Sommerauktion Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 25.07.2019

Zurück

Bild
2 Broschen

Gold 585, 750, Silber 800, Granat, Diamantrauten, Kulturperlen, 7,7 gøg7

Los #: 145-046818/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.07.2019

Bild
2 Ringe

Gold Rosegold 585, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,8 g, RW 61 u. 58, Granate tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 045-195183/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 25.07.2019

Bild
2 Ringe

Rosegold 585, Granat, Imitationsstein, österr. Amtspunze 1872-1922, 12,6 g, RW 61 u. 58, Steine tlw. mit feinen mit Oberflächenmerkmalen, Namensgravurøx

Los #: 045-195185/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.07.2019

Bild
4 Brillant Farbsteinringe

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, 12,1 g, RW 58, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-047145/0004 +

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Achtkantdiamant Citrin Ring

Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 8,4 g, RW 56 øg4

Los #: 145-046876/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Achtkantdiamant Kulturperlen Brosche

Weißgold 585, Diamanten zus. ca. 0,65 ct, 19 g, Sicherheitsketteøg17

Los #: 145-046680/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Achtkantdiamant Ohrstecker

Gold 585, tlw. rhodiniert, 4,6 gøg5

Los #: 145-047226/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,10 ct

Gold-, Weißgold 750, 5 g, RW 48øg5

Los #: 145-046809/0035

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Achtkantdiamant Smaragd Ring

Weißgold 585, Smaragd im Cabochonschliff, 3,9 g, RW 51 øg3

Los #: 145-047123/0007

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Achtkantdiamant Smaragd Ring

Weißgold 750, 2,8 g, RW 55, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg3

Los #: 145-047226/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,20 ct

Gold, Weißgold 585, 50er Jahre, 6,5 g, RW 58øg6

Los #: 145-046620/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,20 ct

Gold Weißgold 585, 1,6 g, RW 57øg2

Los #: 145-047212/0003

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrclips

Gold-, Weiß-, Rotgold 585, 9,5 gøg9

Los #: 145-047236/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,35 ct

Gold 585, tlw. emailliert, Arbeit um 1900, 3,1 g, RW 59, Umarbeitungøx

Los #: 145-047236/0012

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, tlw. Silber ca. 800, 2,6 g, RW 56øg3

Los #: 145-047032/0015

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Solitär ca. 0,27 ct

Weißgold 585, 1,9 g, RW 52øg2

Los #: 145-047254/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Amethyst Ansteckknopf

Gold 585, feinvergoldet, 1. Drittel 20. Jh., 2,4 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047123/0010

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Amethystbrosche

Gold 585, 13,2 gøg12

Los #: 145-046719/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Amethystcollier

Gold 750, Amethystkugeln Durchmesser ca. 12,5 mm, Länge ca. 97 cm, Steckschließe, 189,1 gøg40

Los #: 145-046230/0007

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Anhänger

Gold 585, Imitationssteine, Halbperlen, 18,6 g, Zinnlötstellen, Öse offenøg19

Los #: 145-047194/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Anhänger mit tlw. behandelten Diamanten zus. ca. 4,15 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten in verschiedenen Schliffformen, 3,8 gøx

Los #: 145-046570/0024 +

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Armband

Gold 585, Rauchquarz, Imitationssteine, Länge ca. 21 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 68,5 gøg58

Los #: 145-047106/0002

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Armreif

Gold 585, Altschliffdiamanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,60 ct, Smaragde, Rubine, Saphire, Imitationssteine, grüngebeizter Chalzedon, Amethyst, Peridot, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Innendurchmesser ca. 4,5 x 5,5 cm, Breite ca. 2 cm, 62,8 g, Steine tlw. mit

Los #: 145-047170/0006

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Armspange

Gold 750, geschliffener Bergkristall, 47,9 g, Innendurchmesser ca. 5,5 x 4,5 cmøg47

Los #: 145-046267/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Blütenbrosche

Weißgold 585, Achtkantdiamanten, Kulturperle, matt geschliffener Bergkristall, 16,6 gøg8

Los #: 145-046579/0015

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Brillant Amethyst Ring

Gold, Weißgold 585, 5,3 g, RW 55øg5

Los #: 145-047226/0009

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 24,6 gøg24

Los #: 145-047162/0003

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Brillant Armreif

Gold 750, tlw. feingoldfärbig, durchbrochen gearbeitetes Weinlaubdekor, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Durchmesser ca. 65 mm, 49,3 gøg49

Los #: 145-046809/0025

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Brillant Armreif ca. 0,20 ct

Gold, Weißgold 585, Innendurchmesser ca. 60 mm, 25,3 g øg25

Los #: 145-047109/0004

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 25.07.2019

Bild
Brillant Bergkristall Blütenbrosche

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, 27,1 gøg20

Los #: 145-046072/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 25.07.2019