 10 cajones, vano central, fustes entorchados

Los #: 19

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $4,000-8,000

Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 $ - 8.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $8,000-12,000

Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 $ - 12.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $20,000-30,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado

Los #: 22

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $7,000-12,000

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. RCon cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes compuestos

Los #: 23

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $7,000-12,000

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos

Los #: 24

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $12,000-18,000

Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, entrepaños internos, cajón inferior

Los #: 25

Schätzpreis: 12.000 $ - 18.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $6,000-9,000

Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, puerta abatible

Los #: 26

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $16,000-22,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal

Los #: 27

Schätzpreis: 16.000 $ - 22.000 $

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $6,000-9,000

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Consta de: cabecera, piecera, 2 largueros

Los #: 28

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $4,000-7,000

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, cajón y puerta

Los #: 29

Datum: 22.04.2021

Bild
Estimado $9,000-15,000

Tocador con espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con espejo irregular biselado

Los #: 30

Schätzpreis: 9.000 $ - 15.000 $

Datum: 22.04.2021