Souvenirs historiques [vente online sur www.artprecium.com du 5 au 15 octobre 2021]

Millon - Maison de ventes aux enchères
ww.artprecium.com

Datum der Auktion: 15.10.2021

Zurück

Bild

Médaille en cuivre au profil droit de Jean, duc de Guise, le revers orné des armes de France. Dans son écrin d'origine de la Maison Elba à Paris orné d'une fleur de lys. D. 6 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Ensemble de 4 lithographies figurant le roi Louis-Philippe, la reine Marie-Amélie, le duc et la duchesse d'Orléans, d'après les tableaux de Winterhalter et d'Ingres, dans des cadres en bois noirci. On y joint une lithographie figurant 4 des fils et le petit-fils du roi Louis-Philippe posant en pied

Los #: 2

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Ensemble de 7 lithographies et impressions encadrées figurant le Comte de Paris, le Prince de Joinville, Louise reine des Belges, le duc d'Aumale jeune homme et âgé, etc. XIXe siècle. Dimensions diverses

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Ravissant cadre en argent (800 millièmes) pour portrait photographique royal de format CDV, à décor imitant une fenêtre bordée de rideaux et d'embrases, surmontée d'une fleur de lys et reposant sur un piédestal à décor émaillé bleu roi de feuillages. Bon état, infimes sauts d'émail. Travail français

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Belle paire d'estampes allégoriques titrées "Apothéose de Louis XVI" et "Apothéose de Marie-Antoinette", la première d'après le marbre de François-Joseph Bosio (1768-1845) conservé dans la chapelle expiatoire à Paris. Par Alexandre Vincent Sixdeniers, début du XIXe siècle. Cadres rectangulaires

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Philippe D’ORLÉANS. Pièce signée. Paris, 17 février 1709. 1 p. 35 x 50 cm. Parchemin. Taches et manques. Traces de sceau de cire rouge sur double queue. Lettre patente nommant le sieur Barthélémy Du Casse à la charge d’écuyer, après la démission d’Antoine Claude de Fours de Guisigny. Apostille

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.10.2021

Bild

par le Maire et les membres du Conseil Municipal de la ville de Clermont, département de l'Oise, datée du 10 mars 1815, format in-folio (40 x 25 cm). Bon état, pliures. "Sire, Un agresseur insensé ose menacer la tranquillité du Royaume. Ignore t-il donc que tous les français sont unis par un même

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Paire de gravures figurant S.A.R. Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême, et son frère Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry. Par Dubois d'après Desrais, 1815-1820. Taches et trous de mites, en l'état. Dans des cadres en bois de pitchpin. H. 38 x L. 26,5 cm (cadres

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2021

Bild

comprenant une lithographie titrée "Bouquet royal" figurant le roi Louis XVIII entouré du duc et de la duchesse d'Angoulême, un canivet au portrait du Comte de Chambord inscrit "Dieu le veut", et une impression d'après une gravure figurant Monsieur, comte de Provenance, jeune homme en médaillon

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Gravure titrée "Henri Quatre et ses enfans" figurant les rois Henri IV, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Louis XVII et Louis XVIII, dans des nuées à l'intérieur d'un médaillon oval à fond rayonnant, dédié à S.A.R. le Duc de Berry. Par Lecerf d'après Chasselat, à Paris chez Tessari

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Lot de deux jetons de la Mairie de M. Hevin en argent, de 1757 et 1758. On y joint un jeton de la Mairie de M. Baillon et un jeton des échevins de l’administration municipale de Rennes

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Un rare jeton Parties et Revenus casuels 1677 figurant un écu couronné divisé en quatre parties et une gerbe sur un autel posé au centre d’un temple. On y joint 2 jetons, un de Vannes, 3e type, 1703 et un de Nantes, 1er type de 1701

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Rare jeton en cuivre aux armes de François de Laval au recto, inscrit "F. De Laval Dei Gra. Eps. Dolensis, au verso un memento mori inscrit Vita Calculis P... Petits chocs. XVIe siècle. D. 2,7 cm. Oeuvres en rapport Ce jeton est connu seulement à trois exemplaires, dont un au musée départemental

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Médaille en argent des États de Bretagne ornée au recto de la statue pédestre du roi Louis XV à l’antique, entouré des figures allégoriques de la Santé et de la Bretagne, au verso « Ludovico XV Regi christianissimo redivivo et triumphanti hoc amoris pignus et salutis publicae monumentum comitia

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Médaille en cuivre, roi Léopold Ier, indépendance nationale - 1855. D. 7,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Portrait du général Kléber (1753-1800). Plaque rectangulaire en porcelaine peinte polychrome, représentant Kléber d’après le portrait de Jean-Urbain Guérin de 1798. Dans un cadre rectangulaire en bois doré d’époque Louis-Philippe. Plaque : H. 11 x L. 9,5 cm. Cadre : H. 20 x L. 19 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Paire de lithographies rehaussées, l’une titrée « Le triomphe de la religion » avec le pape Pie VII et le clergé priant le Saint Esprit d’éclairer de ses rayons bienfaisants les malheureux égarés et de les ramener à la religion catholique reconnue et protégée par le premier consul le 18 avril 1802

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2021

Bild

en forme ovale bordé d’une couronne de feuilles de laurier orné au centre d’une aigle impériale anciennement dorée surmontant un monogramme « JCS » sur fond de drapeau. Accidents et manques. Époque Ier Empire. H. 32 x L. 33 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2021

Bild

par le général comte de Ségur, 6ème édition, tome 1 et 2, à Paris chez Beaudoin Frères, 1825, 2 vol., in-8, demi-reliure en veau brun. Usures aux coins

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.10.2021

Bild

sur vélin du Major Chef & Bataillon Jean-Claude Vincent Guillemin de la Garde impériale, qui a notamment reçu un sabre d'honneur pour sa bravoure éclatante aux batailles d’Engen et de Neubourg en l’an 8. Pliures et taches, encadré. Époque Restauration. H. 47 x L. 59 cm (cadre). Historique

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.10.2021

Bild

miniatures figurant Bonaparte en Premier Consul, le Roi de Rome, l’empereur Napoléon Ier, Bonaparte à Toulon et une vue de la tombe de Napoléon à Sainte-Hélène, montées sous un passe partout. Rousseurs. Éditées par Furne à Paris, XIXe siècle. Cadre : H. 50,5 x L. 61 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.10.2021

Bild

signés à droite "Roy", encadrés, figurant trois femmes, identifiées sur des cartouches manuscrits : "Elisa sister of Napoleon sister" - "Pauline sister of Napoleon" - "Caroline 1807 sister of Napoleon" (sic). Fin du XIXe siècle. D. 2 cm. Cadres : H. 8,5 x L. 7,2 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Lot de 11 figurines de militaires français du XIX siècle en porcelaine de GDR. Comprenant les portraits en pied de : Ney, Domouriez, Lafayette, Lepic, Beauharnais, Mortier, Lannes, Exelmans, Kellerman, Bertrand, Murat. Chaque figurine légendée en or sur la base. Bon état général. XXe siècle

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

rectangulaire peint à la gouache sur papier, figurant un officier assis sur un canon dans un port français, un ouvrage scientifique à la main. Traces de signature en bas à droite. Dans un cadre en bois doré. Au dos une inscription manuscrite "Peut-être notre parent le colonel Jacquard (de la Garde

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.10.2021

Bild

La Campagne de France. Héliogravure figurant Napoléon devançant ses maréchaux et son armée lors de la campagne de 1814, d’après l’œuvre de Meissonnier de 1861. Par W. Buxenstein à Berlin, 1913, édité par le Louvre. Encadré. Cadre : H. 75 x L. 95 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Études pour le passage du grand Saint Bernard avec Bonaparte à cheval. Lavis d'encre sur papier. Annoté en bas du nom de l'artiste avec cachet de collection en bas à droite. Encadré. H. 18 x L. 29 cm (à vue

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Projet pour Bonaparte à la bataille d'Héliopolis. Lavis d'encre sur papier, figurant Napoléon à cheval. Projet annoté en bas par l'artiste pour l'ouvrage d'Adolphe Thiers, Histoire du Consulat et de l'Empire, daté 1845. Avec cachet en bas à droite provenant de la Vente Raffet de 1911. Dans un bel

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Médaillon en terre cuite polychrome figurant l'empereur Napoléon Ier lauré de profil gauche, d'après une médaille. Présenté sur fond de velours rouge. Porte en haut une étiquette inscrite : "...seau fils - Tours 1897". Fin du XIXe siècle. D. 6,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Henry HOUSSAYE, 1814, 1815 (Waterloo), 1815 (1e Restauration), 1815 (la seconde abdication et la terreur blanche), Paris, Perrin & Cie, 1902, 1903, 1905, ensemble de 4 vol., in-12, demi-reliures en cuir noir, dos à nerfs ornés d'aigles impériales

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 15.10.2021

Bild

Lot de 3 ouvrages : - Frédéric MASSON, Aventures de guerre, 1792-1809, récits de soldats, 1894, in-4. - Frédéric MASSON, Napoléon et les femmes, 1899, in-12. - Armand DAYOT, Napoléon raconté par l' image, 1895, in-4

Los #: 31

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2021