SØR Rusche Collection Part III – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild
Gründe

Assig, Martin
1959 Schwerin
2007. Tusche auf Velin. Auf Untergrund montiert. 22 x 15cm. Monogrammiert und datiert oben links und unten rechts: A. 24.08.2007; Zusätzlich verso signiert, datiert und betitelt: Gründe M. Assig Gründe 07. Rahmen.
Zustand:
Untere Kante bestoßen. Vereinzelte Abreibungen an

Los #: 600

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Freundin

Assig, Martin
1959 Schwerin
2006. Tusche auf Velin. Auf Untergrund montiert. 21,5 x 15,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: A. 10.2.06. Rahmen.
Zustand:
Blattoberfläche partiell verschmutzt. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Werk im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin

Los #: 601

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Die Beute #107

Assig, Martin
1959 Schwerin
2008. Wachs und Kohle auf Papier. Auf Untergrund montiert. 30 x 23,5cm. Monogrammiert unten rechts: A. Rahmen.
Zustand:
Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
Assig, Martin
1959 Schwerin

The

Los #: 602

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Hellas Küste

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2016. Handkolorierte Lithografie auf Velin. 38 x 34cm (50 x 40cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 1/16.
Zustand:
Kleinere Griffspuren an der rechten unteren Kante. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie

Los #: 603

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Die Erzählerin

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2016. Handkolorierte Lithografie auf Velin. 32 x 44cm (43,5 x 54cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 1/16.
Zustand:
Teilweise minimal bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

Los #: 604

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Besuch

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2016. Handkolorierte Lithografie auf Velin. 36 x 26cm (48 x 36cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 1/16.
Zustand:
Minimale Griffspuren in der oberen rechten Ecke und am rechten Rand. Ansonsten befindet sich das Werk im sehr guten Zustand.

Provenienz

Los #: 605

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Wildhandel

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2016. Handkolorierte Lithografie auf Velin. 30 x 44,5cm (42 x 55cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 1/16.
Zustand:
Leichte Knickspur in der oberen Ecken. Verso kleiner Stockfleck und leichte Verschmutzungen am unteren Rand. Ansonsten befindet sich das

Los #: 606

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Opposite Day 2

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2013. Farblithografie auf leichtem Karton. 25 x 33cm (30,5 x 37cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. e.a.
Zustand:
Das Werk befindet sich in einem tadellosen Zustand.

Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.

Provenienz:
- Galerie

Los #: 607

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Ohne Titel

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2016. Lithographie auf leichtem Karton. 34 x 46cm (45,5 x 56cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. I/X e.a.
Zustand:
Linke obere Ecke minimal bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem tadellosen Zustand.

Provenienz:

Los #: 608

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Nachtgarten

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2011. Farblithografie auf Velin. 85,5 x 65cm (102 x 76,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. e.a.
Zustand:
Minimale Verschmutzung im rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Künstlerexemplar außerhalb der

Los #: 609

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Post

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2006. Farbserigrafie auf Velin. 50 x 70cm Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. e.a.
Zustand:
Untere Ecken minimal bestoßen. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 15 Exemplaren.

Provenienz:
- Galerie

Los #: 610

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Geist

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2006. Lithographie auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 36,5 x 51cm (39,5 x 54cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 19/20.
Zustand:
Rechte untere Ecke minimal bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk sich in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie

Los #: 611

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Untitled 6

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2009. Mischtechnik auf Velin. Auf Untergrund montiert. 29,5 x 41,5cm. Signiert unten rechts: Tilo Baumgärtel. Rahmen.
Zustand:
Ecken minimal bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie

Los #: 612

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Ohne Titel

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
2009. Mischtechnik auf Papier. Auf Untergrund montiert. 42 x 30cm. Rahmen.
Zustand:

Provenienz:

Ausstellung:
- Kunsthalle

Los #: 613

Bild
Figur auf Siena

BEZA
1974 Warschau
Gouache und Kohle auf Papier. Auf Untergrund montiert. 17 x 21cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Beza 2007 "Figur auf Siena". Rahmen.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main
BEZA
1974 Warsaw

Los #: 614

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Schattenseiten

BEZA
1974 Warschau
2007. Öl auf Papier. 17 x 24cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Beza 2007 "Schattenseiten". Rahmen.
Zustand:
Riss im rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
BEZA
1974 Warsaw

Los #: 615

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Konvolut von 7 Arbeiten (Aus: "Rausch")

BEZA
1974 Warschau
2010. Jeweils: Öl auf Karton. Auf Untergrund montiert. a) 10 x 14,5cm. b) 10 x 14,5cm. c) 10 x 14,5cm. d) 9 x 14cm. e) 9 x 14cm. f) 10,5 x 15cm. g) 10 x 14,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso: BEZA Dez. 2010 (jeweils I-VII) RAUSCH
. Rahmen.
Zustand:
e) Minimal an der

Los #: 616

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Zu: Strandtag

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
2010. Kohlezeichnung auf Velin. Auf Karton montiert. 28,5 x 34cm. Signiert und datiert unten links: Dörre 2010. Rahmen.
Zustand:
Ecken leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Schwind

Los #: 617

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Zu: Auszug

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
2009. Kohlezeichnung auf Velin. Auf Untergrund montiert. 40 x 60cm. Signiert und datiert unten rechts: Dörre 09. Rahmen.
Zustand:
Blatt stellenweise fleckig vergilbt. Werk im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin
Dörre, Jan

Los #: 618

Bild
Schets voor een monument voor de Vrede

Dumas, Marlène
1953 Kapstadt
1993. Lithographie und Bleistift auf Bütten. Auf Unterlage montiert. 19 x 19cm (22,5 x 21cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 38/60. Rahmen.
Zustand:
Knickspur im unteren Bereich der rechten Kante. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Werk

Los #: 619

Bild
Lovesick artist (unable to work) reflects on the sex of the angels

Dumas, Marlène
1953 Kapstadt
1989. Lithografie auf Zerkall-Velin. Auf Untergrund montiert. 50,5 x 65cm. Signiert, datiert und betitelt unten mittig und rechts: Lovesick artist (unable to work) reflects on the sex of the angels M Dumas 1989. Rahmen.
Zustand:
Griffspuren entlang der oberen Kante und

Los #: 620

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Dornrosie

Dumas, Marlène
1953 Kapstadt
1989. Lithografie auf Zerkall-Velin. Auf Untergrund montiert. 51 x 64,5cm. Signiert, datiert und betitelt unten mittig und rechts: Dornrosie M Dumas 1989. Rahmen.
Zustand:
An der linken und unteren Kante bestoßen. Vereinzelte Griffspuren im rechten Randbereich. Ansonsten

Los #: 621

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Konvolut von 12 Zeichnungen (Aus: "The Sollmann Collection")

Eeden, Marcel van
1965 Den Haag
2010. Jeweils: Nerostift auf Bütten. Auf Untergrund montiert. 9,5 x 14cm. Signiert und datiert
verso: M VAN EEDEN 2010. Rahmen.
Zustand:
Alle Werke befinden sich im sehr guten Zustand. Werke im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Haus am Waldsee, Berlin

Los #: 622

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
MOD Nr. 14

Gunstheimer, Jana
1974 Zwickau
2011. Mischtechnik auf Fabriano Artistico. Auf Untergrund montiert. 38 x 27,5cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts: 14 Gunstheimer 2011. Rahmen.
Zustand:
Kleine Verschmutzung in der linken unteren Ecke. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 623

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
SBK #2075 No. 1

Gunstheimer, Jana
1974 Zwickau
2008. Aquarell und Pigmentdruck auf Papier. Auf Untergrund montiert. 33 x 24cm. Signiert, datiert und betitelt verso: #2075/1 Gunstheimer 2008. Rahmen.
Zustand:
Millimetergroßer Einriss in der Papieroberfläche der oberen linken Ecke. Minimale Knickspur in der unteren

Los #: 624

Bild
MOD Nr. 9

Gunstheimer, Jana
1974 Zwickau
2011. Mischtechnik auf Papier. Auf Untergrund montiert. 38 x 27,5cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts: 9 Gunstheimer 2011. Rahmen.
Zustand:
Kleine Verschmutzung in der rechten unteren Ecke. Linke untere Kante minimal bestoßen. Ansonsten befindet sich das

Los #: 625

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Ohne Titel

Hamberg, Stella
1975 Friedberg
2010. Radierung auf Bütten. Auf Untergrund montiert. 39,5 x 29,5cm (59 x 44cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 2/12. Rahmen.
Zustand:
Knickspur in der rechten oberen Ecken. Ansonsten befindet sich das Werk in einem tadellosen Zustand. Werk im Rahmen beschrieben

Los #: 626

Bild
Ohne Titel

Hamberg, Stella
1975 Friedberg
Zustand:

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART

Los #: 627

Bild
Ohne Titel

Hamberg, Stella
1975 Friedberg
Zustand:

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART

Los #: 628

Bild
1/22/2013

Hammer, Paule
1975 Leipzig
2013. Acryl und Tusche auf Papier. Auf Untergrund montiert. 34 x 23,5cm. Betitelt und datiert unten mittig: 22.1.2013 und verso signiert: P. Hammer. Rahmen.
Zustand:
Obere Ecken leicht bestoßen. Blatt herstellungsbedingt leicht gewellt. Ansonsten befindet sich das Werk in

Los #: 629

Schätzpreis: 400 € - 600 €