SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Rouillac Hôtel des Ventes
Entier mobilier d'une maison à Poitiers

Datum der Auktion: 20.06.2021

Zurück

Bild

Septime LE PIPPRE (1833-1871) L'ouverture de la porte, Épisode des Guerres de Vendée, Les Chouans Aquarelle. Haut. 28,5 Larg. 44 cm. JOINT : Guy Langlois de RUBERCY, Paysages, deux aquarelles

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.06.2021

Bild

CONSOLE d'APPLIQUE en bois doré, reposant sur deux pieds reliés par une entretoise à décor d'une coquille. Style Louis XV ancien. Dessus de marbre rapporté. Haut. 88, Larg. 62, Prof. 30 cm (accidents et restaurations

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2021

Bild

CONSOLE DEMI-LUNE pouvant former TABLE à JEU circulaire en placage d'acajou et cerclage de laiton doré. Repose sur quatre pieds gaines dont l'un accueillant le plateau basculant. XIXe. Haut. 73,5 Larg. 80, Prof. 37 cm. (fermée

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré et ciselé, le fût cannelé, trois pieds griffes de lion reposant sur une base. Binet en forme de vase sur pied douche à arcature. Époque Restauration Haut. 32 cm (à revisser

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

MURANO. LUSTRE en verre accidenté transformé en applique à trois bras de lumières. Haut. 55, Larg. 62 (environ

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.06.2021

Bild

RÉUNION de CINQ GRAVURES dont Henri de WAROQUIER (Haut. 23, Larg. 26,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Guy LANGLOIS de RUBERCY. La tour de l'horloge, Le corps de ferme, Ruelle. Trois aquarelles. Haut. de la plus grande 40, Larg. 26 cm. JOINT : une pièce encadrée au décor galant

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.06.2021

Bild

RÉUNION de quatre pièces en faïence comprenant une BOUQUETIÈRE, un VASES à deux figures, deux BOURDALOU l'un portant une marque de la Manufacture de Gien. Haut. vase. 29 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.06.2021

Bild

BAROMÈTRE en bois teinté noir. Le cadran entouré d'une frise en métal. Le cadran signé Malizard à Paris. XIXe. Haut. 100 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.06.2021

Bild

MALLE de VOYAGE en cuir clouté, le dessus à décor de cartouche entouré de fleurs de lys et fleurettes au quatre angles. Travail de style Louis XIV ancien. Haut. 55, Larg. 114, Prof. 51 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.06.2021

Bild

PAIRE de FAUTEUILS cabriolets en bois naturel, le dossier en médaillon orné de rubans. Pieds cannelés, fuselés, rudentés. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Haut. 90, Larg. 60, Prof. 64 cm (Importantes restaurations

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

PENDULE SQUELETTE en laiton. Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romain autour d'un chemin de fer. Sur un socle en bois noirci et couvert d'une cloche. XIXe. Haut. totale 31 cm. JOINT : Petite PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré signés L. LAPAR

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.06.2021

Bild

COMMODE SAUTEUSE en bois de placage de forme rectiligne ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse, à décor de marqueterie d'instruments de musique. Style Transition, remploi d'éléments anciens. Marbre blanc veiné de violet. Ornementations de bronze comme poignet de tirage, entrées de

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Petit BUREAU en placage d'acajou ouvrant par un tiroir. Quatre pieds gaines. Le dessus foncé d'un cuir vert. Ornementation de laiton. Haut. 72,5 Larg. 81, Prof. 48,5 cm. JOINT : FAUTEUIL CABRIOLET en bois naturel, le dossier de forme violoné, les accotoirs à manchettes. Quatre pieds galbés. Époque

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Mathurin MOREAU (1821-1912) Ange porte-torchère, c. 1880-1900 en ronde-bosse et céramique émaillée polychrome, signé en creux sur le voile. Cinq exemplaires. Haut. 46 cm (fêle). Bibliographie : - L'objet d'Art, n°295, octobre 1995, reproduit en couverture. - Roger BERNARD, « La Faïence de Gien

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

ARMOIRE en bois naturel ouvrant par deux portes richement moulurées d'arcatures et de pointes de diamants. XVIIIe. Haut. 227, Larg. 160, Prof. 69 cm. (accidents et restaurations

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.06.2021

Bild

VITRINE-BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées et dévoilant sept étagères. Repose sur des pieds toupies. Époque Restauration ou Louis-Philippe. Haut. 210, Larg. 116, Prof. 40 cm. (accidents et restaurations

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Joseph VAN LUPPEN (1834-1891) Paysage de forêt. Toile. Signée en bas à droite. Haut. env. 19 Larg. 37 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Jehanne GONDOUIN (1851-1942) Page de livres d'heures, 1877. Vélin. Signé en bas à droite et daté. Haut. env. 24,5 Larg. 20 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Jehanne GONDOUIN (1851-1942) Chasse à courre en contre plongé d'un château. Aquarelle avec une mention manuscrite au dos faisant état d'un cadeau de Jehanne Gondouin à son petit-fils Yves de Rubercy. Haut. 15, Larg. 9 cm (à vue

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Ecole française du XVIIème siècle Le Christ guidant les apôtres Gouache sur vélin. Annotation au dos de l’encadrement : « de l’abbaye de Marmoutier » Haut. 16,2 Larg. 14 cm (Petites écaillures

Los #: 23

Schätzpreis: 600 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Attribué à Guy de RUBERCY (1879-1954) Paysage. Panneau, Haut. 16 Larg. 23,8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Jules VAN IMSHOOT (1821-1884) Retour de troupe sous la neige, ou Les volontaires de la Révolution Brabançonne, Panneau. Signé en bas à droite Haut. 12,6, Larg. 19,8 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.06.2021

Bild

École FRANCAISE du début du XXe siècle Marine. Aquarelle. Haut. env. 15,5 Larg. 23,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Richard BRAKENBURG (1650-1702) Scène de taverne. Toile signée en bas à gauche. Haut. 41 Larg. 49,5 cm. (rentoilée, restauration

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Attribué à Pietro et/ou Francesco GRAZIANI (XVIIe). Scène de bataille. Toile. Cachet de collection. Haut. env. 22 Larg. 30,5 cm

Los #: 28

Datum: 20.06.2021

Bild

Attribué à Peter CASTEELS II (1684-1749) Vue du Pont neuf et la tour de Nesle à Paris. Toile. Haut. 56 Larg. 82 cm. (restaurations anciennes

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

École du XVIIIe, d'après Tiziano VECELLIO dit TITIEN (1490-1576) La femme au miroir, ou, la Bella Boschetta. Huile sur toile. Haut. 96, Larg. 78,5 cm. (accidents et restaurations

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Édouard THIEBAUT (1878-1956) Bord de mer cheval tirant une barque à roues. Toile. Signée en bas à gauche. Haut. 23, Larg. 41 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Suiveur d'Adrian VAN OSTADE (1610-1685). Scène de fête devant une taverne. Huile sur bois. Haut. 30, Larg. 24,5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 20.06.2021