SØR RUSCHE COLLECTION - INSIDE/OUTSIDE – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 18.02.2020

Zurück

Bild

Attoe, Dan
1975 Bremerton, Washington
Low Cumulus clouds
2004. Öl auf Holz. 13 x 18cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Definitely lower Just over the Mississippi from Illinois Low Cumulus clouds Dan Attoe 2004. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild

Baribeaud, Edouard
1984 Versailles
A un déclic près (Mit einem Mausklick)
2011. Tusche auf Papier. 41 x 31cm. Monogrammiert und datiert verso: EB (ligiert) 2011.
Zustand:
Alle vier Ecken zeigen Reste zweier alter Montierungen und sind bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Gröszer, Marc
1973 Berlin
Tora Bora
2010. Tusche auf Sperrholz. 19,5 x 32cm. Signiert, datiert und betitelt verso: TORA BORA GRÖSZER 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in einem tadellosen Zustand.

Provenienz:
- Wendt + Friedmann Galerie, Berlin
2010. India ink on

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Hüller, Volker
1976 Forchheim
Friedhof
2009. Mischtechnik auf Bütten. 36,5 x 31cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Hueller 2009 Friedhof.
Zustand:
Obere rechte Ecke mit Delle. Partiell leichte Griffspuren. Verso an den oberen beiden Ecken Reste von Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Kardinal, Mandy
Greifswald
Viaggio in Italia No. I-VI
6-teiliges Werk. 2013. Polaroid SX-70 auf Impossible CR Papier. Jeweils an allen vier Kanten montiert in ein Einzelpassepartout, ein Diptychon-Passepartout und ein Triptychon-Passepartout. Jeweils 8 x 8cm (jeweils 11 x 9cm). Signiert, datiert

Los #: 38

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Klassen, Andrey
1984 Irkutsk
Dream, dream, dream
2010. Tusche und Aquarell auf Papier. 30 x 42cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: "Dream, dream, dream" Klassen 2010 Tusche auf Papier.
Zustand:
Unten rechts am Rand leicht knickfaltig. Unten mittig am Rand heller gelber Fleck. Oben

Los #: 41

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Ksiazek, Pawel
1973 Andrychów/Polen
Church
2008. Öl auf Leinwand. 40 x 50cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: "CHURCH", 50 x 60 cm [sic.], 2008 P. Ksiazek.
Zustand:
Alle vier Ecken leicht berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie

Los #: 49

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Lang, Andréas
1965 Zweibrücken/Palatinat
Drachenfels
2002. Pigment Print auf Papier. 60 x 39,5cm (60 x 39,5cm). Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. 2/6.
Zustand:
Die Ecken unten minimal berieben.

Provenienz:
- Direkt vom Künstler
2002. Pigment print on paper. 60 x 39,5cm

Los #: 51

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Megerle, Daniel
1977 Geisingen/Baden
Kronstadt (Was zu tun ist)
2009. Aquarell, Gouache und Tusche auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 50,5 x 65cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Daniel Megerle "Kronstadt (Was zu tun ist)" Dezember 2009 Hamburg.
Zustand:
Verso Reste von alter

Los #: 61

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Meister, Katharina
1981 Karlsruhe
Ohne Titel
2011. Mischtechnik auf Papier. 43 x 25cm. Signiert und datiert verso: Meister 2011.
Zustand:
Verso Reste von Montierungen sowie Durchschlag von Farbe und Klebstoff. Die beiden unteren Ecken bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten

Los #: 62

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Schnell, David
1971 Bergisch Gladbach
Mikado, Rast und Pollen. Konvolut von 3 Linoldrucken
2008. Linoldruck auf Papier. 21,5 x 14,5 - 15 x 21,5cm (32,5 x 25 - 25,5 x 31,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/20.
Zustand:
Alle Werke in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART

Los #: 89

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Seidel, Slava
1974 Krywyj Rih/ Ukraine
Cupula II
2010. Sepiatusche auf Papier. 99,5 x 69cm. Signiert und datiert unten rechts: Slava Seidel 10. Sowie signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Slava Seidel "Cupula II" 2010 (Tusche, Papier).
Zustand:
Zwei Ecken mit Stecknadellöchern. Ansonsten

Los #: 93

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Thiele, Kathrin
1980 Wolfen
Draußen vor der Tür
2010. Acryl auf Leinwand. 63 x 53cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Draußen vor der Tür / Kathrin Thiele / 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand
2010. Acrylic on canvas. 63 x 53cm. Signed

Los #: 100

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Tübke, Werner
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig
Kornfeld bei Markkleeberg
1955. Aquarell auf Papier. 24 x 55,5cm. Signiert und datiert oben mittig: Tübke 1955.
Zustand:
Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Schwind

Los #: 107

Bild

Wasmuht, Corinne
1964 Dortmund
Ohne Titel (Skizzen)
4-teiliges Werk. Fotografie auf Fotopapier. 26 x 36cm (13 x 18cm).
Die Fotografien haben keine Titel, da es sich um Fotos handelt, die als Skizzen zu Corinne Wasmuhts Gemälden gedient haben.

Zustand:
Sehr feine, oberflächliche Kratzer. Die

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Wasmuht, Corinne
1964 Dortmund
Ohne Titel (Skizzen)
4-teiliges Werk. Fotografie auf Fotopapier. 26 x 36cm (je 13 x 18cm).

Zustand:
Verso Reste alter Montierung. Ansonsten

Los #: 111

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

BAAL (Mohamad-Said Baalbaki)
1974 Beirut, Libanon
Überreste 2
2010. Öl auf Spanholzplatte. 50 x 70cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: Baal Berlin 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Die Ecke unten links bestoßen. Am rechten Bildrand minimale ausgebesserte Stelle.
Ansonsten

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
Smoggy 2
2013. Farblithografie auf Papier. 34 x 45cm (39 x 49cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 18/20.
Zustand:
Die Ecke oben links leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
Tor
2006. Lithographie auf Bütten. Auf Karton montiert. 35 x 51cm (39 x 35,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 20/50.
Zustand:
Im linken unteren Eckbereich Knickfalte. Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Behrendt, Daniel
1980 Stendal
Schädel
2007. Öl auf Leinwand. 70 x 60cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Daniel Behrendt "Schädel" 2007.
Zustand:
An den Ecken und Kanten partiell Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Epikur

Los #: 6

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Bild

Bercea, Marius
1979 Cluj, Rumänien
Ohne Titel
2011. Öl auf Leinwand. 25,5 x 35cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: "untitled" 2. 11 m. bercea.
Zustand:
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Blain Southern, London/Berlin/New York
2011. Oil on canvas. 25,5 x 35cm. Signed

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Bild

Bierstedt, Ina
1965 Salzwedel
Bonsai
2007. Öl und Acryl auf Leinwand. 70 x 100cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Ina Bierstedt "Bonsai" 2007 70 x 100 cm Acryl/Öl.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin
2007. Oil

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Burger, Sebastian
1980 Magdeburg
Cloud
2007. Öl auf Leinwand. 63 x 52,5cm. Signiert und datiert verso: S. BURGER 2007.
Zustand:
Im rechten unteren Eckbereich weißer Strich wie von Kreide. Untere linke Ecke ist berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Burkhardt, Franz
1966 Wolfenbüttel
Gestrüpp
2013. Mischtechnik auf Papier. Auf Karton montiert. 29 x 21cm. Bezeichnet oben links: aufhören Weiss nicht (?). Sowie signiert und datiert unten rechts: Franz 2013. Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Cerutti, Manuele
1976 Turin
Three Logs in a Corner
2011. Öl auf Leinwand. 41 x 63cm. Signiert und datiert verso: Manuele Cerutti 2011. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:

Provenienz:
- 401contemporary, Berlin
2011. Oil on canvas. 41 x 63cm. Signed

Los #: 11

Bild

Cienski, Marcin
1976 Krakau
Ohne Titel
2008. Öl auf Leinwand. 18 x 24cm. Signiert und datiert verso: M. Cienski ´08. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Das Werk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt (www.marcincienski.com).

Zustand:
Im rechten unteren Bildbereich kleiner weißer

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Delane, Olga
1977 Krasnokamensk/Russland
Nr. 11 aus der Serie "Steppe"
2010. C-Print auf Papier. Auf Dibond kaschiert. 67,5 x 100,5cm Ex. 1/6.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
11 from the Series "Steppe". 2010. C-print on paper. Laid down on

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

Delane, Olga
1977 Krasnokamensk/Russland
Nr. 10 aus der Serie "Steppe"
Zustand:

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
10 from the Series "Steppe". 2010. C-print on paper. Laid down on

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
Ohne Titel
2004. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Signiert und datiert verso: Dörre 04.
Zustand:
Die beiden unteren Ecken minimal berieben. Mittig ein kleiner Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main

Los #: 15

Bild

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
Ein Zeichen
2010. Öl und Eitempera auf Leinwand. 40 x 50cm. Signiert und datiert verso: Dörre '11.
Zustand:
Am unteren Rand partiell minimal anhaftende Papierreste. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €