SØR RUSCHE COLLECTION - INSIDE/OUTSIDE – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 18.02.2020

Zurück

Bild

Attoe, Dan
1975 Bremerton, Washington
Low Cumulus clouds
2004. Öl auf Holz. 13 x 18cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Definitely lower Just over the Mississippi from Illinois Low Cumulus clouds Dan Attoe 2004. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild

BAAL (Mohamad-Said Baalbaki)
1974 Beirut, Libanon
Überreste 2
2010. Öl auf Spanholzplatte. 50 x 70cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: Baal Berlin 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Die Ecke unten links bestoßen. Am rechten Bildrand minimale ausgebesserte Stelle.
Ansonsten

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Baribeaud, Edouard
1984 Versailles
A un déclic près (Mit einem Mausklick)
2011. Tusche auf Papier. 41 x 31cm. Monogrammiert und datiert verso: EB (ligiert) 2011.
Zustand:
Alle vier Ecken zeigen Reste zweier alter Montierungen und sind bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
Smoggy 2
2013. Farblithografie auf Papier. 34 x 45cm (39 x 49cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 18/20.
Zustand:
Die Ecke oben links leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
Tor
2006. Lithographie auf Bütten. Auf Karton montiert. 35 x 51cm (39 x 35,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 20/50.
Zustand:
Im linken unteren Eckbereich Knickfalte. Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Behrendt, Daniel
1980 Stendal
Schädel
2007. Öl auf Leinwand. 70 x 60cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Daniel Behrendt "Schädel" 2007.
Zustand:
An den Ecken und Kanten partiell Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Epikur

Los #: 6

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Bild

Bercea, Marius
1979 Cluj, Rumänien
Ohne Titel
2011. Öl auf Leinwand. 25,5 x 35cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: "untitled" 2. 11 m. bercea.
Zustand:
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Blain Southern, London/Berlin/New York
2011. Oil on canvas. 25,5 x 35cm. Signed

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Bild

Bierstedt, Ina
1965 Salzwedel
Bonsai
2007. Öl und Acryl auf Leinwand. 70 x 100cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Ina Bierstedt "Bonsai" 2007 70 x 100 cm Acryl/Öl.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin
2007. Oil

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Burger, Sebastian
1980 Magdeburg
Cloud
2007. Öl auf Leinwand. 63 x 52,5cm. Signiert und datiert verso: S. BURGER 2007.
Zustand:
Im rechten unteren Eckbereich weißer Strich wie von Kreide. Untere linke Ecke ist berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Burkhardt, Franz
1966 Wolfenbüttel
Gestrüpp
2013. Mischtechnik auf Papier. Auf Karton montiert. 29 x 21cm. Bezeichnet oben links: aufhören Weiss nicht (?). Sowie signiert und datiert unten rechts: Franz 2013. Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Cerutti, Manuele
1976 Turin
Three Logs in a Corner
2011. Öl auf Leinwand. 41 x 63cm. Signiert und datiert verso: Manuele Cerutti 2011. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:

Provenienz:
- 401contemporary, Berlin
2011. Oil on canvas. 41 x 63cm. Signed

Los #: 11

Bild

Cienski, Marcin
1976 Krakau
Ohne Titel
2008. Öl auf Leinwand. 18 x 24cm. Signiert und datiert verso: M. Cienski ´08. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Das Werk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt (www.marcincienski.com).

Zustand:
Im rechten unteren Bildbereich kleiner weißer

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Delane, Olga
1977 Krasnokamensk/Russland
Nr. 11 aus der Serie "Steppe"
2010. C-Print auf Papier. Auf Dibond kaschiert. 67,5 x 100,5cm Ex. 1/6.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
11 from the Series "Steppe". 2010. C-print on paper. Laid down on

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

Delane, Olga
1977 Krasnokamensk/Russland
Nr. 10 aus der Serie "Steppe"
Zustand:

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
10 from the Series "Steppe". 2010. C-print on paper. Laid down on

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
Ohne Titel
2004. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Signiert und datiert verso: Dörre 04.
Zustand:
Die beiden unteren Ecken minimal berieben. Mittig ein kleiner Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main

Los #: 15

Bild

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
Ein Zeichen
2010. Öl und Eitempera auf Leinwand. 40 x 50cm. Signiert und datiert verso: Dörre '11.
Zustand:
Am unteren Rand partiell minimal anhaftende Papierreste. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Ebersbach, Wolfram
1943 Zwickau
Straßenbahn
1991. Acryl auf Leinwand. 80 x 80cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: WE 91. Sowie signiert, datiert und betitelt verso: Straßenbahn Wolfram Ebersbach 1991. Atelierleiste. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Am unteren Rand im rechten Bildbereich Riss

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Eeden, Marcel van
1965 Den Haag
Ohne Titel
2004. Nerostift auf handgeschöpftem Papier. 10 x 14cm. Signiert und datiert verso: M VAN EEDEN 2004.
Zustand:
Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Zink, Waldkirchen
2004. Nero

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Ernert, Jörg
1974 Leipzig
Nach Piranesi Engelsburg" ohne Burg"
2015. Acryl auf Papier. 74 x 70cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: J.E ´15. Sowie signiert, datiert und betitelt verso: J. ERNERT Nach Piranesi "Engelsburg" ohne Burg 2015.
Zustand:
Obere linke und rechte Ecke weist Farb- und

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Ficko, Mitja
1973 Murska Sobota/Slovenien
Dvojno Ogledalo
(Doppelspiegel). 2003. Mischtechnik auf Leinwand. 100 x 65cm. Monogrammiert, datiert und betitelt verso: DVOJNO OGLEDALO 03 APRIL M.
Zustand:
An allen vier Ecken sowie partiell an den Rändern Farbverluste. Ansonsten befindet sich das Werk in

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Fox, Pius
1983 Berlin
Zimmer
2010. Öl auf Papier. 30 x 25cm. Signiert und datiert verso: Pius Fox 2010.
Zustand:
Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Martin Mertens, Berlin
2010. Oil on paper. 30 x 25cm. Signed and dated

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Fox, Pius
1983 Berlin
Ohne Titel (PF08_003)
2008. Öl auf Papier. 46 x 38cm. Signiert und datiert verso: Pius Fox 2008.
Zustand:
Untere linke Ecke leicht bestoßen. Am linken Rand mittig kleine Bestoßung. Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Galle, Martin
1981 Leipzig
Ohne Titel (4 years ago)
2012. Öl auf Leinwand. 24 x 20cm. Signiert, datiert und betitelt verso: MARTIN GALLE 2012 o.T. (4 years ago).
Zustand:
Am unteren Rand etwas berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- ASPN Galerie

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Galle, Martin
1981 Leipzig
Ohne Titel Sonnenuntergang
2012. Öl auf Leinwand. 24 x 30cm. Signiert, datiert und betitelt verso: MARTIN GALLE 2012 o. T. Sonnenuntergang.
Zustand:

Provenienz:
ASPN Galerie, Leipzig
2012. Oil on canvas. 24 x 30cm. Signed

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Gemeinhardt, Jan
1988 Hof
Ohne Titel
2016. Öl auf Papier. 59 x 42cm. Signiert, monogrammiert, datiert und gestempelt verso: Jan Gemeinhardt (Stempel) Jan Gemeinhardt GJ 2016.
Zustand:
Auf der rechten Bildseite oberflächliche Bereibung. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Gröszer, Marc
1973 Berlin
Tora Bora
2010. Tusche auf Sperrholz. 19,5 x 32cm. Signiert, datiert und betitelt verso: TORA BORA GRÖSZER 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in einem tadellosen Zustand.

Provenienz:
- Wendt + Friedmann Galerie, Berlin
2010. India ink on

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Gunstheimer, Jana
1974 Zwickau
Stammsitz 02/001
2004. Aquarell auf Fabriano (Trockenstempel). 24 x 32cm. Bezeichnet unten links: 2/ 001. Sowie signiert und datiert verso: Gunstheimer 04.
Zustand:
Rechte obere Ecke bestoßen. Im linken unteren Eckbereich leichte Knickfalte. Partiell minimal fleckig

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Harris, Jim
1968 London
Ohne Titel (Oude Kerk Nr. 6)
2009. Öl auf Leinwand. 95 x 85cm. Signiert und datiert verso: Harris 2009.
Zustand:

Provenienz:
6). 2009. Oil on canvas. 95 x 85cm. Signed and dated verso

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Hipp, Benedikt
1977 München
Dreistandswinkel
2012. Tusche auf Papier. Auf Karton montiert. 29 x 21cm. Signiert unten rechts: Benedikt HIPP. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie Kadel Willborn, Düsseldorf
2012. India ink on

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Hüller, Volker
1976 Forchheim
Friedhof
2009. Mischtechnik auf Bütten. 36,5 x 31cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Hueller 2009 Friedhof.
Zustand:
Obere rechte Ecke mit Delle. Partiell leichte Griffspuren. Verso an den oberen beiden Ecken Reste von Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €