SOUVENIRS DE PAQUEBOTS dont Normandie, France, Titanic et divers

Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341429 · +33 (0)1 53340046

Datum der Auktion: 24.02.2021

Zurück

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "NORMANDIE". SAUCIERE en métal argenté chiffrée. 1935. Longueur : 18,5 cm. (Très bon état

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ERCUIS pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "NORMANDIE". CAFETIERE en métal argenté, service Neuilly. 100 cl chiffrée. Hauteur : 20 cm. Célèbre Service Neuilly créé par l'architecte Pacon pour le paquebot NORMANDIE 1932

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ERCUIS pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "NORMANDIE". POT A LAIT en métal argenté service Neuilly chiffré. Hauteur : 18 cm. 150 cl. (bosse en haut de l'anse

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ERCUIS pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "NORMANDIE". POT A LAIT en métal argenté service Neuilly chiffré. Hauteur : 14 cm. 75 cl

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ERCUIS pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "NORMANDIE". POT A LAIT en métal argenté, service Neuilly chiffré. Hauteur : 13 cm. 53 cl

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CHRISTOFLE pour la COMPAGNIE DES MESSAGERIES MARITIMES. GRANDE SAUCIERE chiffrée sur piedouche en métal argenté, anses à décor de pampres de vigne. Avec son plateau oval. Longueur : 27 cm. (accident

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE pour le "FRANCE". SIX COUVERTS en métal argenté chiffrés modèle uni

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CHRISTOFLE pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "FRANCE". SIX COUTEAUX en métal argenté chiffrés

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CHRISTOFLE pour la COMPAGNIE DES MESSAGERIES MARITIMES. DEUX PLATS ronds en métal argenté à décor filets et rubans chiffrés. Diamètres : 27 cm et 16 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CHRISTOFLE pour la COMPAGNIE DES MESSAGERIES MARITIMES. LEGUMIER couvert à anses en métal argenté, couvercle à décor de filets et prise en grenade chiffrée. Diamètre : 22 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

BOULANGER pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE "FRANCE". BOUILLON en métal argenté. Diamètre : 17 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ERCUIS pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE paquebot "FRANCE" 1ère classe chiffré. CHAUFFE-PLAT double en métal argenté. Longuer : 35 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CRISTOFLE pour la COMPAGNIE DES MESSAGERIES MARITIMES. DEUX PLATS ronds en métal argenté à décor de perles. Chiffrés. Diam : 30 et 26 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.02.2021

Bild

ERCUIS pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. de TROIS PLATS RONDS en métal argenté vers 1930. 1 pour le NORMANDIE 1ère classe diam. : 22,5 cm; 1 pour le FRANCE 1er paquebot diam. : 21,5 cm; 1 pour le FRANCE 1ère classe diam.: 21,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Ensemble de verrerie comprenant deux carafes, 8 petits verres et 1 verre à cognac. Chiffré. On y joint un huilier-vinaigrier

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.02.2021

Bild

LIMOGES et HAVILAND pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Ensemble de 3 grands ASSIETTES et 7 petites assiettes à décor or de filets. On y joint un ravier. (3 petites assiettes restaurées, décor légèrement effacé

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

LIMOGES et HAVILAND pour la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE, ensemble de 3 grands assiettes et 7 petites assiettes à décor or de filets. (7 petites assiettes restaurées, décor légèrement effacé

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Ensemble d'ASSIETTES dépareillées pour la Compagnie Générale Transatlantique, la compagnie des messageries maritimes et divers. 3 assiettes de la COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE chiffrées, 2 soucoupes de la compagnie des messageries martimes chiffrées, 1 assiette creuse COMPAGNIE GENERALE

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE DES MESSAGERIES MARITIMES. RAVIER formant coquille. Chiffré au nom de la Compagnie

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE FRANCE 1912. Ensemble comprenant 3 ASSIETTES A HUITES, 1 petite assiette, 1 coquetier et 1 tasse à café en porcelaine de Limoges Haviland, à décor de frise feuillagée or. (une égrenure sous le coquetier

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE NORMANDIE 1935. DEUX COQUETIERS en faïence chiffrés en bleu. Hauteur : 4,5 et 6 cm. On y joint un COQUETIER White Star Line. Hauteur : 5,5 cm. (légères égrenures

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CENDRIER EN VERRE cristallin du paquebot FRANCE de forme carrée à pans coupés, avec le monogramme de la Compagnie Générale Transatlantique spécifique pour le FRANCE moulé sur le fond. Largeur : 12,3 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

CENDRIER EN VERRE cristallin du paquebot FRANCE de forme carrée à pans coupés, avec le monogramme de la Compagnie Générale Transatlantique spécifique pour le FRANCE moulé sur le fond. Largeur : 12,3 cm.(petit éclat

Los #: 23

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE French Line paquebot FRANCE. Ensemble en verre bleu comprenant une coupelle et un cendrier

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Coffret en cartonnage blanc renfermant DEUX JEUX de 54 cartes illustrées par MICHELINE MARIE, avec entre autre l'As de Coeur représenté par le FRANCE, les jokers par des grooms, les figures par des marins. Blason FRANCE sur une face du coffret et sur l'autre les

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Ensemble de TROIS JEUX de cartes P&O. Usures

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Ensemble de DEUX JEUX de cartes doubles Belgique et Etats-Unis

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Ensemble comprenant divers JEUX de cartes, clés USB publicitaires, 2 BADGES cabines

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Ensemble de PORTE-CLES de la French Line, paquebot FRANCE, COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE et divers

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. Ensemble comprenant 1 presse-papier, 1 OUVRE-BOUTEILLE en métal figurant paquebot, des rubans

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.02.2021