Silvers

Cambi Casa d'Aste, Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16, 16122 Genova, Italien
info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Bild
Los-Nr. 107
Un piatto e quattro piattini, argenteria artistica Italiana, bolli di...
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 108
Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 338 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 109
Coppia di pinze da dolci in argento, uno Clementi, Bologna XX secolo
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 56 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 110
A silver tankard with lid, London 1812
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 111
Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 112
Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 114
A sugar shaker, Sheffield, 1937
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 115
A pair of holy water fonts in embossed and chiselled silver foil; wood...
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 116
Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 117
A silver tea-pot, German marks, late 19th century
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 118
A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C.
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 119
Caffettiera in argento con manico in legno, Austria fine XIX secolo
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 225 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 120
Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 121
Lotto composto da monete
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 56 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 123
A model of the Bon Homme Ricard vessel in molten, embossed, chiselled and...
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 56 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 124
Lotto composto da tre forchette, tre coltelli con manici in madreperla, due...
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 125
Six silver spoons, Italy, 1700s
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 126
Servizio da caffè in argento e ceramica, XX secolo
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 127
Copertura in argento
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 225 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 128
An oval medallion, Italy or Spain, 1600s
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 225 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 130
A case, Germany, 18-1900s
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 131
A sugar pot in molten, embossed and chiselled silver, Italy, 19-20th...
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 338 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 132
A tankard, 1900s
Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 394 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 133
Quattro oggetti in argento, Olanda XIX-XX secolo
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 134
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.128 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 135
A large silver punter (Yad), silversmith Adam Junen (?), Moscow 1812
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 338 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 136
A pair of candlesticks in molten, embossed and chiselled silver...
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 137
A centrepiece tray in molten, embossed, perforated and chiselled silver...
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 138
Lattiera Rococo in argento, Londra 1785, argentiere IH
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 139
Vasetto in argento fuso e cesellato
Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 169 $ - 203 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 140
Paletta per pesce, cucchiaio da portata e cinque cucchiai da frutta...
Schätzpreis
10 € - 10 €
ca. 11 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 141
Lotto composto da calamaio, portamatite, portamina e tre sigilli, XIX secolo
Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 169 $ - 203 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 142
A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 143
Lotto di argenti composto da cucchiaio per midollo, cucchiaio per frutta...
Schätzpreis
10 € - 10 €
ca. 11 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 144
Insieme di oggetti in argento, XX secolo
Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 451 $ - 507 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 145
Piccola alzata in argento sterling, USA XX secolo, argentiere Franck M...
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 146
Scatola in argento, Italia XX secolo
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 56 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 147
Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 148
A psiche with pincushion in ebonised wood, Vienna 1839
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 149
A holy water font in embossed and chiselled silver, gilded wood and red...
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 150
Piccola spazzola e scatolina con paesaggio, Russia (?) XX secolo
Schätzpreis
10 € - 10 €
ca. 11 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 151
An embossed silver salver, Sheffield 1927
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 152
A holy water fount, Genoa, early 1800s
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 153
A coffee pot, London, 1800s
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 154
Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 156
An embossed silver sugar spreader, pattern marks for the town of Werthem...
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 157
Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo
Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 203 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 158
A chiselled silver glass, Norway 1893
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 159
Raccogli briciole in argento e legno
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 160
Insieme di spazzole da toilette in argento
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge