Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild
An oval medallion, Italy or Spain, 1600s

An oval medallion, Italy or Spain, 1600s Embossed, chiselled and partially gilt silver with a miniature of St. Stephen. 70gr gross weight, 7.8cm

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 69

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato, Francia XIX-XX secolo cm 7,5, gr. 90

Los #: 94

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo

Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo altezza cm 13,5, diametro cm 19,5

Los #: 120

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Bottiglia in vetro ed argento sterling, probabilmente USA XX secolo Vetro inciso alla mola con motivi floreali e finimenti in argento traforato e cesellato con motivi di gusto settecentesco cm 9x9x24

Los #: 97

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935

Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935 decoro con racemi fioriti sul fianco gr. 400 altezza cm 18

Los #: 147

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Brocca, zuppierina e centrotavola in argento, XX secolo

Brocca, zuppierina e centrotavola in argento, XX secolo gr. 2000

Los #: 185

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo gr. 170, altezza cm 15

Los #: 90

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo

Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo gr.190, altezza cm 8

Los #: 93

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Caffettiera in argento con manico in legno, Austria fine XIX secolo altezza cm 26, gr. 800

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

Los #: 34

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton

Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton altezza cm 7

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra 1860

Calice in argento, Londra 1860 gr.230, altezza cm 19

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra 1884

Calice in argento, Londra 1884 gr.145, altezza cm 17,5

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Calice in argento, Londra fine XIX secolo

Los #: 50

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX secolo (apparentemente privo di punzonatura) gr.150, cm 14

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo

Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo cm 24x15. base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo con bordo decorato a motivo di foglie di mirto, corpo con corona floreale applicata

Los #: 190

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Centrotavola in argento. Inghilterra XX secolo. Argentiere Mappin & Webb piede circolare e bordo traforato. gr. 480, diametro cm 26, altezza cm 8

Los #: 85

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Cestino ovale in argento con stemma, Londra 1806, argentiere SI

Cestino ovale in argento con stemma, Londra 1806, argentiere SI cm 38x25x30, gr. 760

Los #: 175

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo cm 15x8

Los #: 56

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Copertura in argento

Copertura in argento cm 29x21

Los #: 127

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

Los #: 53

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia di ventoline in argento sbalzato, XIX secolo

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Cucchiaio per la pappa in argento, 1797

Cucchiaio per la pappa in argento, 1797 cm 12x7, gr. 40

Los #: 67

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Dodici forchette in argento e argento dorato, Italia XX secolo nel lotto anche coltello e cucchiaio, gr. 400

Los #: 87

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Dodici forchette più sei cucchiai in argento, Italia XX secolo gr. 1100

Los #: 29

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo cm 5 e cm 4,5

Los #: 154

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019