Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild

Piccola alzata in argento sterling, USA XX secolo, argentiere Franck M. Whitting gr. 160, altezza cm 12,5

Los #: 145

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935

Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935 decoro con racemi fioriti sul fianco gr. 400 altezza cm 18

Los #: 147

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A chiselled silver glass, Norway 1893

A chiselled silver glass, Norway 1893 decoro floreale con riserva ovale e monogramma, piedi sferici, gr. 120, altezza cm 9,5

Los #: 158

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di spazzole da toilette in argento

Los #: 160

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Teiera in argento. Londra 1891

Teiera in argento. Londra 1891 gr. 350 larghezza cm 20 altezza cm 15,5

Los #: 167

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in argento

Lotto di oggetti in argento

Los #: 171

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. London, 20th century gr. 85, cm 15x14

Los #: 186

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo gr. 170, altezza cm 15

Los #: 90

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Bottiglia in vetro ed argento sterling, probabilmente USA XX secolo Vetro inciso alla mola con motivi floreali e finimenti in argento traforato e cesellato con motivi di gusto settecentesco cm 9x9x24

Los #: 97

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
insieme di cucchiaini in argento, XX secolo

insieme di cucchiaini in argento, XX secolo gr. 650 circa

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Vaschetta ovale con bordo bombato e riccamente lavorato con motivi a volute, XIX secolo cm 11x9x4,2

Los #: 45

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Zuccheriera in argento, Italia XIX-XX secolo apparentemente priva di punzonatura gr.300, altezza cm 30

Los #: 83

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto di oggetti in metallo e argento

Lotto di oggetti in metallo e argento composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli in

Los #: 84

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo

Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo cm 31, gr 420 (difetti

Los #: 92

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sugar shaker, Sheffield, 1937

A sugar shaker, Sheffield, 1937 Molten, chiselled and perforated silver. Unidentified silversmith HA. 310gr, H 20cm

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Vasetto in argento fuso e cesellato

Vasetto in argento fuso e cesellato base circolare, altezza cm 16, gr. 220

Los #: 139

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da calamaio, portamatite, portamina e tre sigilli, XIX secolo

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s

A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s Cut glass and molten, embossed and perforated silver. H 25cm

Los #: 142

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A coffee pot, London, 1800s

A coffee pot, London, 1800s Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo cm 5 e cm 4,5

Los #: 154

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

An embossed silver sugar spreader, pattern marks for the town of Werthem, Germany corpo a vaso decorato con festoni e palmette, gr. 70, altezza cm 10

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An inkwell, Hanau, 18-1900s

An inkwell, Hanau, 18-1900s Molten, embossed and chiselled silver. 300gr, 19.5x11.5x8cm

Los #: 174

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver tea caddy, London 1770 (?), silversmith Benj. Gignac (?)

A silver tea caddy, London 1770 (?), silversmith Benj. Gignac (?) corpo piriforme con nervature tortili e riserve con volute gr. 200, altezza cm 15

Los #: 181

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A coffee pot, London, 1800s

A coffee pot, London, 1800s Molten, embossed and chiselled silver. Unreadable stamps

Los #: 183

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Oliera in argento, Torino XIX secolo

Oliera in argento, Torino XIX secolo gr. 190, cm 13x6,5x20 (mancante delle ampolle

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sterling silver flask, GB/USA, 1900s

A sterling silver flask, GB/USA, 1900s Molten, embossed, chiselled and perforated sterling silver and glass. H 14.5cm

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Coppia di ventoline in argento sbalzato, XIX secolo

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver basket, 1800s

A silver basket, 1800s 150gr, 17cm

Los #: 57

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo

Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo gr.480, diametro cm 27,5

Los #: 157

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.07.2019