SØR Rusche Collection Part III – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild
Figur auf Siena

BEZA
1974 Warschau
Gouache und Kohle auf Papier. Auf Untergrund montiert. 17 x 21cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Beza 2007 "Figur auf Siena". Rahmen.
Zustand:Das Werk befindet sich in einem tadellosen Zustand.Provenienz:- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main
BEZA
1974 Warsaw

Los #: 614

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Schattenseiten

BEZA
1974 Warschau
2007. Öl auf Papier. 17 x 24cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Beza 2007 "Schattenseiten". Rahmen.
Zustand:Riss im rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.Provenienz:- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main
BEZA
1974 Warsaw

Los #: 615

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Konvolut von 7 Arbeiten (Aus: "Rausch")

BEZA
1974 Warschau
2010. Jeweils: Öl auf Karton. Auf Untergrund montiert. a) 10 x 14,5cm. b) 10 x 14,5cm. c) 10 x 14,5cm. d) 9 x 14cm. e) 9 x 14cm. f) 10,5 x 15cm. g) 10 x 14,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso: BEZA Dez. 2010 (jeweils I-VII) RAUSCH. Rahmen.
Zustand:e) Minimal an der

Los #: 616

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Zu: Strandtag

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
2010. Kohlezeichnung auf Velin. Auf Karton montiert. 28,5 x 34cm. Signiert und datiert unten links: Dörre 2010. Rahmen.
Zustand:Ecken leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.Provenienz:- Galerie Schwind

Los #: 617

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Zu: Auszug

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
2009. Kohlezeichnung auf Velin. Auf Untergrund montiert. 40 x 60cm. Signiert und datiert unten rechts: Dörre 09. Rahmen.
Zustand:Blatt stellenweise fleckig vergilbt. Werk im Rahmen beschrieben.Provenienz: - Galerie Schwind, Leipzig/Frankfurt am Main/Berlin
Dörre, Jan

Los #: 618

Bild
Ohne Titel

Hamberg, Stella
1975 Friedberg
2010. Radierung auf Bütten. Auf Untergrund montiert. 39,5 x 29,5cm (59 x 44cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 2/12. Rahmen.
Zustand:Knickspur in der rechten oberen Ecken. Ansonsten befindet sich das Werk in einem tadellosen Zustand. Werk im Rahmen

Los #: 626

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Ohne Titel

Hamberg, Stella
1975 Friedberg
Zustand:Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.Provenienz:- Galerie EIGEN + ART

Los #: 627

Bild
Ohne Titel

Hamberg, Stella
1975 Friedberg

Los #: 628

Bild
Stillleben

Hüppi, Johannes
1965 Baden-Baden
2012. Mischtechnik auf Papier. Auf Untergrund montiert. 13 x 18cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts: Stillleben 3.12.12 Baden-Baden J Hüppi. Rahmen.
Zustand:Blatt herstellungsbedingt leicht gewellt. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 637

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild
Ohne Titel

Jaune, Oda (Susan Michaela Immendorf)
1979 Sofia/Bulgarien
2011. Aquarell auf leichtem Karton. Auf Untergrund montiert. 56 x 44cm. Signiert und datiert verso: Oda Jaune 2011. Rahmen.
Zustand:Knickspur in der rechten unteren und oberen Ecke. Linke untere Ecke minimal bestoßen. Ansonsten befindet

Los #: 638

Bild
Ohne Titel

1979 Sofia/Bulgarien
2012. Aquarell auf Velin. Auf Untergrund montiert. 45 x 34,5cm. Rahmen.
Zustand:Rechte Kante und Ecken bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.Provenienz:- Galerie Daniel Templon

Los #: 639

Bild
Bei Tisch

Lebusa, Corinne von
1978 Herzberg
2010. Mischtechnik auf Karteikarte. 23 x 17cm. Signiert und datiert unten rechts: Lebusa 2010. Rahmen.
Zustand:Das Werk befindet sich im sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.Provenienz:- Galerie Kleindienst, Leipzig
Lebusa, Corinne von
1978 Herzberg

Los #: 659

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Ohne Titel

Mühlenbrink, Jochen
1980 Freiburg im Breisgau
2006. Aquarell auf Hahnemühle-INGRES (Wasserzeichen). 50 x 65,5cm. Signiert und datiert verso: Jochen Mühlenbrink 2006.
Zustand:Blatt herstellungsbedingt gewellt. Verso alte Montierungsspuren. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 660

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Meine Malhandschuhe

Puder, Ulf
1958 Leipzig
1991. Öl auf Hartfaserplatte. 48,5 x 35,5cm. Monogrammiert und datiert oben links: UP 91 und verso bezeichnet, monogrammiert und datiert: Meine Malhandschuhe OP 89. Rahmen.
Zustand:Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Werk im Rahmen beschrieben.Provenienz

Los #: 662

Bild
Havanna de Castro

Schleime, Cornelia
1953 Berlin
1994. Mischtechnik auf leichtem Karton. 58 x 77cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts und links: C. M. P. Schleime 94 e.a.
Zustand:Knickspur in der unteren rechten Ecke und vereinzelte Knickspuren im Bildbereich. Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten

Los #: 664

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Bild
L.A. ist horizontal

Schleime, Cornelia
1953 Berlin
Zustand:Leicht an den Rändern bestoßen. Knickspuren in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten

Los #: 665

Bild
Probe

Schnell, David
1971 Bergisch Gladbach
2012. Aquatintaradierung auf Velin. 49,5 x 66cm (69,5 x 89,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/20.
Zustand:Rechter Rand leicht bestoßen. Verso Spuren alter Montierungen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.Provenienz

Los #: 678

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Bild
Stangen im Mai

Schnell, David
1971 Bergisch Gladbach
2009. Linolschnitt auf Velin. 30 x 24,5cm (41 x 34,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/15.
Zustand:Minimale Knickspur in der rechten oberen Ecke. Ansonsten befindet sich das Werk in einem tadellosen Zustand.Provenienz:- Galerie EIGEN + ART

Los #: 680

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Ohne Titel

Spehr, Johannes
1965 Schotten
2007. Tusche und Bleistift auf leichtem Karton. 30 x 43cm. Signiert und datiert verso: Spehr 2007.
Zustand:Kleine Verschmutzung der Darstellungsoberfläche im rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem tadellosen Zustand.Provenienz:- Galerie Hübner

Los #: 681

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Johanna

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1994. Aquatintaradierung auf Velin. 16 x 12cm (39 x 26cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 4/40.
Zustand:Knickspur in der rechten oberen Ecke. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.Das Blatt ist mit dem Trockenstempel von Rössler

Los #: 684

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Stadtgottesacker zu Halle

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1995. Radierung auf Velin. 17 x 20,5cm (35 x 47cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 1/40.
Zustand:Minimale Druckstelle in linken unteren Bildbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.Das Blatt ist mit dem Trockenstempel von

Los #: 685

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Tivoli

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1992. Radierung auf Velin. 21 x 17cm (38 x 28cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. e.a.
Zustand:Arbeitsbedingt im Druckbereich gewellt. An der oberen Kante minimal bestoßen. Verso leichte Verschmutzungen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr

Los #: 687

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Kloster auf Capri

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1996. Radierung und Aquatinta auf Velin. 35 x 47cm (20 x 24,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 7/40.
Zustand:Leicht bestoßene Ecken. Griffspuren in den rechten oberen und unteren Ecken. Leichte Verschmutzung im linken Randbereich. Ansonsten befindet

Los #: 689

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Faun in Prag

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1997. Radierung auf Velin. 20,5 x 15,5cm (47 x 35cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 5/40.
Zustand:Minimaler Papierabrieb am rechten unteren Rand. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Das Blatt ist mit dem Trockenstempel von

Los #: 691

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Heiliger

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1993. Radierung auf Velin. 17 x 8,5cm (38,5 x 26,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/30.
Zustand:Kleine Knickspur in der linken oberen Ecke. Verso einzelne vergilbte Stellen im oberen rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem

Los #: 693

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Triumph des Bacchus

Triegel, Michael
1968 Erfurt
2000. Radierung auf Velin. 18 x 23cm (39,5 x 54cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. e.a.
Zustand:Knickspur in der oberen linken Ecke. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.Das Blatt ist mit dem Trockenstempel von Rössler

Los #: 694

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Sebastian

Triegel, Michael
1968 Erfurt
2000. Aquatintaradierung auf Velin. 17,5 x 8cm (39,5 x 17,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/30.
Zustand:Minimale Verschmutzung rechts neben der Darstellung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem tadellosen Zustand.Das Blatt ist mit dem

Los #: 695

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Engelskopf

Triegel, Michael
1968 Erfurt
1993. Radierung auf Velin. 16 x 12,5cm (39 x 28cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. e.a.
Zustand:Kleine Knickspur in der oberen rechten und unteren linken Ecke. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Das Blatt ist mit dem

Los #: 698

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Bildnis eines Säuglings

Tübke, Werner
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig
1954. Bleistift auf Papier. Auf Untergrund montiert. 29 x 20cm. Signiert verso: M. Weischer. Rahmen.
Zustand:Blatt leicht gewellt und im Passepartout gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Werk im Rahmen beschrieben
Tübke, Werner
1929 Schönebeck - 2004

Los #: 699

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild
Liegender weiblicher Akt

Tübke, Werner
1964. Federzeichnung auf Papier. Auf Karton aufgezogen und auf Untergrund montiert. 15,5 x 28cm. Signiert und datiert unten mittig: Tübke 1964. Rahmen.
Zustand:Knickspur in der oberen rechten Ecke. Vereinzelte kleine Stockflecken und minimale

Los #: 700