Sommerauktion Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
Paar Keramikvasen,

Metallmontierung, rund, 2 florale Henkel, im asiatischen Stil, Höhe 60 cm, 20. Jh., (Lu

Los #: 139-101522/0016

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Anbieteschale mit goldgehöhten Griffen,

Porzellan, rechteckige Wandungen mit geschwungenen Goldrändern, Blattrelief, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, 32 x 42 cm Wien, kasierliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1845, Weissdreher D Johann Mohr 1796-1846 (Ru

Los #: 139-095613/0040

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Sockelvase,

19. Jh., Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Golddekor, Metallmontierung, Höhe 33 cm, Deckel fehlt, Sockel bestoßen und restauriert

Los #: 139-102511/0034

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Sockel eines Tafelaufsatzes,

Los #: 139-102521/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Henkelvase auf Sockel,

Porzellan, farbig gemalter figuraler und floraler Dekor, Golddekor, Höhe 18 cm, unleserliche Marke, Gold etwas berieben

Los #: 139-102276/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Knabe mit Zicklein,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 10 cm, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Los #: 139-102114/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Deckelvase,

Sächsische Porzellanmanufaktur, Porzellan, abwechselnd in Feldern farbig gemalter figuraler bzw. floraler Dekor, Golddekor, Höhe 34 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102629/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Kleine Deckelvase,

Sächsische Porzellanfabrik von Carl Thieme zu Potschappel, Porzellan, farbig gemalte figurale Darstellung, plastischer Blütenbesatz, farbig staffiert, Höhe 15 cm, unterglasurblaue Marke, etwas be-s toßen

Los #: 039-142578/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Paar Deckelvasen auf Sockeln,

Dresden, Porzellan, farbig gemalter figuraler und floraler Dekor, gold geziert, Höhe 21,5 cm, bekrönte D-Marke

Los #: 139-101799/0017

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
2 Damen mit 2 Putti und Blumengirlande,

Richard Eckert & Co., Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, blaue Marke, minimal bestoßen

Los #: 039-142481/0000

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Fußschale in Schiffform,

Los #: 139-102511/0033

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Devisenkind "Las de vaincre je me repose.",

Porzellanmanufaktur Meissen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924

Los #: 139-102530/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Liebespaar tete à tete sitzend,

Porzellan, farbig staffiert, Höhe 16,5 cm, apokryphe unterglasurblaue Marke, Kleidersaum bestoßen

Los #: 139-102736/0023

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Dame mit zwei Kavalieren,

Samson, Paris, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20 cm, unterglasurblaue Marke, 3 Hände restauriert, Finger bestoßen, 1 Haarschleife bestoßen, Spitze an der Kleidung bestoßen

Los #: 139-102227/0011

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Schäfergruppe,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21,5 cm, unterglasurblaue apokryphe Radmarke, Blüten am Sockel bestoßen

Los #: 139-102383/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Dejeuner für Kaffee im Empire- Stil,

Porzellan, 9 Stück: 1 Anbietetablett 25,5cx31,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 11 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen DM. 13 cm, zylindrische Wandungen mit goldenen und hellpurpur Rändern

Los #: 139-094750/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild
6 Suppenteller, 6 Platzteller,

Oscar de la Renta, West Germany, Porzellan, elfenbeinfarbener Fond, grau gesprenkelter Dekor, Goldränder, goldene Marke

Los #: 039-142618/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Dame mit Rose,

Los #: 139-102610/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Tasse mit Untertasse,

KPM Berlin, Porzellan, faribge Watteaumalerei, pastoser Golddekor, Tasse Höhe 5,5 cm, Untertasse Dm. 13,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke sowie rote Marke für Buntmalerei

Los #: 139-102779/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bild-Teller "Die Lesestunde",

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, chamoixfarbige Fahne mit Goldbordüre, goldene Kehlung, Spiegel mit rechteckigem Bild, darin farbig gemalte Szene, Dm. 23,5 cm, Tellerrand mit Klebestelle, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1837-1844 (Ru

Los #: 139-081028/0008

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
3 Tassen mit Untertassen, kaiserliche Manufaktur, Wien um 1847,

Porzellan, in Feldern gold gemalte Vasen mit farbig gemalten Früchten, floraler Golddekor, tlw. blauer Grund, gepresster Bindenschild, etwas berieben

Los #: 139-101281/0003 +

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Dekor-Teller,

Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Fahne mit goldener Lorbeerbordüre, 4 Medaillons mit Vasen und goldenen Blattranken, Felder mit Tieren in Landschaft sowie Fabeltieren mit goldenen Blattzweigen auf kobaltblauem Fond, pastose goldene Perlleisten und Lanzettblätter auf mattgoldenen Bändern, Kehlung

Los #: 139-100896/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Sockelvase mit Henkeln und Deckel,

Porzella, farbig gemalter figuraler Dekor auf Goldfond, kobaltblaue Wandung, Golddekor, Höhe 22,5 cm, apokryphe Marke

Los #: 139-102926/0022

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Porzellan, Wandungen mit breiten Goldrändern und mattgoldenen Rosetten, farbig gemalter Stiefmütterchen- Bordüre, goldenem Beerenband sowie goldenem Lanzettfries, goldgehöhte Ausgießer und Henkeln sowie Knäufe, beide Deckeln und Lippenrand fachmännisch restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur

Los #: 139-103102/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Tasse mit Untertasse,

Thun, Klösterle, 19. Jh., Porzellan, Tasse mit farbig gemaltem Blumenbukett auf matt- und glanzgoldenem Grund, violette Wandung mit glanz- und mattgoldenem Blattdekor, Innenwandung tlw. mit Goldfond, Untertasse mit mattviolettem Grund und goldener Blattrake, Tasse Höhe 9,5 cm, Untertasse Dm. 16,3

Los #: 139-101281/0007 +

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Mokkaservice:

Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Schlaggenwald, Porzellan, Goldfond, grüne Marke, 3 Mokkatassen am Rand minimal bestoßen

Los #: 139-101201/0076

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Speise-Kaffee-Tee- und Moccaservice,

Porzellan, 87 Stück: 12 Speiseteller Dm. 26,5 cm, 6 Suppenteller, Dm. 22,5 cm, 6 Bouillontassen mit Untertassen Dm. 16 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 18 cm, Länge 31 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 10,5 cm, Länge 2,5 cm, 1 Schüssel Höhe 6,5 cm, Dm. 24,5 cm, 1 Platte

Los #: 139-096065/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Kleine Porzellanschatulle

auf vier Kugelfüßen, Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, figuraler Relief im Dekor, farbig und gold bemalt, Metallscharnier, Höhe 6,5 cm, unterglasurblaue bekrönte N-Marke

Los #: 139-102227/0012

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teller,

Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, Fahne mit figuraler Darstellung im Relief, reich gold geziert, Dm. 27,5 cm, unterglasurblaue bekrönte N-Marke

Los #: 139-102262/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Eckige Schale,

Porzellan, in Feldern abwechselnd farbig gemalter figuraler bzwl floraler Dekor, Innenwandung farbig gemaltes Blumenbukett und Streublumen, Golddekor, unterglasurblaue Marke, etwas berieben

Los #: 139-102750/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.07.2019