Sommerauktion Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.08.2019

Zurück

Bild
Aquamarin Ring

Weißgold 750, Aquamarin ca. 23 ct, kleinere Saphire, 14,8 g, RW 48øg10

Los #: 145-046576/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Los #: 145-046650/0012

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Halskette

Rosegold 580, tlw. feingoldfärbig, 2-reihig, Türkise, tlw. behandelt, Anhänger, österr. Amtspunze 1872-1922, Länge ca. 140 cm, 38,7 g, Gebrauchsspurenøx

Los #: 045-195119/0000

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 1,40 ct

Gold-Schließenfeder Weißgold 750, ein Saphir ca. 0,60 ct, Länge ca. 42 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, 51 g 1 Etuiøg51

Los #: 301-433123/0002

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Schmuckstein Ring

Gold 750, 12,3 g, RW 57, Oberflächenmerkmaleøg11

Los #: 145-047158/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Saphir Ring

Gold-, Weißgold 750, 5,2 g, RW 54øg5

Los #: 145-046809/0028

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantbrosche

Platin 950, Feingoldeinlage, 8,9 gøp9

Los #: 045-194822/0000

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Diamant Saphirstabbrosche

Gold 580, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 7,5 gøx

Los #: 301-434044/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Saphirarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,60 ct, Saphire zus. ca. 43 ct, Länge ca. 20 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 49,6 gøx

Los #: 145-045893/0001 +

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Diamant Armband zus. ca.2,20 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,6 gøg19

Los #: 145-047217/0009

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant-Topasring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, Topas behandelt, RW 53, 4,4 g øg4

Los #: 302-612398/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Diamant Krawattenspange

Gold Weißgold 585, Diamant im Triangelschliff 0,31 ct, Sicherheitskette, 7,4 gøg7

Los #: 301-437690/0014

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,95 ct

Weißgold 585, RW 55, 2,5 g øg2

Los #: 302-612437/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Memoryring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, 5,6 g, RW 61/62 øg5

Los #: 145-046594/0012

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Historismus Altschliffbrillantbrosche zus. ca. 0,95 ct

Gold ca. 585, feingoldfärbig, tlw. blau transparent emailliert, Silberfassungen, Arbeit um 1880/1890, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, Zinnfinierungen, 14,7 g øx

Los #: 145-042604/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantarmband zus. ca. 0,85 ct

Gold 750, ein Saphir ca. 0,50 ct, Länge ca. 17,7 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 31,3 gøg31

Los #: 301-433123/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantring mit behandeltem Topas

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 32,2 g, RW 57øg25

Los #: 145-047158/0006

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 4 ct

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten, 35,5 gøg35

Los #: 145-046945/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 0,80 ct

Gold Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,55 ct, zwei Diamanten im Baguetteschliff, 6,2 gøg6

Los #: 045-195125/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Amethystring

Gold 585, Silber, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 4,6 g øg4

Los #: 301-434044/0006

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Saphir Ohrstecker zus. ca. 11,10 ct

Weißgold 585, 20,8 gøx

Los #: 145-045893/0002 +

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant-Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphir ca. 1,40 ct, RW 53, 5,3 g øg5

Los #: 302-612398/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantring

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. 0,14 ct, RW 56, 8,2 gøg8

Los #: 301-437690/0018

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Saphir Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 4,30 ct, Saphire zus. ca. 9,50 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 19,9 gøx

Los #: 145-046660/0011 +

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Saphirarmband

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Saphir zus. ca. 4,50 ct Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 37,9 gøg37

Los #: 145-044412/0004

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,00 ct

Weißgold 750, RW 65, 6,4 gøg6

Los #: 301-437688/0011

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillantring mit Gemme

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 20,9 g, RW 56øg21

Los #: 145-047158/0007

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Kulturperlen Lapislazuli Garnitur

Gold 585, best. aus: Collier, Armband, Steckschließen, Sicherheitsverschlüsse, Längen ca. 54 cm u. 20,5 cm, 89,9 g øg65

Los #: 045-195166/0000

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Farbsteincollier

Gold 585, Brillant ca. 0,35 ct Rubin, Saphir, Smaragd, Länge ca. 40 cm, 13,9 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmaløg14

Los #: 301-434096/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.08.2019

Bild
Brillant Saphir Ohrsteckgehänge

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire zus. ca. 26,50 ct, 22 gøx

Los #: 145-045893/0005 +

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 16.08.2019